Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рецессия у ворот

Аа +
- -

Деловая активность в США продолжает расширяться, однако её темпы в октябре оказались самыми скромными с момента начала пандемийного кризиса. Между тем, руководство ФРС посылает рынку чёткий сигнал: рецессия – ничто, инфляция – всё.

Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM упал до 50,2 в октябре с 50,9 в сентябре. Значение выше 50 сигнализирует о расширении, что предполагает, что производственная активность продолжает расширяться, но крайне замедленными темпами. На графике это выглядит так:

Рецессия у ворот

– Производственный сектор США продолжает расширяться, но самыми низкими темпами с начала восстановления после пандемии коронавируса. Октябрьское значение индекса отражает подготовку компаний к потенциальному снижению спроса в будущем, – заявил Тимоти Р. Фиоре, председатель Комитета по исследованию производственного бизнеса Института управления поставками (Institute for supply management).

Данный институт и проводит замеры серии индексов, отражающих деловую активность в производственном секторе США. Индекс потребительских запасов остаётся на низком уровне при том же показателе, как и в сентябре. Индекс невыполненных заказов начинает сокращаться. Объем производства/потребления (измеряемый индексами производства и занятости) улучшился, что в совокупности оказало положительное влияние на 3 процентных пункта при расчёте производственного PMI.

Индекс цен снижается седьмой месяц подряд, на графике это выглядит так:

Рецессия у ворот

Внушает оптимизм, не правда ли? Очевидно, что усилия производителей по снижению цен пока ещё не отразились на общей инфляции для конечных потребителей.

И, несомненно, об этом знают и в ФРС. На прошлой неделе Джером Пауэлл высказался в том духе, что «ФРС готова отправить страну в рецессию, но инфляция должна быть побеждена».

– Когда же Пауэлла спросили о вариантах возможной мягкой посадки экономики, то он высказался в том духе, что такой вариант федеральные банкиры даже не рассматривали, – написал в своём блоге Бен Карлсон, портфельный менеджер Ritholtz Wealth Management.

По словам эксперта, «картина инфляции становится всё более и более сложной в течение этого года»:

– Это означает, что мы должны проводить более ограничительную политику, и я бы сказал, что это сужает путь к мягкой посадке экономики. В этом смысле я понимаю реакцию Пауэлла. Позиция ФРС следующая: если инфляция укоренится в нашей коллективной психологии, то в будущем нам потребуется ещё больший спад, чтобы положить ей конец. Они хотят, чтобы мы приняли какое-нибудь лекарство сейчас, чтобы нам не пришлось ампутировать ногу в будущем. Чиновники ФРС отчаянно хотят избежать повторения 1970-х годов.

«Позиция ФРС следующая: если инфляция укоренится в нашей коллективной психологии, то в будущем нам потребуется ещё больший спад, чтобы положить ей конец», – Бен Карлсон Ritholtz Wealth Management.

Эксперт считает данный образ мышления, который сегодня исповедует руководство ФРС, опасным. Да, действительно, у ФРС есть мощные инструменты для быстрого и эффективного стимулирования экономики, если вдруг что-то пойдёт не так.

«– Однако, постоянное переключение между бумом и спадом чрезвычайно затрудняет для домашних хозяйств и предприятий заблаговременное планирование на будущее», – замечает Бен Карлсон.

Самый низкий показатель безработицы, начиная с 1970-х годов – это одна из причин, по которой ФРС готова так агрессивно ужесточать денежно-кредитные условия.

– Самое худшее в нынешней ситуации – это ожидание рецессии. Выброс дофамина в наш мозг вызывает больше предвкушения, чем само событие. И на наше поведение часто влияет то, считаем ли мы угрозу близкой или далёкой, – заключает эксперт.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)