Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Непобедимый S&P-500. Управляющие 13-й год подряд не могут опередить бенчмарк

Аа +
- -

По итогам первого полугодия 2022 года более половины управляющих фондами большой капитализации не смогли обыграть индекс S&P-500. Если ситуация до конца года не изменится, то это уже будет 13-м по счёту неудачным годом.

По данным S&P Dow Jones Indexes, 51,2% управляющих фондами акций крупной капитализацией в США уступили индексу S&P-500 в первой половине 2022 года – несмотря на то, что сам S&P-500 в этот период попал на медвежий рынок.

– Рыночные спады, как правило, открывают широкие возможности для активных менеджеров. В то время как активно управляемые фонды акций США с большой капитализацией были на пути к своему лучшему (то есть самому низкому) уровню неэффективности с 2009 года, все же менее половины смогли превзойти свой ориентир в первые шесть месяцев 2022 года, – заявил Тим Эдвардс, управляющий директор SPDJI.

Как бы то ни было, это улучшение по сравнению с 2021 годом, когда пропустили индексу 85% всех фондов.

Компании взаимных фондов не шутят, когда публикуют классическое заявление об отказе от ответственности: «Прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов». Есть много причин, по которым трудно выбрать правильное сочетание акций с правильным весом, которое превзойдёт, в итоге, рынок.

«Только 22% акций из индекса S&P-500 превзошли сам индекс за период с 2000 по 2020 год», – SPDJI

В отчёте, опубликованном в прошлом году, аналитики SPDJI пишут, что только 22% акций в S&P-500 превзошли сам индекс с 2000 по 2020 год. За этот период индекс S&P 500 вырос на 322%, в то время как средние акции выросли всего на 63%

– Это связано с тем, что доходность фондового рынка, как правило, имеет положительный перекос», – написал Крейг Лаззара, управляющий директор SPDJI в этом отчёте за 2021 год.

Барри Ритхольц, соучредитель и IT-директор Ritholtz Wealth Management, объяснил данный феномен в недавнем сообщении в блоге:

– Стабильная средняя доходность со временем превращается в доходность выше среднего. Говард Маркс обсуждал, почему типичные менеджеры, которые попадают в топ-10% в любой конкретный год, в долгосрочной перспективе демонстрируют низкие результаты. Они, как правило, узки и специфичны, а их сектор/стиль/регион пользуется популярностью. Колебание между верхним и нижним децилями не является формулой долгосрочной производительности. Вместо этого последовательное достижение скромной цели в середине в конечном итоге приведёт к доходности в верхнем квартиле или даже выше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
145
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)