Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Гонконгская биржа. Инструкция по применению

Аа +
+4 -0

В июне 2022 года СПБ-Биржа запустила тестовые торги наиболее ликвидными акциями Гонконгской биржи. Олег Ремыга, представитель Московской школы управления Сколково в Китае, на специальном вебинаре рассказал о перспективах этой биржи для наших инвесторов.

3 материковых и одна – Гонконгская

В настоящее время на материковом Китае работают три биржи. Это Шанхайская фондовая биржа, которая занимает третье место в мире по капитализации. На этой бирже торгуются самый крупный бизнес страны, 80% инвесторов – это частные розничные инвесторы. В свою очередь, на Шэньчжэньской фондовой бирже торгуются преимущественно технологические компании. Наконец, в 2021 году открылась Пекинская фондовая биржа, которая была создана специально для листинга малых и средних национальных компаний.

– При этом Гонконгская биржа выгодно отличается от трёх своих материковых «собратьев». Дело в том, что в Гонконге действует английское право, все отчеты есть на английском языке. В этом смысле данная биржа ничем не отличаются от рынков США и Великобритании. Есть свой арбитраж, многие используют его – по нормам британского права, – подчеркивает Олег Ремыга, руководитель направления «Азия» в Московской школе управления Сколково, которого компания «Тинькофф Инвестиции» попросила провести специальный вебинар, посвящённый Гонконгской бирже.

Гонконг входит в так называемый регион Большого залива – крупнейшая агломерация в мире, в которой проживает порядка 72 млн человек. ВВП региона составляет $1,6 трлн, что равно одной десятой ВВП всего материкового Китая.

6 видов акций

Эксперт рассказал о шести видах акций, которые торгуются на бирже.

Акции типа А. Данные акции торгуются за юани. Это акции примерно 500 крупнейших китайских компаний, которые торгуются на Шанхайской бирже и которые можно купить через смычку – на Гонконгской бирже.

Акции типа B. Данные акции специально созданы для иностранцев. Капитализация этих акций невелика, она составляет не более 1% от капитализации всех материковых компаний.

Акции типа H. Это китайские компании, которые специально прошли первый листинг в Гонконге.

«Китайские биржи в последнее время становятся бенефициарами массового переезда эмитентов с западных бирж»

Акции типа N. Это АДР китайских компаний, которые прошли листинг на западных биржах.

Акции типа S, L – это ГДР китайских компаний, которые торгуются на Сингапурской и Лондонской биржах.

– Китайские биржи в последнее время становятся бенефициарами массового переезда эмитентов с западных бирж, – напомнил Олег Ремыга.

Гонконгский доллар и доллар США

Гонконгская биржа входит в число крупнейших биржа мира, на которой торгуются порядка 2500 компаний. Большая часть инвесторов на данной бирже – это институциональные инвесторы.

Ключевой индекс Hang Seng составлен преимущественно из финансовых и технологических китайских компаний. При этом, секторальная концентрация в индексе намного выше, если сравнивать с индексом S&P-500. А вот дивидендная доходность индекса исторически выше, чем у американского. Гонконгский доллар жёстко привязан к доллару по узкому коридору 7,75–7,78 за один доллар США.

– Из этого коридора валюта не выходит. Если вы хотите работать с валютными парами, то стоит понимать, что, покупая гонконгский доллар вы, фактически, покупаете доллар США. И избавляетесь от риска курса юаня по отношению к доллару США.

Китай – российским инвесторам

Через трёх крупнейших брокеров в России сегодня можно купить 10-12 акций, которые торгуются на Гонконгской бирже. Это Tencent, Alibaba Group, Xiaomi, Sonya Optical Technologies Group и другие корпорации. Напомним, что с 20 июня 2022 года СПБ– Биржа запустила торги акциями с листингом на Гонконгской бирже в тестовом режиме. Пока доступны 12 ценных бумаг, однако на торговой площадке отмечали, что к концу года планируют расширить список наименований до 200, а в течение 2023 года – до 1 тысячи.

Олег Ремыга рассказал также о макроэкономике Китая.

