Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Прощай доллар, здравствуй юань

Аа +
+3 -0
2

Курсы валют «недружественных» стран интересуют россиян всё меньше. С другой стороны, растёт доля тех, кто стал интересоваться китайской валютой. Социологи из НАФИ на днях выяснили отношение россиян к иностранным валютам.

От дедолларизации к юанизации

«Дружба с Китаем» как тема остаётся главным пунктом новой политической повестки Российского государства, начиная с 24 февраля 2022 года. Внешнеторговое сотрудничество между странами растёт месяц к месяцу ускоренными темпами – на фоне дисконта к нашей нефти марки Urals, которую мы отправляем в Юго-Восточную Азию. Растут объёмы торгов парой рубль-юань на Московской бирже. По данным брокера «БКС Экспресс», в последние месяцы ежедневные объёмы торгов ею увеличились более чем в 15 раз по сравнению с прошлым годом. 25 июля 2022 года обороты поставили новый рекорд в 67 млрд рублей, превысив обороты в евро на 39%.

Помимо других факторов роста интереса к юаню, аналитики «БКС Экспресса» указывают, что юань «всё чаще используется в качестве промежуточного звена для оплаты в долларах США или евро в ситуациях, когда нельзя напрямую выполнить перевод или контрагент не принимает рубли».

На этом фоне всё больше банков стали предлагать клиентам вклады с юанем. На сервисе banki.ru можно найти 15 предложений по открытию вкладов в юанях от 12 банков. Максимальная ставка по состоянию на конец августа равнялась 2,45%.

Итак, дедолларизация превращается в юанизацию, а из политической повестки проникает в общественную.

Каждый второй знает про счета в юанях

Согласно свежему исследованию от НАФИ, 52% россиян «слышали о том, что в российских банках можно открыть счёт или вклад в китайской валюте». При этом, 8% об этом хорошо, а 44% – «поверхностно». Как правило более финансово подкованными выступают люди с высшим образованием и жители крупных городов в Центральной России. В случае с юанем всё это подтверждается за одним любопытным исключением. Респонденты старше 55 лет лучше, чем представители других возрастных групп осведомлены о китайской валюте.

«52% россиян слышали о том, что в банках можно открыть счёт в юанях. 8% знают об этом хорошо», – НАФИ

В то же время юань как валюта и финансовый инструмент остаётся экзотикой для наших граждан. Косвенное подтверждение состоит в том, что ожидания россиян от курса юаня по отношению к рублю неоднозначны.

Так, почти каждый четвёртый затруднился дать какой-либо прогноз на ближайший год (23%). А каждый второй (52%) уверен, что стоимость юаня в ближайший будет расти. 13% убеждены, что курс вырастет значительно. 39% предполагают, что не сильно. Каждый пятый россиянин (21%) считает, что курс юаня к рублю останется через год таким же, как сейчас.

– Россияне пока мало знакомы с китайской валютой и довольно осторожно подходят к таким банковским предложениям. В то же время мы от года к году наблюдаем рост финансово грамотного поведения в части диверсификации форм сбережений. Россияне все чаще выбирают несколько форм для вложения денег, – замечает Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ.

По словам эксперта, нам лишь предстоит узнать – в ближайшее время – выберут ли граждане юань в качестве альтернативы долларам и евро. Выводы делать пока рано, можно лишь только констатировать повышенный интерес.

Между тем, в целом специалисты НАФИ отмечают снижение интереса россиян к курсам иностранных валют. Если в марте 2022 года курсами активно интересовались 50% россиян, то в августе – лишь 39%.

«В апреле 2022 года каждый второй ожидал роста курса доллара и евро к рублю. Сегодня таковых лишь 35%», – НАФИ

Наибольшее внимание к курсам валют проявляют наиболее экономически активные группы россиян – чаще мужчины (50%), россияне от 25 до 44 лет (41%), люди, имеющие постоянную работу (41%), высшее образование (42%), хорошее материальное положение (54%).

А вот ожидания относительно будущей стоимости доллара и евро, как и в случае с юанем, продолжают оставаться разнонаправленными. Так, если в апреле каждый второй россиянин ожидал роста курса доллара и евро к рублю, то сегодня таковых 35%. Снизилась и доля тех, кто ожидает дальнейшего снижения стоимости валют (было 31%, стало 26%). При этом число тех, кто уверен в стабилизации курсов доллара и евро на текущих значениях выросла в 4 раза – с 7% в апреле до 28% на сегодняшний день.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)