Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

100 трлн рублей: банки идут на рекорд

Аа +
+1 -0

Активы российских банков в этому году могут достичь рекордных 100 трлн рублей. Но на этом рекорды закончатся, поскольку по основным направлениям развития системы нас ожидает замедление. С таким прогнозом выпустили доклад аналитики рейтингового агентства «Национальные Кредитные Рейтинги».

Красивая цифра

Рост банковской системы в наступившем году продолжится, уверены аналитики «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) в аналитическом обзоре, озаглавленному «В пределах роста». В то же время никаких рекордов ждать не приходится – кроме красивой цифры в 100 млрд рублей. Именно до этого уровня вырастут банковские активы, однако темп роста в этом году замедлится: с прошлогодних 5% до 3-4% по итогам 2020 года. Следом за замедлением роста активов ожидается замедление розничного кредитования замедлится - до 13–14%. Замедление розницы ожидаемо, особенно после того, как с 1 октября 2019 года регулятор ввёл такой индикатор, как Показатель долговой нагрузки (ПДН).

Замедление ожидает и корпоративное направление: до 5-6%. В то же время в НКР ожидают, что в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса будет ожидаться более высокая динамика: 12-14% (18.5% в минувшем году).

Ипотека как драйвер

Что же будет расти? Получается, что только ипотека – и уже в который раз она, судя по всему, станет драйвером. Что, впрочем, едва ли скажется на основных показателях банков – слишком незначительная доля в прибыли. Более того, банковская маржа по ипотеке продолжает катастрофически падать: если ещё два-три года назад банки на этом зарабатывали не менее 3-4 процентных пунктов, то сегодня маржа зачастую составляет 0,5-1 процентный пункт.

Средняя ставка по ипотеке в наступившем году продолжит снижение – вместе с ключевой ставкой. Напомним, что 7 февраля 2020 года на первом в этом году заседании совета директоров Банка России было принято решение снизить ключевую ставку до 6%. В НКР прогнозируют, что к началу 2021 года ставка понизится до 5,75%. Что означает, что в этом году регулятор решится только на одно понижение. Что же до ставки по ипотеке, то аналитики ожидают, что она снизится до 8,5% (в декабре 2019 года было 9%). Помимо спроса в связи с понижением ставки на объёмы ипотеки будет влиять спрос на рефинансирование.

«Ипотека останется драйвером. Средняя ставка по ипотеке в наступившем году продолжит снижение – до 8,5% (в декабре 2019 года было 9%). Помимо спроса в связи с понижением ставки на объёмы ипотеки будет влиять спрос на рефинансирование», - НКР

Автокредитование не повторит успех прошлого года. Существенный рост автокредитования в прошлом году (15,6% за 11 месяцев) происходил на фоне падения продаж легковых автомобилей (на 2,3%, по оценкам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)), что привело к росту доли автомобилей, приобретаемых в кредит. При этом значительное влияние на спрос оказала реализация программ льготного кредитования (программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»), на которые было выделено 9,4 млрд рублей. Без учёта господдержки сокращение спроса на легковые автомобили было бы ещё существеннее, а портфель автокредитов вырос бы очень умеренно (на 5–7%). В текущем году программы были продлены, однако их совокупный лимит снизился почти вдвое — до 5 млрд руб. АЕБ и автодилеры ожидают дальнейшего падения спроса на первичном рынке.

Прибыль: на уровне прошлого года

Наконец, прибыль по сектору. В НКР ожидают, что суммарная прибыль банков около 1,6 трлн рублей – то есть, размер прибыли не изменится в сравнении с 2019 годом. А вот число действующих банков снизится: страна не досчитается ещё порядка 10% банков или 25–30 кредитных организаций принудительно. А с учётом добровольных ликвидаций (реорганизаций) число действующих банков на конец года останется немногим выше 400.

«Мы ожидаем сохранения тенденции вывода с рынка неустойчивых игроков, хотя масштабы отзыва лицензий и не вернутся к уровню периода активной «расчистки» сектора Банком России. Так, за 2019 год были отозваны или аннулированы лицензии 31 кредитной организации. Кроме того, в прошлом году произошло 12 реорганизаций в форме присоединения», - говорится в отчете агентства.

Аналитики НКР закладывают курс рубля на 1 января 2021 года на уровне в 64 рубля за доллар.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+1 -0
3737
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)