Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Шокирующие предсказания от Saxobank на 2021 год

Аа +
+6 -0

Международный банк Saxobank представил свои очередные 10 «Шокирующих предсказаний» на следующий год. Среди них: Amazon купит Кипр, блокчейн уничтожит фейковые новости, новая китайская цифровая валюта спровоцирует тектонические сдвиги в потоках капитала, революционная термоядерная технология принесет человечеству энергетическое изобилие, успешная вакцинация от Covid-19 разрушит компании и другие.

Как признают сами аналитики банка, в основном они касаются серии «маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых, однако, финансовые рынки может накрыть весьма мощной ударной волной».

– Я уже в 20-й раз делаю такую презентацию. И сегодня я хочу сделать акцент не на сами события, а на тренды ближайшего времени. Основной посыл: пандемия коронавируса существенно изменила реальность – она значительно ускорила тренды последних лет, которые касаются технологий, социального разделения, рынка труда и других. В двух словах я бы охарактеризовал это так: будущее уже наступило. А наши прогнозы либо уже сбылись, либо сбудутся в следующем году, – заявил Стин Якобсен, главный экономист и директор по инвестициям Saxobank, в ходе презентации для российских журналистов.

По словам экономиста, близится эпоха безусловного базового дохода, означающая новую жизнь и новые приоритеты. Потребуется также новый способ перераспределения благ, иначе все ресурсы окажутся сконцентрированными в руках монополий и действующих рантье. Один из главных факторов, обеспечивающих такое будущее – увеличение объема доступной энергии на душу населения практически без негативных последствий для окружающей среды; дополнительной энергии хватит на питание высокотехнологичных систем вроде передового ИИ и квантовых компьютеров.

Важно, что в этот раз аналитики банка дают прямые рекомендации, которые, между тем, не являются рекомендациями по закону, поскольку невозможно провести риск-профилирование неограниченного круга инвесторов. И тем не менее, обращаем на это внимание.

1.Амазон купит Кипр

Здесь речь идёт о том, что бюджет крупнейших международных компаний уже сопоставим с ВВП многих стран, в том числе, например, с Кипром. Не исключено, что такие компании могут перенести свою штаб-квартиру в одну из небольших стран и подчинить себе правительство. Со всеми вытекающими. Однако аналитики банка предупреждают, что США и другие страны в 2021 году «пойдут в наступление на монополии, возомнившие о себе слишком много».

Рекомендация: продавать акции высокотехнологичных монополий, особенно AMZN.

2.Германия заплатит за Францию

В ближайшие годы Франция окажется в числе европейских стран с самой тяжелой долговой нагрузкой. Пандемия поставила французские компании на грань банкротства, и Франции не остается другого выбора, кроме как обратиться за помощью к Германии.

Рекомендация: безопаснее покупать французские банки до выкупа, чем продавать после, но оба варианта имеют право на существование.

3.Блокчейн уничтожит фейковые новости

Нарастающая угроза распространения дезинформации – фейковых новостей – заставляет крупнейшие СМИ и, по факту, социальные сети, будут вынуждены запустить блокчейн-сети, которые позволят публиковать фактические новости. Технология распределенного реестра сделает любое изменение контента видимым для всех, а любую новость даст проследить до первоисточника.

Рекомендация: покупать Verizon, IBM и соцсети.

4.Новая китайская цифровая валюта спровоцирует тектонические сдвиги потоков капитала

В рамках запуска цифрового юаня нерезиденты Поднебесной получат доступ к внутреннему рынку капитала. Открытие китайского рынка капитала и создание валюты, конкурирующей с американским долларом за статус резервной, обеспечит рост внутреннего потребления, финансирование совершенно новой пенсионной системы и углубление рынка капитала страны.

Рекомендация: продавать доллар и переходить на гособлигации и акции Китая вместо бумаг других стран

5.Революционная термоядерная технология принесет человечеству энергетическое изобилие

Передовые системы искусственного интеллекта (ИИ) в 2021 году смогут решить сложнейшие нелинейные задачи физики плазмы и открыть путь к коммерческому использованию ядерного синтеза. Проект реактора SPARC, одобренный в 2020 году в MIT как обещающий удешевление термоядерной энергии, резко совершенствуется благодаря новым технологиям ИИ.

