Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Инвестиции в золото. Главное – выбор валюты

Аа +
+1 -0

Инвестиции в жёлтый металл принесли убыток только тем, кто покупал его за доллары США, а данная валюта сильно укрепилась по отношению к другим резервным валютам в последние месяцы. Однако аналитики World Gold Council ожидают, что в ближайшее время доллар перейдёт к циклу ослабления, а тройская унция начнёт восхождение к уровням $2000.

Сентябрь стал шестым в этом году месяцем, который разочаровал инвесторов в золото: с начала года тройская унция «похудела» в американских долларах на 7,4%. Но вот инвесторы, которые покупали жёлтый металл за турецкие лиры, напротив, смогли заработать – подчеркнём, в реальном выражении – почти 30%. В плюсе оказались и инвесторы во всех остальных мировых резервных валютах, а также в некоторых региональных валютах, например, в индийской рупии или в китайском юане.

Как это наглядно показано на графике ниже:

Эластичность золота

Выдающиеся – в кавычках – результаты показали инвестиции в золото в рублях. На каждый вложенный рубль инвестор – в покупательской способности – смог вернуть спустя 9 месяцев лишь около 70 копеек.

– Рост курса доллара США стал серьёзным препятствием для многих активов в 2022 году, и мы считаем, что его траектория до конца года будет ключевым фактором, определяющим состояние золота. Но доллар сейчас сталкивается со своими собственными проблемами, – пишут в релизе аналитики World Gold Council (WGC).

По мнению экспертов, растущие процентные ставки, обычно являющиеся ещё одним препятствием для золота, сейчас кажутся инвесторам менее важными, чем в первом полугодии. Модель атрибуции возврата золота (GRAM) подчёркивает несоответствие между тем, что было предложено долгосрочными факторами, определяющими золото, и тем, как на самом деле обстояли дела с золотом.

– Агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США по отношению к другим крупным центральным банкам сделало США привлекательным местом для получения доходности. Наряду с этим механизм обратного репо ликвидности ФРС овернайт (RRP) стал убежищем для инвесторов, удвоив активы с $1,2 трлн до $2,4 трлн за год.

Доллар: на максимуме за 20 лет

Индекс DXY (Индекс доллара) находится на 20-летнем максимуме, и, исходя из относительного реального эффективного обменного курса, доллар США в настоящее время является самой перекупленной валютой. Позиционирование фьючерсов также указывает на переполненный длинный DXY против EUR, JPY и GBP.

В WGC ожидают в ближайшее время разворота доллара. Согласно Gold Return Attribution Model (GRAM), которую создали в WGC, ценовая эластичность золота к доллару составляет 0,88. Это значит, что падение доллара США на 1% при сохранении всех остальных неизменных показателей связано с ростом цен на золото на 0,88%.

Другим триггером для цикла ослабления доллара может стать ралли рисковых активов, которое потенциально угрожает обострением глобальных проблем с инфляцией.

– Мы рассматриваем это как позитив для золота, поскольку это может привлечь больше инвесторов к золоту в качестве средства защиты от инфляции, особенно в отсутствие встречного ветра доллара, – отмечается в обзоре WGC.

Уровни сопротивления

Аналитики «БКС Экспресс» оценивают перспективы жёлтого металла как «преимущественно нейтральные». По их мнению, отмеченные позитивные драйверы скорее можно отнести к позитивным рискам, в то время как сдерживающий эффект от роста процентных ставок от ФРС очевиден и влияет в моменте. В IV квартале цены на золото могут колебаться в диапазоне $1570–1730 за унцию.

В свою очередь, эксперты из «Открытие Инвестиции», не исключают, что до того, как начать расти, котировки ещё должны немного опуститься:

– С технической точки зрения линия долгосрочного растущего тренда на рынке золота проходит по уровню $1550–1500 за унцию. Эти уровни могут стать разворотной точкой для текущего падения цен и привести к восстановлению растущей динамики в сторону $2000 за унцию.

В «Открытии» ожидают, что цикл повышения ставок закончится к началу второго квартала следующего года.

– Мы считаем, что доллар будет ключевым фактором роста цен на золото в течение следующих нескольких месяцев, и видим риски для укрепления доллара в первую очередь из–за оценки, позиционирования и дальнейшего вмешательства центрального банка, что, на наш взгляд, окажет поддержку золоту, – надеются аналитики WGC.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
156
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)