Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Новикомбанк: опорный, промышленный, устойчивый, ответственный

Аа +
+4 -0

15-21 августа в подмосковном центре «Патриот» состоялся форум «Армия-2022». В рамках форума 17 августа прошла панельная дискуссия «Технологический суверенитет страны: как ускорить путь от идеи до серийного производства». На этом мероприятии топ-менеджеры Новикомбанка рассказали о проектах по поддержке предприятий промышленности в новых экономических условиях, собственной социальной политике, а представители профильных министерств, институтов развития, ассоциаций и рейтинговых агентств и руководители высокотехнологичных отечественных предприятий оценили предпринятые банком меры.

Пример для других банков

Новикомбанк как универсальный коммерческий банк комплексно обслуживает высокотехнологичные промышленные предприятия страны. С момента начала трансформации российской экономики в 2022 году Новикомбанк запустил собственные программы поддержки промышленности, которые в форс-мажорных условиях обеспечили организации «быстрым» финансированием на льготных условиях. Это позволило предприятиям обеспечить бесперебойность производства, сэкономить средства и сохранить свою устойчивость.

На этом во вступительном слове сделала акцент Елена Георгиева, Председатель Правления Новикомбанка.

«В этот сложный период нам удалось фактически спасти, несмотря на наложенные санкции, средства наших клиентов – и юридических, и физических лиц. Причем так, что они и не заметили возникших проблем. Надеюсь, наш опыт станет примером и для других банков», – сказала Георгиева.

По ее словам, сегодня перед отечественными компаниями стоит сложная задача: необходимо в кратчайшие сроки заместить недоступные компоненты и технологии при сохранении поставленных целей по увеличению выпуска гражданской продукции. «В этой работе им потребуется поддержка финансовых институтов», – заметила Председатель Правления Новикомбанка.

«Наши клиенты кризиса не заметили»

Старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала об инициативах подробнее.

Так, Новикомбанк ещё в марте 2022 года объявил о «заморозке» на три месяца процентной ставки в 9,5% по действующим договорам без мораториев и отсрочек. Программой воспользовались 107 предприятий, благодаря поддержке банка им удалось сэкономить на обслуживании своих обязательств почти 3,2 млрд.

Другая инициатива Новикомбанка связана с поддержкой авиастроения, которое занимает ключевую долю в кредитном портфеле банка. Банк разработал программу гарантийной поддержки НИОКР для участников проектов по созданию гражданских самолетов МС-21 и SSJ.

«Банковское финансирование НИОКР – это высокорискованная операция, таких примеров крайне мало. Банк России данные проекты оценивает как низкоокупаемые, им требуется дополнительная поддержка, – говорит Анна Лаврентьева. – Наша программа позволяет предприятиям экономить до 500 млн рублей в год». В ближайшее время банк намерен представить программу банковских гарантий для вертолетостроения.

С 2021 года банк реализует программу льготного начисления процентов на остаток для предприятий малого и среднего бизнеса – участников государственных и корпоративных закупок. «Эффект от неё, на первый взгляд, невелик, но для субъектов МСП дополнительный доход в 2 млн рублей на каждой закупке в 100 млн. рублей ощутим», – отметила старший вице-президент Новикомбанка.

Среди других важных проектов банка – единое окно для поиска технологического партнёр. Включение в Информационную систему ВНИИ Центр «Единое окно поиска технологического партнера», созданную по поручению Правительства. Предприятия промышленности могут оперативно воспользоваться финансовыми продуктами Банка при заключении контракта.

Банк в рамках деловой программы Армии последние годы выдвигал предложения и инициативы. Многие из них уже в той или иной форме реализованы, в частности, предложения Банка по механизму гарантированного заказа на еще не произведенную продукцию. Анна Лаврентьева озвучила также новые инициативы Новикомбанка, вынесенные на обсуждение профессионального сообщества.

Так, Новикомбанк считает целесообразным включить в каждую меру господдержки возможность расходов на НИОКР и разработать государственную программу льготного кредитования на цели проведения НИОКР.

Кроме того, считают в банке, необходимо расширить предоставление гарантий и поручительств государства и институтов развития для инвестиционных проектов c низким уровнем окупаемости.

Требуется также обеспечить возможность сочетания мер господдержки проекта по всей цепочке жизненного цикла при соблюдении общего правила о невозможности направления бюджетных средств в рамках различных механизмов на одни и те же цели.

Для поддержания и развития кадрового потенциала Новикомбанк предлагает разработать программу льготной ипотеки для высококвалифицированных инженерно-технических работников по аналогии с льготной ипотекой для ИТ-сотрудников, а также предоставить налоговые преференции в части налогового вычета по НДФЛ.

