Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Инвестиции и Tik Tok

Аа +
+13 -0
Федор Чайка,
обозреватель Finversia

О чём рассказывают авторы каналов про инвестиции на Tik Tok нашим детям?

Как вы думаете, какие слова лучше всего описывают злосчастный 2020 год? Очевидно, что все слова, связанные с кризисом. Например, самоизоляция, коронакризис, локдаун. Или Зум. Или акции, инвестиции, биржа – потому что все уши уже прожужжали по поводу массового набега россиян, но не на валютные обменники, а на биржу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что миллионы счетов зафондированы не более, чем на 10 тысяч рублей. Но, ничего страшного, как говорится, первый блин комом.

Я уверен, что прошлый год хорошо описывает, помимо перечисленных, и такое слово, как Tik Tok. И потому, что Дональд Трамп так усиленно делал ему рекламу много месяцев. И потому, что в этой сети сидят наши дети. Ну, хорошо, не дети – подростки.

На днях я встретил материал от журналиста издания Vox Business and Politics, который по тегу #FinTok и #StockTok нашёл несколько вирусных роликов, авторы которых – по глупости ли или по умыслу ли – вводят подписчиков в заблуждение.

«В худшем случае Finance TikTok увековечивает финансовые мифы, мошенничество и опасно вводящую в заблуждение информацию. Способность TikTok снимать видео среднего пользователя и показывать его миллионам людей в течение нескольких часов или дней не имеет себе равных. В результате то, что пользователи часто видят, не является хорошим советом из надежных источников, это просто опыт одного случайного человека, зарабатывающего тысячи долларов на покупке и продаже акций Tesla. В других случаях владельцы бизнеса обещают сделать вас миллионером — все, что вам нужно сделать, это сначала дать им свои деньги», – написала Эмили Стюарт, обозреватель Vox.

Так, журналист нашёл смешной ролик про то, что Федеральная резервная система имеет секретные банковские счета на миллион долларов для каждого американского гражданина. Автор ролика утверждает, что на обратной стороне карточки социального страхования есть письмо, которое соотносится с банковским счетом, принадлежащим ФРС.

Автор другого ролика обещает вам стать миллионером, если вы откроете счёт в определённой компании.

Или вот молодой человек уверяет, что зарабатывает тысячи долларов на опционах с акциями Tesla. Помните дикую историю с клиентом Robinhood, который совершил самоубийство? Молодому человеку, который имеет опыт инвестирования без году неделя, брокер дал кредитное плечо на $1 млн. И когда парень увидел, что задолжал больше $700 тыс., то решил свести счёты с жизнью.

Есть откровенная реклама так называемых структурных продуктов, включающие инвестиции, страхование и операции с опционами.

Были и другие развенчанные мифы в том материале.

Мне стало интересно, а что же происходит в нашем русскоязычном финансовом Tоке? К моему разочарованию никакой, как теперь говорят, дичи, я не обнаружил, посмотрев десятки роликов – благо они очень короткие – с тегами #инвестиции и #финансы.

Очень много роликов, призывающих откладывать деньги. Буквально по 1 тысяче или по 5 тысяч рублей в месяц. Или 10% из дохода. Авторы показывают, что такие нехитрые, но регулярные инвестиции с помощью магии сложного процента приносят через 30 лет вполне себе миллионы рублей. Есть ролики, посвящённые финансовой грамотности, к примеру, про то, что такое дивиденды. Порадовала одна девушка, которая посчитала, сколько нужно вложить в акции Газпрома, чтобы ежемесячно получать доход в 10 тысяч рублей.

Есть авторы, которые рассказывают про Топ-5 лучших книг по инвестированию. Хороших, отмечу, книг.

Или вот девушка, не совсем уже молодая, которая пританцовывает, а в это время на экране появляются названия трёх её самых любимых акций, с которыми она никогда не расстанется. Кажется, там была Tesla, Microsoft и Apple. Почему бы и нет? Конечно, есть вопросы к Tesla... Но мы живём в мире, всё больше в мире, где стоимость активов измеряется не справделивой оценкой, такой, как прибыль компании или технологии, которыми компания обладает, а верой... Верой. Ну, как верят же люди, что биткойн должен стоить $100 тысяч!

Не буду вступать в эту, давно для меня ставшую скучной дискуссию.

Попадаются хорошие ролики, где молодой человек доказывает, почему лучше инвестировать миллион рублей, но не покупать на него автомобиль. Прекрасно, считаю.

Смущает лишь эстетика всех этих клипов. Потому что обязательно, согласно жанру Tik Tok, в кадре должно быть движение и экшн. Нужно либо танцевать, либо ходить из комнаты в комнату, двигаться, строить смешные рожи и менять «лук». Вот молодой человек со смешной причёской открывает дверь из гостиницы где-то на море. Мол, инвестируй и будешь кататься отдыхать. А вот он ходит из одной дорого обставленной комнаты в другую такую же.

– А вот здесь я пью шампанское, – показывает парень на бутылку и бокал, который стоит на фоне ноутбука с биржевыми котировками на экране.

Надо сказать, что инвестиции как видеоряд довольно скучная тема. Ну, котировки, ну, графики, ну, может быть, «богатые» интерьеры. Месседж «делай как я и будешь жить красиво» легко считывается.

«Объяснить подростку, что скучное откладывание 10% заработка через 40 лет превратится в миллионы, дело практически нереальное. Так уж устроены мы в 15 лет: нам нужно всё или ничего. 9% годовых в долларах нам мало – нам подавай 90% за месяц, а лучше за неделю»

И всё хорошо, до тех пор, пока авторы роликов не призывают вас инвестировать в какую-либо пирамиду, структурный продукт или другую афёру. Но такой риск велик – ведь объяснить подростку, что скучное откладывание 10% заработка через 40 лет превратится в миллионы, дело практически нереальное. Так уж устроены мы в 15 лет: нам нужно всё или ничего. 9% годовых в долларах нам мало – нам подавай 90% за месяц, а лучше за неделю!

Поэтому лучшим советом, как обращаться с Tik Tok, будет совет обсуждать с детьми инвестиции. Финансовая грамотность – это хорошо, но когда дело доходит до реальных инвестиций, то лучше посоветоваться со старшими.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+13 -0
2929
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)