Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Андрей Мовчан: «Рубль – одна из самых пугливых валют»

Аа +
+6 -0

Андрей Мовчан, директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги рассказал журналистам об итогах 2016 года и перспективах ближайшего десятилетия.

Выводы

Завтрак с Андреем Мовчаном приурочили к выходу брошюры за его авторством «Коротко о главном: российская экономика-2017». Это уже второй выпуск Центра Карнеги в итоговом ежегодном формате посвящённый экономике. Среди основных выводов исследования:

  1. В 2017 году не стоит ожидать от экономики существенных сюрпризов – как негативных, так позитивных. Не ждут в Карнеги также радикальных социальных процессов.
  2. Самым слабым звеном в ближайшие годы будет банковская сфера.
  3. Весьма вероятно, что правительство пойдёт на значительную эмиссионную программу с параллельным закрытием трансграничного движения капитала, ограничением валютных операций и контролем за ценами. Однако эти процессы не запустятся до 2022-2024 годов.
  4. Россия пока далека от экономического краха и потери управляемости, но медленно движется в их сторону. До наступления серьёзных проблем у страны есть запас прочности на срок от шести до десяти лет и более. Реакцией на трудности станет ужесточение контроля, дальнейшая национализация, закрытие экономического пространства и упрощения экономической структуры.

Но на встрече с экономистом Центра Карнеги говорили о более приземлённых, близких вещах: сколько будет стоить нефть, а сколько – доллар и так далее.

- Сейчас люди стали образованнее, поэтому они формулируют вопрос так: «Мы знаем, что невозможно предсказать курс доллара, но все-таки, каким он будет?», - Мовчану некуда было деваться от главного вопроса русского бытия и в этот раз.

Нефть - стабильная

В России уже давно действует интересное мнемоническое правило. Когда нефть стоит $60 за баррель, реальный рыночный курс рубля равен его расчётному инфляционному курсу. В 2013 году цены на нефть в $55-60 назвали в Карнеги «коридором равновесия».

- В идеале валюта так и должна себя вести. Сейчас курс ближе к 60, немного ниже равновесного. Вторая компонента - низкая инфляция, она выпадает из уравнения.

Себестоимость сланцевой нефти чуть ниже $40, себестоимость 95% производств сегодня укладывается в $60. Таким образом, ниже $40 серьёзно сокращается разведка и добыча, а при цене выше $60 «оживают» неэффективные нефтедобытчики. В случае, если случится форс-мажор, такой, например, как падение ВВП Китая, то нефть уйдёт ниже $40. Эту же цену мы увидим, если вдруг откроют новые крупные месторождения. Если же ОПЕК удастся выполнить все свои обещания по сокращению поставок, то баррель может выскочить за $60.

Рубль - крепкий

Андрей Мовчан считает, что в следующем году рубль будет оставаться стабильным и даже немного подрастёт к доллару. Но и помешать этой стабильности могут следующие факторы:

- Неожиданный рост инфляции. Но смены политики ЦБ никто не ожидает. Они продолжают оставаться на своих жёстких религиозных воззрениях, что инфляция должна быть 4%. Другой враг рубля – возможные шаги Дональда Трампа. Если вдруг против наших ожиданий политика Трампа сильно ударит по Европе и Китаю, то ощущение кризиса рубль обвалит. При этом его падение будет связано не с инфляцией, а с распродажей рискованных активов. Рубль - это одна из самых пугливых валют, её продают одной из первых. Но не удивляйтесь, если доллар покажет в моменте 75 или 55 рублей за доллар – валюта наша волатильная, - успокаивает экономист.

Евро – слабый против доллара

В паре евро/доллар ситуация пока не в пользу евро, поскольку многие международные процессы складываются против Европы. Помимо известных, Мовчан особо выделяет присутствие в Администрации Трампа людей, которые хотят большой новой войны на Ближнем Востоке. Тех, кто считает, что исламский терроризм - враг номер один, забыв и про Россию, и про Китай. Негативным фактором для евро будет реализация угроз Трампа в отношении справедливого финансирования НАТО. Если Европе придётся увеличить расходы на оборонку на 1-2% ВВП, это значит, что деньги придётся вытащить из других статей бюджета. Другим врагом евро выступает продолжение количественного смягчения в ЕС: банковской системе без этого никак.

