Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Бум частных инвестиций: был, но весь вышел

Аа +
+2 -0
1
Федор Чайка,
обозреватель Finversia

По количеству активных счетов мы вернулись к тому, с чего начинали.

На одной из конференций я увидел презентацию по рынку от BCS Global Markets. Собственно, даже не презентацию, а один лишь график, о котором я хочу рассказать подробнее.

За весь 2020 год объём средств на брокерских счетах вырос на 600 млрд рублей – с 1,2 трлн до 1,8 трлн., Казалось бы, совсем неплохо? Да, но только в следующем году объём средств вырос почти в 5 раз (!): с 1,8 до 8,3 трлн рублей. А вот с ростом индексов всё обстоит совсем наоборот: если за 9 месяцев 2020 года индекс Мосбиржи вырос более чем на 31%, то за весь следующий год – немногим более чем на 15%.

Вывод: поучаствовать в настоящем ралли смогли лишь десятки тысяч инвесторов. А когда же проснулись остальные сотни тысячи…заработать то они заработали, но только совсем немного. Это всё равно, что изрядно опоздать к праздничному столу.

А потом и вовсе случилось то, что случилось – СВО. В учебниках в таком случае советуют набраться терпения, но очень многие инвесторы-новички стали фиксировать убытки: по итогам первых двух кварталов 2022 года объём активов частных инвесторов сократился драматически: с 8,3 трлн до 5,4 трлн рублей. Конечно, активы сократились, в том числе, из-за падения котировок. Ключевой момент тут – «в том числе».

«По итогам первого полугодия 2022 года объём активов частных инвесторов драматически снизился: с 8,3 трлн рублей до 5,4 трлн рублей»

А вот на что никак не повлиял кризис, так это на количество открытых брокерских счетов. Очевидно, что банки-брокеры настолько освоили технологию по превращению своих клиентов в «инвесторов», что не могут остановиться. Если в первом квартале 2020 года было открыто 5,2 млн счетов, то по итогам 2021 года – уже 20,2 млн.

Но это ещё не всё! Несмотря на санкции, количество брокерских счетов продолжается расти! Так и передайте врагам: эти ваши санкции нисколько не испугали нашего брата, к середине года гордое звание «инвестор» получили ещё 5 млн человек! В общем, ударим по санкциям брокерскими счетами! пусть Байден знает, что наши инвесторы не сдаются.

Тут всё ясно: брокеры продолжают плодить мёртвые счета. А вот количество активных счетов по отношению ко всем открытым снижается: в первом квартале 2020 года таковых было 18%, потом цифра выросла до 20%, но впоследствии количество активных счетов стало снижаться.

По итогам 2021 года доля активных составляла 17%. Но уже в первом квартале 2022 года данный показатель снизился до 13%, а во втором квартале – и до 11% (!). Если падение рынков не закончится в этом году, а оно вряд ли закончится, то на буме частных инвесторов, о котором мы пишем последние пару-тройку лет, можно будет поставить большую жирную точку. Вы же помните, с чего начался бум? С того, что СПБ-Биржа открыла доступ к 1,6 тысячи иностранных акций. А теперь, благодаря заботе нашего регулятора, покупать импортное смогут только квалифицированные инвесторы. В общем, побаловались и хватит.

Итак, драматически снизился объем средств и доля активных счетов. А что с самим количеством активных счетов? Также, снижается. По данным на 31.10.2022 СПБ-Биржа отчиталась о 175 тысячах активных инвесторах (минус 50% к предыдущему месяцу). А ведь ещё квартал назад, по данным BCS Global Markets, всего на рынке активных инвесторов насчитывалось около 2,8 млн. Получается, что 0,9 млн – это были активные инвесторы на СПБ-Бирже. На Мосбирже на середину года насчитывалось около 1,9 млн активных счетов. Свежих данных от Мосбиржи нет, но можно предположить, что сегодня их не более 1-1,2 млн. Плюс 175 тысяч на СПБ-Бирже…

Ещё немного и по количеству активных инвесторов мы откатимся туда, с чего начинали. До бума на рынке было 0,7-1 млн счетов. И все – спекулятивные, кстати.

«Количество активных инвесторов на СПБ-Бирже с середины года снизилось более, чем в 5 раз: с 0,9 млн до 0,175 млн»

Есть, правда, и хорошие новости. СПБ-биржа становится окном в Азию! В октябре количество сделок с акциями с Гонконгской биржи выросло на 82,4%. Объём торгов вырос почти на 50% – до $75 млн. Пока это слёзы, конечно, но команде СПБ-Биржи удаётся на наших глазах повторять успех с американскими бумагами. Лидерами по обороту среди бумаг Гонконгской биржи в октябре стали акции Alibaba – 40% от общего объёма торгов гонконгскими акциями. И тут пока мало что изменилось – инвесторы и раньше торговали Alibaba, которая имеет листинг на западных биржах. А вот к собственно китайским бумагам пока только присматриваются. Доля JD.com составила 10,6%, доля Li Auto – 9,4%, доля Xiaomi – 6,3% и так далее.

Размышляя обо всём этом грустном, я надеюсь, что согласно логике, после кнута от властей должен прилететь пряник. Например, власти должны создать условия для резкого роста отечественных акций. Помнится, весной была идея влить в рынок 1 трлн рублей государственных денег. Посмотрим.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими. Старый «дракон» на новых высотах Старый «дракон» на новых высотах Лопнет или нет пузырь японского фондового рынка.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)