Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Кремлёвская звезда биткойна

Аа +
+5 -0
Федор Чайка,
обозреватель Finversia

За минувшее десятилетие криптовалюты так и не состоялись.

Общая капитализация рынка криптовалют пробила отметку в $1 трлн, снизившись более, чем в 2,6 раза менее, чем за год. Происходит это на фоне катастрофического падения главной составляющей данного рынка – биткойна, который вновь торгуется значительно ниже $20 тысяч.

Я хорошо помню лекцию Алексея Саватюгина, которую он прочитал почти 5 лет назад по просьбе Российской экономической школы на тему финансового рынка. Тогда экс-замминистра финансов высоко отозвался о перспективах технологии блокчейн и скептически – о биткойне. Тогда, помнится, он призвал регуляторов поскорее определится с самой сущностью биткойна.

Прошло столько времени, но про прорывные проекты, построенные на блокчейне, мы по-прежнему не знаем. Что же касается биткойна, то законопроекта так и нет, а есть по-прежнему противоположные позиции Минфина, Банка России и собственно бизнеса. Ещё больше неясности внесли недавно в Минфине, заявив, что «прорабатывается возможность трансграничных переводов с помощью криптовалют». А в ЦБ тут же пояснили, что «речи о легализации не идёт».

Как это понимать?! Переводить можно, но…это нелегально. Прав был Саватюгин: регуляторы за 5 лет не приблизились к сущности крипты. Как бы ни старались.

Что же это такое? Попытка властей остаться в глазах майнеров и инвесторов в майнинговые мощности хорошими? Ведь по разным данным, от 5 до 10% россиян вовлечены в криптовалютный рынок и вот так бортануть их сейчас как-то некрасиво будет… Странно, но ведь ЦБ решился вытряхнуть частных инвесторов из иностранных акций из недружественных стран. С 1 января 2023 года брокеры не будут исполнять заявки на покупки таких бумаг от неквалифицированных инвесторов. Но ведь количество майнеров и количество частных инвесторов в России сопоставимо. Как и триллионы рублей, потраченных на майнинг и на покупку «недружественных» акций. Выходит, что покупка Apple или Microsoft – зло большее, чем майнинг и криптобиржи.

Что-то здесь не так, не находите? Миллионы инвесторов по всему миру десятилетиями инвестируют в акции из списка S&P500 и зарабатывают. Но, по логике регулятора это опасно. А крипта, суть и сущность которой от нас по-прежнему скрыта, безопасно?

Тут самое время ещё раз вспомнить Алексея Саватюгина, который прошлой осенью в интервью напомнил инвесторам, что «стоимость криптовалюты зависит только от оптимизма рыночных игроков, и риски таких вложений очень высокие».

«Стоимость криптовалюты зависит только от оптимизма рыночных игроков, и риски таких вложений очень высокие», – Алексей Саватюгин

– Те, кто вкладывается в криптовалюты, должны отдавать себе отчёт, что, в отличие от полновесных денег или облигаций, они не имеют под собой внутренней стоимости, они ничем не обеспечены, – подчеркнул финансист.

Другим непримиримым скептиком криптовалют – по ту сторону океана – выступает Пол Кругман, нобелевский лауреат.

В связи с падением стоимости биткойна ниже $20 тысяч издание New York Times вспомнило 12 его знаковых цитат, посвященных теме. Получилось ярко. Вот они:

1. Люди думают, что это умно, даже ультрасовременно – создать виртуальную валюту, для создания которой требуется тратить реальные ресурсы таким образом, который Адам Смит считал глупым и устаревшим ещё в 1776 году. (Адам Смит ненавидит Биткойн, 12 апреля 2013).

2. Чтобы быть успешным, деньги должны быть одновременно средством обмена и достаточно стабильным средством сбережения. И остается совершенно непонятным, почему биткойн должен быть стабильным средством сбережения. (Биткойн – это зло, 28 декабря 2013).