- А вот ФРС уже завершило покупку рисков, теперь ФРС, наоборот, даже продаёт риски обратно в экономику, - считает Мовчан.

Нынешнее развитие ситуации напоминает рубеж столетий - когда курс доллара к евро был на отметке $0,8 доллара за 1 евро. При этом равновесное соотношение доллара к евро это 1,19 к 1.

- Поэтому, когда говорят, что евро с долларом идут к паритету, это не так. Они идут от паритета, который равен 1,19 к 1. Резинка покупательной способности натягивается при этом.

Дорогая валюта - это всегда удар по экономике. Трампу, который обещал защищать всеми силами интересы американских производителей, вряд ли понравится такой расклад дел. Хотя тут нужно сделать скидку на то, что Трамп – бизнесмен, а не макроэкономист. И ему какое-то время может даже казаться, что это хорошо. Пока ему не объяснят обратное. Трамп сильно возбуждается по поводу рабочих мест для рабочего класса, а они напрямую связаны со слабостью доллара. В гонке девальваций пока побеждает Европа, но Трамп может с лёгкостью перевернуть игру в свою пользу.

- Поэтому я бы не делал ставку на курс 0,8 к 1, потому что Америка может начать ослаблять свою валюту и тогда она пойдёт, действительно, к паритету.

Будут ли власти препятствовать укреплению рубля?

Нет предпосылок для жёсткого укрепления рубля, если при такой низкой инфляции рубль немного укрепляется, то это не сильный удар по экономике, полагает экономист.

- Конечно, ЦБ будет выкупать валюту, ЦБ умеет с этим работать. Продолжит увеличивать резервы. Что в ЦБ, что в Минфине невероятное циничное и точное понимание того, что происходит. Они думают про экономику гораздо хуже, чем мы о ней думаем. Они прекрасно понимают, что бесполезно как-то искусственно ослаблять гайки и лучше рыночный курс, чей любой другой.

Крепкий рубль вредит себестоимости, однако позволяет населению хоть немного уверенно себя чувствовать по поводу импорта. Все-таки, доля импорта в продовольствии составляет 45%. Снижение же стоимости валюты станет очередным подарком для экспортёров.

- Но у экспортёров и так много подарков, им и так хорошо. На внутреннем же рынке нельзя убивать потребление. Поэтому, думаю, что монетарные власти будут крайне осторожно подходить к ослаблению валюты.

Carry trade

Андрей Мовчан не разделяет точки зрения, что нынешняя ключевая ставка помогает иностранным инвесторам зарабатывать на курсе рубля:

- В России сложно говорить об иностранных деньгах - о горячих, холодных или тёплых, потому что их фактически нет. Это очень плохо с точки зрения стратегической, но хорошо с тактической, так как снижает волатильность. В России всегда был соблазн оседлать процесс, чтобы потом доложить, что это тщательно проделанная работа. К примеру, такая низкая инфляция вызвана рецессией и снижением спроса, это не заслуга ЦБ.

- В данном случае ЦБ настолько религиозно придерживается этой идеи, что складывается, ощущение, что он как шаман всю ночь молится, чтобы солнце взошло. Солнце всходит, а его нарекают великим шаманом.

Аргументы ЦБ сводятся к тому, что если сейчас ставку снизить, то текущая ситуация накопления банками остатков в ЦБ развернётся, и мы увидим спекулятивный пузырь на домашнем рынке. Чем ниже ставка, тем более экономически безответственными будут ведущие игроки рынка.

- Имеем наглядный пример в виде банкротства ВЭБа, провала проектов Роснано и так далее. Когда остатки банков в ЦБ растут, ЦБ не может их выдавать никому, кроме как государстве же. Но правительство тут же начнёт вкладывать их в убыточные проекты, то есть растранжирит их. Если уж вы хотите выкинуть деньги в помойку, хотя бы заплатите за это, - иллюстрирует экономист.

