Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Недвижимость или акции? Чем богата Америка

Аа +
- -

Принято думать, что динамика экономики США полностью зависит от уровня ключевой ставки. Действительно, но только самая богатая часть экономики. Бедные же «богаты» лишь недвижимостью.

Цены на акции и склонность к потреблению

Пандемия серьезно подорвала глобальные цепочки поставок и рынок труда. Правительства по всему миру потратили триллионы долларов, чтобы удержать мировую экономику на плаву и на некоторое время им удалось заморозить ситуацию. Потребители начали массово тратить деньги на товары, потому что они перестали тратить на впечатления и им больше нечем было заняться. Впечатления из экрана ноутбука или телевизора не в счёт. Последствиями стала набирающая обороты инфляция, бороться с которой ФРС считает правильным посредством ужесточения ДКП.

ФРС делает это двумя способами. 1) Путём повышения процентных ставок и сворачивания программы количественного смягчения (покупки облигаций). 2) Сигнализируя финансовым рынкам, что им, возможно, придется ввергнуть экономику в рецессию, чтобы замедлить инфляцию.

ФРС не может наладить цепочки поставок, но она может поднять ставки достаточно высоко, чтобы это охладило спрос. Билл Дадли, бывший председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка говорит, что один из способов сделать это – использовать эффект богатства.

В отличие от многих других стран, экономика США не реагирует напрямую на уровень краткосрочных процентных ставок. Большинство ипотечных заемщиков не пострадали, потому что у них есть долгосрочные ипотечные кредиты с фиксированной ставкой. И, опять же, в отличие от многих других стран, многие американские домохозяйства действительно хранят значительную часть своего богатства в акциях. Но насколько значительную? В результате какое-то количество домохозяйств чувствительно к финансовым условиям: цены на акции влияют на то, насколько богатыми они себя чувствуют и насколько они готовы тратить, а не копить.

Как отбить у людей желание тратить?

По сути, Дадли говорит, что ФРС должна повысить процентные ставки достаточно высоко, чтобы инвесторы на фондовом рынке не чувствовали себя такими богатыми и, следовательно, перестали тратить так много денег.

«ФРС может поднять ставку так высоко, чтобы инвесторы перестали чувствовать себя богатыми и так много тратить»

Об этом не говорится в учебниках, но многое из того, что происходит в экономике и на рынках, основано скорее на вере, доверии и психологии, чем на данных, фундаментальных принципах и статистике.

Было бы разумно, если бы домохозяйства, которые видят, что их собственный капитал резко падает, начали бы пересматривать свое финансовое положение и привычки к расходам.

– Но я думаю, что Дадли переоценивает важность богатства фондового рынка для американских домохозяйств, – пишет в новом исследовании Бен Карлсон, портфельный управляющий Ritholtz Wealth Management.

В течение многих лет мы слышали о неравенстве в богатстве, и на то были веские причины. 10% крупнейших домохозяйств владеют большинством финансовых активов:

Богатым – акции, бедным – недвижимость

Для такого неравенства есть причина. Топ-10% владеют большей частью финансовых активов, в то время как нижние 90% имеют большую часть своего чистого капитала, связанного с недвижимостью.

«Топ-10% американцев владеют 70% капитала. В то время как на нижние 90% приходится 75% от всего долга в стране»

Посмотрите на распределение собственности по акциям и жилью:

Топ-10% владеют 89% акций, в то время как нижние 90% владеют более чем 55% недвижимости. Топ-1% владеет 54% акций и менее 14% недвижимости.

«Топ-10% владеют почти 90% всех акций. Нижние 90% владеют более чем 55% всей недвижимости в стране»

Только 50% домохозяйств в США владеют акциями в какой-либо форме. Уровень домовладения составляет 65%.

– Я бы сказал, что рынок жилья оказывает гораздо большее влияние на благосостояние домохозяйств, чем фондовый рынок, – заключает управляющий.

По словам эксперта, лучшие 10% инвесторов смогут пережить нынешний медвежий рынок. Более того, именно эта прослойка инвесторов будут ещё больше покупать акции по мере их обесценивания.

Есть причина, по которой лопнувший пузырь на рынке жилья привел к такому катастрофическому кризису в 2008 году: недвижимость является важным активом для среднего класса.

Также важно понимать, как с годами менялось жилищное благосостояние:

В разгар пузыря на рынке жилья у домохозяйств было $14,2 трлн собственного капитала (рыночная стоимость жилья за вычетом ипотечного долга).

В 2012 году эта цифра снизилась до $8,4 трлн. К концу 2019 года, незадолго до начала пандемии, собственный капитал составлял почти $20 трлн.

За два года, с конца 2019 года по конец 2021 года, собственный капитал вырос почти на $7 трлн.

И один из немногих положительных моментов высокой инфляции, с которой мы сталкиваемся в настоящее время, заключается в том, что она приносит пользу тем, у кого есть долги.

– Инфляция непропорционально помогает среднему и низшему классам избавиться от долгов. Задолженность банкам при высокой инфляции помогает частично погасить ваш долг в реальном выражении, – заключает Бен Карлсон.

Хорошая новость заключается в том, что теперь на рынке жилья заложен довольно большой запас прочности на случай замедления темпов роста рынка недвижимости.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)