3. Энтузиазм по поводу криптовалют кажется очень странным, потому что он идёт прямо противоположно долгосрочному тренду. Вместо почти беспроблемных транзакций у нас высокие затраты на ведение бизнеса, потому что передача биткоина или другой криптовалютной единицы требует предоставления полной истории прошлых транзакций. Вместо денег, созданных щелчком мыши, у нас есть деньги, которые должны быть добыты (созданы) с помощью ресурсоёмких вычислений. (Транзакционные издержки и привязки: Почему я криптоскептик, 31 июля 2018).

4. У криптовалют нет поддержки, нет привязки к реальности. Их ценность полностью зависит от самореализующихся ожиданий, а это значит, что полный крах – реальная возможность. Если бы у спекулянтов был коллективный момент сомнения, внезапно испугавшись, что биткойны ничего не стоят, что ж, биткойны стали бы бесполезными. (Транзакционные издержки и привязки: Почему я криптоскептик, 31 июля 2018)

«У криптовалют нет поддержки, нет привязки к реальности. Их ценность полностью зависит от самореализующихся ожиданий, а это значит, что полный крах – реальная возможность», – Пол Кругман

5. Возможно, существует потенциальное равновесие, при котором биткойн по-прежнему используется в основном для операций на чёрном рынке и для уклонения от уплаты налогов, но это равновесие, если оно существует, будет трудно достичь. Как только мечта о будущем с блокчейном умрёт, всё это рухнет. (Транзакционные издержки и привязки: Почему я криптоскептик, 31 июля 2018).

6. Криптовалюта была эффективно выведена на рынок: ей удается одновременно казаться футуристичной и апеллировать к старомодным страхам золотоискателей, что правительство разорит ваши сбережения. А огромные прошлые прибыли привлекли инвесторов, обеспокоенных тем, что они могут что-то упустить. Таким образом, криптовалюты стали крупным классом активов, хотя никто не может чётко объяснить, для какой законной цели они предназначены. (Как криптовалюта стала новым низкокачественным продуктом, 27 января 2022).

7. Я вижу неприятные параллели с кризисом низкокачественных кредитов середины 2000-х годов. Нет, криптовалюты пока не угрожают финансовой системе – цифры недостаточно велики, чтобы сделать это. Но появляется всё больше свидетельств того, что риски, связанные с криптовалютами, непропорционально падают на людей, которые не знают, во что ввязываются, и плохо подготовлены к тому, чтобы справиться с их недостатками. (Как Криптовалюта стала новым низкокачественным продуктом, 27 января 2022).

8. Криптовалюты не играют почти никакой роли в общеэкономических транзакциях, кроме спекуляций на самих крипторынках. И если ваш ответ «дайте ему время», вы должны иметь в виду, что биткойн существует с 2009 года, что делает его древним по техническим стандартам; Apple представила первый iPad в 2010 году. (Сбой Криптографии: На этот раз всё по-другому?, 17 мая 2022 года).

9. Если вы, как и я, верите, что криптовалюты – это в значительной степени схема Понци, возможно, это просто тот момент, когда в схеме закончились новые лохи. (Выход из игры: Разве биткойн не должен был быть средством защиты от инфляции?, 17 июня 2022 года).

10. Джим Чанос продолжает называть криптографию «хищнической свалкой». Ну, я бы не стал заходить так далеко. Вообще-то, если подумать, я бы так и сделал. (Выход из игры: разве биткойн не должен был быть средством защиты от инфляции?, 17 июня 2022 года).

11. На мой взгляд, криптовалюты превратились в своего рода постмодернистскую финансовую пирамиду. Индустрия привлекала инвесторов сочетанием технической болтовни и либертарианского безумия; она использовала часть этого денежного потока, чтобы купить иллюзию респектабельности, что привлекло еще больше инвесторов. И на какое-то время, даже по мере того, как риски множились, он стал, по сути, слишком большим, чтобы его можно было регулировать. (Crypto терпит крах. где были регулирующие органы?, 11 июля 2022 года).

«Индустрия криптовалют привлекала инвесторов сочетанием технической болтовни и либертарианского безумия»,– Пол Кругман.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)