Никакой ключевой ставки нет

- При этом на рынке никакой ключевой ставки нет. Есть ставка инфляции в, условно, 5%, и ниже. Есть ставка по рублёвым заимствованиям – она близка к величине инфляции. И есть ставка форварда: 8% с небольшим. То есть, если вы возьмёте и сложите инфляцию, форвард и ставку по рублёвым заимствованиям, то вы получите ставку в 15-16%. То есть нормальную рыночную ставку, по которой сегодня можно взять кредит. В этом уравнении нет ставки ЦБ. Почему? Потому что сегодня ЦБ – нетто-заёмщик. То есть, не ЦБ кредитует экономику, а экономика кредитует ЦБ. У Центробанка нет другого выбора, лишние деньги банки несут в ЦБ.

За 2016 год остатки коммерческих банков в ЦБ выросли в два раза. Экономика не востребует деньги. Нет бизнесов, которые могут выдавать маржу в 15-16%. Сделать ставку ниже они не могут – у страны соответствующие риски.

По словам Мовчана, Россия за последние годы потеряла, среди прочего, свою бизнес-драгоценность. Сегодня в стране невозможно делать проекты с высокой маржой. Для этого нет ни школы, ни длинных денег. Проекты не могут приносить тех денег, которые требуются в соответствии с уровнем рисков.

Ближайшее будущее

Связано с сокращением добычи нефти, если вдруг в стране не найдут новое месторождение. Росси столкнётся с сокращением добычи чёрного золота в начале 2020 годов. К концу 2020 годов сокращение добычи будет значительным.

- По неким экспертным оценкам к 2035 году в России добыча составит не более 50% от текущей. Иными словами, мы сможем добывать не больше 6 млн баррелей в день. Представьте, если мы будем иметь нефть дешевле на 20% и на 50% меньше, это в сегодняшней реальности значило бы, что баррель стоит $24. При всех нынешних расходах бюджета.

Потребление газа также сокращается, через 5-7 произойдёт сильное сокращение. Россия уже сегодня столкнулась с гиперпропускной способностью газопроводов даже с учётом того, прокачка через Украину сильно сокращена.

Сельское хозяйство и экспорт оружия. По словам экономиста, оружие экспортируется под выданные кредиты, 60% этих кредитов нам не возвращают.

- Иными словами, доходы от экспорта вооружений чуть ниже себестоимости. Мы продаём оружие себе в убыток, - заключает Мовчан.

В сельском хозяйстве также нулевая добавленная стоимость. При том, что Россия находится в состоянии жёсткой конкурентной борьбы как с теми странами, которые наращивают эффективность, так и с теми странами, которые наращивают экстенсивность.

Все вышеуказанные отрицательные факторы дадут кульминационный эффект примерно к 2022-2024 годам, посчитал экономист.

Банковская система

- Посмотрите на динамику роста плохих кредитов. И это то, что мы знаем. Но с каждой новой отозванной лицензией мы узнаем про качество кредитного портфеля много нового. Единственный способ увеличить кредитование – это снизить риски в экономике, кредитование не подвластно даже Владимиру Путину. Если заёмщик становится менее рискованным, банки сами выдадут ему деньги. Без просьбы президента, поверьте, - так прокомментировал Мовчан веление президента начать кредитовать экономику.

Главную проблему банковской системы экономист видит в том, что рынок монополизируется, а государственные банки добивают частные банки.

- Тот же Герман Греф, который ратует за инновации, за новую экономику, реформы и прочее. Он возглавляет Сбербанк, который убил банковскую систему низкими тарифами за счёт государственных гарантий брать дешёвые деньги у населения и ритейла. Мы знаем, что дыра во всей банковской системе не может быть больше 15 трлн рублей, что составляет два капитала банковской системы. Но 15 трлн рублей у ЦБ есть. Проблемы возникнут не сейчас. Проблемы возникнут тогда, когда ЦБ зальёт эти деньги, а дыра начнёт образовываться заново.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+6 -0
5652
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)