Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

«Катастрофы в экономике России рестрикции не вызовут»

Аа +
+2 -0
1

Финам попросил ведущих политологов спрогнозировать последствия войны для российской экономики, а также для будущего взаимоотношений нашей страны с ЕС, США и остальным миром.

О расширении НАТО на Восток

– В мире (и не только на Западе) считают, что это исторический процесс, а нынешние попытки российских властей его остановить - лишь временные и краткосрочные (в историческом масштабе) отклонения от закономерностей, – заявил Павел Салин, политолог.

Евгения Войко, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ, отвечая на вопрос, заметила, что «после 24 февраля Запад вряд ли пойдет на оживление переговорного процесса по безопасности в Евроатлантике, данный переговорный сценарий будет отложен».

Олег Реут, политолог, приглашенный исследователь в Университете Восточной Финляндии, в свою очередь, высказал мнение, что потенциальными кандидатами можно было бы считать Финляндии и Швецию, Грузию и Молдову:

- У первых двух стран нет официально заявленных территориальных споров. Настроения представителей политических элит этих стран всё в большей степени меняется в направлении восприятия членства в НАТО как недостающего компонента формирования европейской идентичности безопасности. Именно сегодня проходит так называемый «виртуальный саммит» НАТО, Финляндии, Швеции. Думаю, что многие вопросы по возможному членству этих стран будут переведены в русло практических переговоров.

– Очевидно, что нынче все те, кто хотел туда попасть (Грузия и Молдавия) удвоят усилия для этого, – считает Александр Лякин, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ.

К чему приведут российскую экономику санкции?

– Российские власти выстраивали в последние годы настоящую "финансовую крепость", эта задача волновала их куда больше, чем темпы роста экономики или доходов граждан, а также, скажем, помощь людям в ковид-кризис. Эту крепость построить удалось, плюс сейчас хорошая конъюнктура на сырьевых рынках. В этом смысле и начало войны с Украиной выбрано не случайно. Катастрофы в экономике России рестрикции не вызовут. Но введенные санкции в среднесрочной перспективе окончательно лишат российскую экономику способности к росту и развитию теми темпами и тем качеством, что жизненно необходимы стране и ее жителям, – заявил Владимир Слатинов, политолог.

«Санкции в среднесрочной перспективе окончательно лишат российскую экономику способности к росту и развитию теми темпами и тем качеством, что жизненно необходимы стране и ее жителям», – Владимир Слатинов, политолог.

Запад действует аккуратно, избегая лавинообразного характера санкций, подчёркивает Евгения Войко.

При этом, по её словам, «окно возможностей для российского финансового и банковского сектора сохраняется, поэтому говорить о тотальном разрушительном характере санкций пока не стоит».

Возможна ли заморозка или конфискация вкладов и брокерских счетов?

– На данном этапе - нет. Но все зависит от развития ситуации, мы еще в самом начале процесса, и куда все это приведет, не ясно. В частности, не ясно, будет ли дальнейшая эскалация, а если да, то по какому сценарию и до каких уровней, – надеется Павел Салин.

С ним согласен Александр Лякин и Илья Прилепский, руководитель направления "Международная экономика" Экономической экспертной группы.

Александр Скоробогатов, профессор НИУ ВШЭ, подчёркивает, что «пока у власти имеется достаточно ресурсов, чтобы воздержаться от совсем уж непопулярных мер, вроде конфискаций»:

– Но даже если они закончатся, ему проще действовать через различные налоги, включая инфляционный.

Александр Лякин добавляет, что атмосфера вокруг нашей страны таковы, что последствия будут крайне неприятными и долгими:

- С одной стороны, возрастают издержки организации взаимодействий в финансовой сфере, всё-таки под ограничения попали системные банки, кроме того иностранный капитал из воюющей страны бежит. С другой стороны, в отличие от предыдущего раунда, когда ограничения касались только энергетического сектора, сейчас российскую экономику пытаются оттеснить от доступа к широкому спектру технологий. Понятно, что проблемы так или иначе будут решаться через третьи страны, теневые поставки и т.д. но все это будет трудно и дорого.

Александр Скоробогатов добавляет, что следствием этого будет дальнейший рост цен и снижение реальных доходов населения.

«Следствием санкций будет дальнейший рост цен и снижение реальных доходов населения», – Александр Скоробогатов, НИУ ВШЭ

Позиции Китая, Япония, Турции и латиноамериканских и других государств

– Китай наблюдает. Ему интересна эта ситуация в качестве модельной. Пекину интересно, как поведут себя США в случае активизации экспансии КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, например, в отношении Тайваня, – говорит Павел Салин.

Илья Прилепский, говорит, что Япония и Южная Корея уже дали понять, что готовы присоединиться к новым "технологическим" рестрикциям. БРИКС и Мексика заняли осторожную позицию, не обвиняя в открытую ни одну из сторон конфликта.

Мировой кризис?

– В случае военной операции на Тайване ситуация может резко ухудшиться, – считает учёный из РЭУ им. Г.В. Плеханова

Александр Лякин уверен, что подтолкнуть мировой кризис может основательно, вопрос в том как долго он продлится и как мы вообще из него собираемся выходить:

- Рост цен на энергоносители, изменение финансовых потоков могут усугубить ситуацию.

– Для европейской экономики в случае длительного всплеска нефтяных цен рецессия достаточно вероятна, для американской - в меньшей степени, – прогнозирует Илья Прилепский.

«Для европейской экономики в случае длительного всплеска нефтяных цен рецессия достаточно вероятна, для американской - в меньшей степени», - Илья Прилепский, Экономическая экспертная группа

Прогноз по санкциям

– Ограничения на поставки оборудования для гражданских секторов, ограничения на микроэлектронику, введение перечня компаний с которым запрещено ведение бизнеса. Затронут промышленность в целом, наиболее современные ее сектора в особенности. Изменение производственных цепочек потребует времени, издержки на поставки возрастут. В отличие от предыдущей версии санкций, эти затронут всех, – считает Александр Лякин.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)