Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

«Мир подошёл к смене финансовой системы»

Аа +
+1 -0
1

Такое мнение высказал Алексей Бачеров, глава инвестиционного партнёрства AbTrust, в эфире «Биржевой среды с Яном Артом».

Новая Великая депрессия

– В России любят красивые даты. Читаю, как некоторые экономисты ждут кризиса, который случается только раз в 100 лет. Верите ли вы в такой кризис?, – спросил гостя Ян Арт, подчеркнув, что лично он в новую великую депрессию не верит.

Алексей Бачеров считает, что, прежде всего стоит думать о том, как заработать:

– Я стараюсь заработать прежде всего, а не угадать, когда начнётся кризис. Что же касается нынешнего кризиса, то могу сказать, что, когда-то обжёгшись на кризисе 2008 года, я теперь подхожу к следующему кризису как кошка – очень осторожно.

В тоже время, биржевик считает, что вероятность нового мега-кризиса с каждым днём нарастает. И доказательством тому – книга «История инвестиционных стратегий» за авторством Бартона Биггса. Читая эту книгу, я вижу очень много параллелей с тем, что происходило с миром до Второй мировой войны. Конечно, меняются обстоятельства, меняется способ ведения войн, меняется устройство общества, но…

Бачеров считает, что кризис нужен, чтобы обнулить массу проблем в развитых странах. Но безболезненно его не получится пройти. При этом эксперт не верит в возможность большой горячей войны – по аналогии со Второй мировой – возможны лишь локальные конфликты и санкции.

«Кризис нужен, чтобы обнулить массу проблем в развитых странах. Безболезненно не получится его пройти», – Алексей Бачеров.

Эксперт привёл также в пример график соотношения ВВП США к денежной массе М2:

– Начиная с 2008 года график стремительно падает. Это говорит о том, что потенциал развития, который был у США десятилетиями, исчерпан.

Бачеров напоминает, что экономисты всё чаще ставят под сомнение саму идею эффективного капитализма в либеральной системе:

– Обратите внимание, что сегодня завидные темпы роста показывает Китай – как Германия накануне Второй мировой войны. И там и там не было либеральной парадигмы.

Тайваньский вопрос

Ян Арт считает, что Тайвань – не та карта, с которой Китай будет заходить и что конфликта, аналогичного с Украиной, не будет.

Алексей Бачеров, в свою очередь, сослался на Николая Вавилова, известного китаиста, который считает, что вопрос, будет или нет война с Тайванем, вообще не стоит. Вопрос стоит так: когда эта война начнётся.

Он также обратил внимание, что кризис не затрагивает инфраструктуру:

– Да, мы видим разрыв хозяйственных цепочек. Но никто не уничтожает инфраструктуру. Так же как на фоне военных действий на Украине газ течёт, нефть поступает на экспорт и так далее.

Эксперт считает, что инвестиции лучше сравнивать с шахматами:

– Многие любят сравнивать инвестиции со спортом. Но я думаю, что это больше похоже на шахматы – сделать так, чтобы получить преимущество в будущем. Я старался так расставлять фигуры на доске, чтобы прийти к нынешнему кризису как можно с бОльшей ликвидностью. Получилось. Поэтому я воспринимаю нынешний кризис как прекрасную возможность купить прекрасные активы по прекрасной же цене.

Новая финансовая система и золото

Алексей Бачеров уверен, что мир находится на пороге смены финансовой системы. Такой же, как когда-то случился Бреттон Вуд или отмена Золотого стандарта:

– А сейчас это процессы дедолларизации в глобальном масштабе.

Говоря о длительности медвежьего рынка, гость программы выразил надежду, что он н продлится более двух лет.

Ян Арт высказал свой скептицизм в отношении будущей ценовой динамики драгоценных металлов, однако Алексей Бачеров не разделяет это мнение:

– К золоту я отношусь как портфельщик. Золота начинает расти в кризисные времена. Как инвестору, мне важно снизить волатильность портфеля. И золото на эту роль как нельзя лучше подходит.

Эксперт порекомендовал биржевой фонд «Альфа-Капитал Золото», который инвестирует непосредственно в золото. Торгуется БПИФ на Московской бирже под тикером AKDG. Основным активом является GLD/RUB_TOM, который является физически поставляемым золотом и торгующимся на Мосбирже.

Ян Арт рассказал, что недавно приобрел одну акцию «Лукойла», чтобы посмотреть, как будет вести себя бумага:

– Вероятно, что буду докупать.

Алексей Бачеров считает эту компанию одной из лучших в стране:

– Но если вы мыслите горизонтом до года, то советовать я ничего не буду. Горизонт должен быть хотя бы от 3-х лет. А лучше – от пяти.

Рубль-доллар

– Когда я давал прогноз на июнь, я думал, что курс будет в районе 62-63. По факту мы видим: 55. В июле мы увидим ещё одно серьезное снижение ставки. Курс рубля серьезно напрягает по части бюджета. Уровень будет достигнут в июле, но уже раз ошибся. Вероятность технического дефолта высока.

«В июле мы увидим ещё одно серьезное снижение ставки. Курс рубля серьезно напрягает по части бюджета», – Ян Арт

В свою очередь, Бачеров высказал надежду, что курс вернётся в диапазон 80-100 к концу года:

– Обоснование? Логистические цепочки будут частично восстанавливаться, либо будут переориентированы в Азию.

Крипта и медвежий рынок

– В крипте кризис не получится пересидеть – капитализация очень обмелела, – считает Ян Арт.

– Не считаю крипту инвестицией. Как инструмент для спекуляции – возможно, – считает Алексей Бачеров.

Арт рассчитывает, что уже осенью мы увидим подъём фондового рынка, который позволит нивелировать убытки, а, может быть, даже выйти в небольшой плюс.

Бачеров, в свою очередь, надеется, что эскалация военного конфликта будет снижаться.

Управление инвестиционным портфелем. Авторский курс Алексея Бачерова – https://finarty.ru/shop/s/116

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)