Важно, что инфляция и уровень безработицы в стране находятся на исторических минимумах. Это придаёт экономике страны устойчивости. Китай даже может себе позволить снижать процентные ставки, чтобы стимулировать экономический рост.

– В Китае распространён мем: «Если ты не знаешь, что делать – строй дороги». Поэтому, традиционно власти строят дороги и другую инфраструктуру, – говорит эксперт.

«Покупая гонконгский доллар, инвестор, фактически, покупает доллар США. И избавляется от риска курса юаня по отношению к доллару США»

В страну постоянно приходят деньги: торговое сальдо в последние 10 лет постоянно в солидном плюсе. Кроме того, несколько лет назад Компартия Китая приняла программу стимулирования роста через внутреннее потребление.

– Если мир будет падать, то Китай будет падать намного медленнее. Это мы видели на примере коронакризиса, когда упав, экономика страны быстро восстановилась и обновила исторические максимумы.

«Это уже не страна с дешевой рабочей силой»

Внешний общий долг страны составляет 230% ВВП, что больше, чем в США, к примеру.

– Однако, при таком положительном сальдо и росте долги китайцы смогут обслуживать. Это не проблема, – уверен Олег Ремыга.

В то же время в ключевых отраслях страны сегодня наблюдается перепроизводство.

– Это уже не страна с дешевой рабочей силой. Стоимость труда там выше, чем в России.

Также Китай – один из лидеров по разрыву между бедными и богатыми: коэффициент Джинни тут один из самых высоких в мире.

Как преодолеть все эти вызовы? Дело в том, что госсектор в стране играет далеко не главную роль. 75% ВВП производится малым и средним бизнесом. Для сравнения: в России – это только 25%, в США – 56%.

– Кроме того, страна живёт пятилетками. И они достигают поставленных целей, а не только декламируют их.

Олег Ремыга рассказал, что в каждой крупной национальной и иностранной компании есть так называемые партийные секретари или директора. Они следят за тем, как выполняются 5-летние планы руководства страны и что менеджмент компании делает для этого.

Китаю сегодня жизненно важны новые рынки – вынос производства в другие места. Только таким образом можно сдержать рост себестоимости производства.

Олег Ремыга рассказал, что только три фактора способствуют экономическому росту – согласно учебнику:

– Когда перестаёт работать фактор труда и фактор капитала, то на первое место выходят технологии.

По словам эксперта, в стране действуют более 50 крупных технопарков – подобных Сколково, например.

Китайская математика работает против вас

Почему китайские компании столь устойчивы? Потому, что почти все крупные компании стараются строить внутри себя экосистемы. Поэтому одна и та же корпорация может выпускать и телефоны и пылесосы и автомобили.

– Только представьте: каждый день в Китае открывается 10 тысяч компаний. Поэтому математика работает против вас. Какой бы инновационный продукт вы не производили, рано или поздно китайцы скопируют его, улучшат и запустят в производство. И вы проиграете обязательно и неизбежно. Они диверсифицируют свой бизнес, поэтому они устойчивы, – даёт свой рецепт эксперт.

«Математика работает против вас. Какой бы инновационный продукт вы не производили, рано или поздно китайцы скопируют его, улучшат и запустят в производство»

Олег Ремыга также рассказал, что весь день китайца полностью укомплектован услугами местных технологических компаний, начиная с приложений, доставки, логистики, товаров и услуг. Нет ничего такого, чтобы не выпускала китайская компания.

Ещё один тренд, о котором стоит знать инвестору, это тренд стареющего населения или так называемой «Серебряной экономики»:

– Не так давно одна компания запустила Тиндер для поколения 60+.

Не стоит сбрасывать со счетов тренд на зелёную экономику, здоровый образ жизни, наконец ещё один мегапроект – развитие западных территорий.

– Не так давно была принята национальная программа по развитию западных регионов страны и крупнейший бизнес сегодня делает на это ставку. В ближайшее десятилетие именно там будет опережающий рост, – уверен Олег Ремыга.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+4 -0
572
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)