Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Из ПИФов утекла почти четверть активов

Аа +
+1 -0

Геополитический кризис настиг и индустрию коллективных фондов: за первое полугодие стоимость чистых активов похудела почти на четверть – до 700 млрд рублей. Таким образом, индустрия откатилась к уровням двухгодичной давности.

Минус 2 года

Наибольшие потери во втором квартале понесли фонды акций, которые «похудели» на 32%. Из открытых ПИФов ушло 30 млрд рублей. В первом квартале 2022 года впервые за три года было зафиксировано отрицательное сальдо привлечения: минус 10,4 млрд рублей. За второй квартал отток усилился: минус 29,3 млрд рублей.

«Сохраняются проблемы с фондами, в активах которых присутствуют иностранные ценные бумаги. Рамочное решение, которое поможет выделить из портфеля замороженные активы и возобновить операции с паями, найдено, однако на разработку нормативной базы требуется время», – отмечается в обзоре, подготовленном НАУФОР.

Структура индустрии следующая. Рынок ПИФ в основном, на 78%, представлен закрытыми фондами, и этот показатель стабилен в последние годы. Открытые фонды традиционно составляют около 13% от общего числа. По большей части (в 88% случаев) ЗПИФ предназначены для квалифицированных инвесторов. Такие пропорции остаются практически неизменными уже достаточно давно.

«Рынок ПИФ в основном, на 78%, представлен закрытыми фондами. Открытые фонды традиционно составляют около 13% от общего числа», – НАУФОР

В плюсе только облигации

В ходе специальной военной операции российский финансовый рынок несет серьезные потери. Ряд крупных банков под санкциями, там же оказался центральный депозитарий – НРД. Заморожены иностранные активы отечественных инвесторов, ограничены валютные расчеты, многим клиентам брокеров пришлось в срочном порядке менять посредников. Управляющие компании были вынуждены приостановить расчет стоимости чистых активов и инвестиционных паев для внушительного числа фондов, в том числе розничных. Эмитенты, инфраструктурные организации, регуляторы существенно сократили объем раскрываемой информации. Корректируется дивидендная политика, переформатируются органы управления.

«По сути, возникла новая реальность, в которой и эмитенты, и инвесторы пересматривают отношение к рискам и стратегии в условиях резко расширившейся глобальной неопределенности», – отмечают эксперты НАУФОР в обзоре.

Специалисты НАУФОР проанализировали также движение индексов. Индекс РТС после падения и двадцатидневного простоя в феврале-марте на фоне дорожающего рубля резко пошел вверх и набрал за квартал около 30%. Тем не менее, с начала года он потерял 17%. Впрочем, отрицательную динамику показывали также и международные индексы в течение второго квартала 2022 года. Так, наибольшим падением с начала года отметился немецкий GDAXI: минус 20,2% и американский Dow Jones: минус 15,9%.

Для отечественного индекса Московской биржи (IMOEX) первый квартал по известным причинам завершился в глубоко отрицательной зоне. В начале второго наметился небольшой рост, однако затем индекс лег в боковой тренд на уровне 2400 пунктов, но в последние дни июня случилось резкое падение. Как считают в НАУФОР, падение связано с завершением сезона годовых собраний публичных эмитентов, на которых принимались решения о невыплате дивидендов. В целом квартальное падение составило более 20%, а годовое – 43%. Для сравнения: Dow Jones потерял менее 16%, китайский Hang Seng – 6,1%.

Зато порадовали индексы облигаций. Так, индекс корпоративных облигаций MCX CBI TR и индекс государственных облигаций MCX RGBI TR динамично росли в течение всего второго квартала, доходность за эти три месяца составила 12% и 17% соответственно. Однако с начала года они показали лишь небольшой положительный результат: 1,8% и 2,6%.

«Индекс корпоративных облигаций MCX CBI TR и индекс государственных облигаций MCX RGBI TR во втором квартале прибавили 12% и 17%»

По оценкам Минэкономразвития, в мае ВВП снизился на 4,3% в годовом исчислении. Главными факторами остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса. Отмечается падение оптовой торговли, а вот в фармацевтике наблюдается положительная динамика – почти 30%.

Потребительская активность стабилизировалась на низких уровнях. Оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению сократился на 7,5% в годовом исчислении. При этом уровень безработицы сохраняется на исторических минимумах – 3,9% от рабочей силы. Реальные заработные платы снизились на 7,2%. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении уменьшилась до 15,9%. Основной вклад в дефляцию внесло снижение цен на продовольственные товары.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+1 -0
350
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft планирует вложить $1,5 млрд в компанию G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку американский технологический гигант стремится укрепить свои позиции на фоне стремительно набирающей обороты конкуренции в этом секторе. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)