В результате мы увидим существенное сокращение стоимости перевозок. Энергия ядерного синтеза сделает практически каждую страну независимой в продовольственном и энергетическом отношении, обеспечит самое большое и быстрое в истории повышение уровня жизни.

Рекомендация: прекращается политическая и инвестиционная поддержка «традиционной» зеленой энергетики, «ветряной» биржевой индексный фонд FAN в 2021 году подешевеет на 50%.

6.Безусловный базовый доход приведет к запустению больших городов

Меры, принятые в ответ на пандемию, были не просто панической реакцией, а началом новой эпохи безусловного базового дохода. Устранение лишних рабочих мест и переход на работу из дома приближает загруженность городских офисов к нулю. Введение ББД меняет отношение к роли работы в жизни и многие молодые люди остаются жить там, где выросли.

Рекомендация: продавать фонды недвижимости (REIT) – например, SL Realty Trust (SLG)

7.Фонд гражданских технологий как следствие технологического прорыва

Требуется совершенно новый подход к снижению неравенства, речь идёт не о поправках в налоговые кодексы. Поэтому в 2021 году создается Фонд гражданских технологий, который выделяет каждому человеку долю владения капитальными активами, причем дополнительные доли идут потерявшим работу.

Рекомендация: покупать секторы, связанные с образованием, искусством, ручным производством и хобби, а также с цифровыми технологиями, виртуальной реальностью, компьютерными играми и киберспортом.

8.Успешная вакцинация разрушит компании

Успешная вакцинация станет точкой нового остчёта – многие компании перегружены долгами. Количество дефолтов в 2021 году по корпоративным бумагам поднимается до многолетнего максимума, причем первыми падут нагруженные наибольшими долгами компании в секторе физической розничной торговли, которым приходилось трудно даже в здоровой докоронавирусной экономике.

Рекомендация: продавать корпоративные ETF-фонды HYG и JNK, специализирующиеся на высокодоходных облигациях.

9.Спрос на солнечные батареи благоприятен для серебра

Избыточная ликвидность и сверхмягкая экономическая политика задают высокий спрос на твердые активы. Но больше всего цены на серебро тянет вверх быстро растущий спрос на его промышленное применение. В 2021 году начинается реальная нехватка серебра на рынке, и это подрывает политическую поддержку инвестиций в солнечную энергетику при президенте Джо Байдене. Еще одна угроза: более половины добываемого серебра представляет собой побочный продукт добычи цинка, свинца и меди; из-за этого добывающим компаниям трудно удовлетворить избыточный спрос.

Рекомендация: покупать серебро, цена которого стремится к историческому максимуму $50 за унцию.

10.Взлет развивающихся и пограничных экономик за счет технологий нового поколения

В 2021 году экономисты обнаруживают, что темпы экономического роста во многих странах с пограничной и развивающейся экономикой в последние годы катастрофически недооценивались.

Внедрение спутниковых систем раздачи интернета обрушит цены на связь и на порядок повысит скорости обмена данными. Первой здесь будет группировка Starlink от SpaceX – 1500 спутников к концу 2021 года. В выигрыше на развивающихся и пограничных рынках будут прежде всего эффективное образование и производительный бизнес. Развитие беспилотников произведет революцию в доставке, снизив издержки на жизнь вдали от крупных городов. Беспилотные технологии вместе с автоматизацией будут применяться и в сельском хозяйстве, повышая производительность труда в слаборазвитых сельских регионах по всему миру.

Рекомендация: покупать валюты развивающихся стран с высокими прогнозами экономического роста.

Рубль в 2021 году

Стин Якобсен также ответил на вопрос, что будет в будущем году с российской валютой:

– Рубль будет чувствовать себя нормально. Мы ожидаем укрепления рубля в следующем году. Перспективы у рубля очень хорошие, потенциал колоссальный для роста. Мы также ожидаем роста в секторе металлов, в сфере нефти и газа.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+6 -0
5483
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)