Наконец, считают в банке, необходимо ускорить разработку специализированных критериев для проектов, направленных на достижение технологического суверенитета и модернизации экономики, для их использования в регуляторных стимулах, в том числе разрабатываемых Банком России.

Новикомбанк направил в Ассоциацию банков России соответствующие предложения. «Регулятор готов стимулировать проекты экономического развития, но необходимо определить общие подходы и ускорить выработку критериев. Это позволит значительно повысить доступность финансирования для промышленности», – считает Анна Лаврентьева.

«Работникам Ростеха – особые условия»

Как неоднократно подчеркивалось в ходе дискуссий в рамках форума «Армия-2022», ключевым ресурсом достижения технологического суверенитета страны являются профессиональные, мотивированные, увлеченные специалисты. Герман Белоус, Заместитель председателя Правления Новикомбанка, посвятил своё выступление банковским продуктам социальной направленности.

Новикомбанк совместно с Ростехом разработал и выпустил социально-платёжную карту работника корпорации, которая, помимо основных функций, предоставляет доступ к льготным программам кредитования, повышенным процентам по банковским вкладам, бесплатные переводы, кешбэки и т.п. Сегодня, спустя четыре года, картой пользуются почти полмиллиона человек, и её популярность только растёт.

Герман Белоус подробно остановился также на внедрении новой мотивационной программы «Развитие», которая позволяет предприятиям поощрять приоритетные категории сотрудников через дополнительные банковские преференции. Это могут быть лауреаты различных премий, сотрудники, отмеченные наградами, высокопрофессиональные специалисты до 35 лет и другие группы работников, приоритетные для конкретного предприятия. «Для первой и второй категорий мы установили ипотечную ставку на уровне 7%. Это фантастическая ставка сегодня», – подчеркнул Белоус.

Зампред Новикомбанка рассказал о том, что банком разработана Политика в области социальной направленности банковских продуктов для работников ГК «Ростех». Политика признана соответствующей всем международным и национальным стандартам ESG Национальным рейтинговым агентством, старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина назвала её прецедентом на российском банковском рынке. Программы «Социально-платёжная карта работника ГК «Ростех» и «Развитие» являются ключевыми звеньями реализации Политики.

Герман Белоус представил также масштабную программу банка по повышению финансовой грамотности: на сегодня ею охвачены более 15 тысяч человек в 13 регионах России.

Импортозамещение в России

Алексей Кузнецов, первый заместитель председателя Фонда развития промышленности, сообщил, что Новикомбанк «уже не первый год развивает особенно критичные отрасли»: «За это время банк реализовал десятки проектов. Это залог эффективного развития. Все проекты успешно исполняются. Импортозамещение – основной фокус».

В свою очередь, фонд за прошедшие 5 лет рассмотрел 5 тысяч проектов, 1100 – профинансировал. Более четверти проектов, которые проходят через фонд, – это проекты из сектора «Машиностроение».

Роман Чекушов, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России, посвятил свою презентацию мерам государственной поддержки импортно-экспортных поставок в России.

С 1 июля 2022 года Минпромторг начал субсидировать до 90% от ключевой ставки для профильных предприятий. Общий объём субсидий – 50 млрд рублей.

«Важно, что ни одна компания, которая ранее взяла инвестиционный кредит, не отказалась от своих планов после наложения санкций», – подчеркнул Чекушов.

Кроме этого, министерство реализует программу по субсидированию НИОКР и омологации, предполагающую компенсацию до 70% затрат, связанных с оплатой труда работников. Есть также программы по поддержке логистических затрат, сертификации фармацевтической и медицинской промышленности, на послепродажное обслуживание, на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. В рамках механизма льготного кредитования в бюджете выделено 37,1 млрд. рублей на 2022 год. Планируемый кредитный портфель – не менее 1 трлн рублей.

«В одной лодке с регулятором»

Георгий Лунтовский, президент Ассоциации банков России, подчеркнул, что Новикомбанк первым представил в Ассоциацию предложения по критериям для проектов, направленных на достижение технологического суверенитета и модернизации экономики.

«Кредитные организации с регулятором оказались в одной лодке – к Банку России были также впервые применены санкции. Поэтому всей системе необходим переход на качественно другой уровень», – напомнил Лунтовский. Он отметил, что политика банков с начала кризиса стала «более консервативной».

«Сегодня задача состоит в том, чтобы разработать новые правила, по которым будет функционировать экономика. На банки сегодня возлагаются большие надежды – в рамках достижения технологического суверенитета. Требуется сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях», – считает Лунтовский.

Московская область, центр «Патриот».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)