Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Отдельные акции или весь фондовый рынок?

Аа +
- -

Недавняя коррекция индекса Nasdaq в очередной раз стала трудным уроком для розничных инвесторов, которые формируют свои портфели из отдельных акций: при коррекции рынка на 8% многие популярные бумаги потеряли в цене 20% и даже 40%.

На проблему обратил внимание Бен Карлсон, портфельный управляющий Ritholtz Wealth Management:

– Почему на прошлой неделе так много инвесторов сходили с ума? Это зависит от того, чем вы владеете. Если вы владеете индексным фондом, то за последние пару недель вы практически ничего не потеряли. Однако, если вы владеете отдельными акциями, особенно акциями роста, то это совсем другая история.

ВРЕЗ:

«Коррекция Nasdaq 100 составила чуть более 8%. Серьёзно, но не смертельно. А вот популярные акции роста – big tech, в частности – потеряли в цене 20-40%”, – Бен Карлсон, Ritholtz Wealth Management

Коррекция в индексе Nasdaq 100 составила чуть более 8%. По словам управляющего, это серьезное падение, однако «не конец света». В свою очередь, Amazon и Apple упали на 15%, акции Zoom потеряли почти 41%, Peloton – более 37%. Как повели себя другие популярные среди инвесторов бумаги, можно посмотреть на графике ниже:

Рисунок 1

Эксперт обращает внимание, что это именно те акции, которые принесли столько прибыли своим инвесторам весной прошлого года:

– А теперь мы видим совершенно обратную историю. Вот почему инвестирование в отдельные акции может сыграть с вами злую шутку.

Биржевик также напоминает, что поиск дна редко какому розничному инвестору удаётся – нередко, когда частные инвесторы заходят в бумаги на максимумах, полагая, что они вырастут ещё больше, до небес.

– Да, покупка отдельных акций дает потенциал для бОльшей прибыли, но она также открывает вам всевозможные психологические ловушки, которые не обязательно применимы при владении всем фондовым рынком.

Проблема для многих инвесторов в наши дни заключается в том, что они верят в свои акции только тогда, когда они растут, подчеркивает Бен Карлсон.

В случае ситуации с российским фондовым рынком, очевидно, что эйфория от бума частных инвесторов последнего времени – когда сотни тысяч инвесторов начинают самостоятельно формировать свои портфели – может очень быстро закончится разочарованием. И нынешняя коррекция в Nasdaq 100 тому очень своевременный урок. Вопрос заключается в том, выучат ли новички этот урок?

На всех профильных конференциях последнего времени представители регулятора, а также саморегулируемых организаций напоминают, что первоочередной задачей сейчас является именно развитие институциональных инвесторов – индустрии коллективных инвестиций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
894
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)