Вторник, 14.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.25 | EUR 89.14
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 13.04.2026

Опрос CIO: биткойн – самая нелюбимая инвестиция

Аа +
+4 -0

Goldman Sachs провёл опрос главных инвестиционных директоров крупных хедж-фондов на предмет их взглядов и прогнозов.

Рост против стоимости

Аналитики Goldman Sachs провели два круглых стола, на которые пригласили 25 CIO (главных инвестиционных директоров) из различных крупных хедж-фондов. Выяснились любопытные вещи.

Например, несмотря, казалось бы, всеобщее увлечение акциями стоимости (value shares) лишь каждый третий менеджер назвал их предпочтительной инвестицией. А вот акции роста – те же big tech, преимущественно – назвали в числе приоритетов более половины опрошенных – 55%. Удивительно то, что вот уже более полугода «широкий» рынок перекладывается из акций роста в акции стоимости.

Между тем, примерно 35% опрошенных директоров заявили, что биткойн был их «наименее любимым инвестиционным классом активов». Каждый четвёртый директоров заявил, что за последнее время старательно избегал инвестиций в IPO.

Менее года до повышения ставки

Большинство CIO-директоров (55%) сообщили, что ожидают, что Федеральная резервная система начнет поднимать ключевую ставку уже в первой половине 2022 года.

«Большинство CIO-директоров заявили, что Федеральная резервная система начнет поднимать ключевую ставку уже в первой половине 2022 года», – опрос Goldman Sachs

Примерно 45% CIO-директоров заявили, что ожидают, что инфляция достигнет пика в первой половине следующего года. В тоже время, 35% директоров прогнозируют, что цены достигнут пика после 2022 года.

Кроме того, 45% опрошенных заявили, что инфляция и процентные ставки были «самой большой проблемой для рынка». Каждый четвёртый биржевик заявил, что главной проблемой для рынков стал Covid-19.

Китай в приоритете

На вопрос, к какому азиатскому рынку CIO настроены наиболее оптимистично, 35% опрошенных директоров ответили, что к китайскому.

При этом каждый третий ответил, что это японский рынок.

На противоположном конце спектра 40% CIO-директоров заявили, что они наиболее негативно относятся к инвестициям в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в то время как пятая часть наиболее негативно относится к Тайваньской фондовой бирже.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+4 -0
9594
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Всё течёт, всё меняется… Всё течёт, всё меняется… Конечно, заметнее всего, когда у какой-то публичной персоны (не станем невежливо указывать пальцем на конкретную личность), как говорится, «крыша протекла». Но если без шуток, то всё в мире действительно меняется с пугающей скоростью. Или почти всё. Wells Fargo разочаровал рынок процентным доходом Wells Fargo разочаровал рынок процентным доходом Финансовые результаты Wells Fargo за первый квартал продемонстрировали неоднозначную картину, отражающую сложную макроэкономическую ситуацию и трансформацию банковского сектора. Несмотря на рост прибыли и сильные показатели в торговом бизнесе, банк не оправдал ожиданий аналитиков по ключевому показателю — чистому процентному доходу (NII), что вызвало негативную реакцию инвесторов и снижение акций. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)