Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

10 дней vs 20 лет

Аа +
- -

Если бы можно составить рэнкинг заклятых врагов инвестора, то волатильность стоило бы поставить на первое, второе и третье место сразу. И вот почему.

Аналитики Финама считают, что российский рынок на фоне геополитики находится в чрезмерно волатильном состоянии: то падает сразу на несколько процентов за день, то так же быстро растет. Только за 5 мая индекс Московской биржи вырос на 4,6%. После снижения до 2168 пунктов в понедельник индекс рос два дня подряд и достиг 6 мая 2022 года значения 2505 пунктов.

2022 год, вероятно, останется нестабильным для всех фондовых рынков, поскольку центральные банки нормализуют ситуацию наряду с постоянно высокой инфляцией, а геополитические проблемы приводят к длительной неопределенности. Так считают эксперты Финама.

Неприятие потерь

– Успех как в инвестировании, так и в выходе на пенсию требует, чтобы инвесторы сосредоточились на том, что они могут контролировать, например, на моделях сбережений и распределении активов. В периоды крайней нестабильности эмоции часто могут помешать этому успеху. Несмотря на усилия финансовых консультантов, у инвесторов может возникнуть соблазн взять контроль таким образом, который, вероятно, будет пагубным, распродавая рынок после значительной просадки – и фиксируя убытки – с планом повторного входа, когда ситуация станет «безопаснее», – пишет в специальном отчёте Джек Мэнли, стратег глобального рынка JP Morgan Asset Management.

По словам эксперта, такое поведение обусловлено «неприятием потерь» – желанием избежать дополнительных потерь, потому что потери ощущаются более болезненно, чем выгоды. Однако большинство инвесторов не знают о том, насколько близко лучшие дни часто следуют за худшими, и насколько важны эти хорошие дни для восстановления портфеля.

Приведенная ниже диаграмма из «Руководства по выходу на пенсию в 2022 году» помогает объяснить эту концепцию, иллюстрируя ее наихудший результат.

Если бы инвестор вложил $10 тыс. 1 января 2022 года, то к 31 декабря 2021 года его капитал вырос бы до $61885. Но если бы инвестор пропустил 10 самых лучших дней с точки зрения роста рынка, то его капитал бы достиг всего $28260.

«Всего 10 лучших торговых дней за последние 20 лет удвоили капитал инвестора» – Джек Мэнли, JP Morgan Asset Management

По состоянию на конец 2021 года семь лучших дней произошли в течение двух недель после соответствующего худшего дня; часто разброс намного ближе, чем этот. Например, 12 марта 2020 года стало вторым худшим днем в году, за которым сразу же последовал второй лучший день года. Более того, худшие дни в подавляющем большинстве случаев наступают перед лучшими днями: за последние 20 лет шесть из семи лучших дней произошли после худшего дня.

– Учитывая эту реальность, если инвестор продаст после того, как получит низкую доходность, невозможно вовремя реинвестировать, чтобы извлечь выгоду из лучшего дня, который может последовать. Пропустит ли этот инвестор лучшие 10 или 20 дней? Скорее всего, нет, но это иллюстрирует, как повторяющиеся продажи, вызванные «неприятием потерь», могут значительно снизить доходность, – пишет аналитик.

Как выбрать лучшие и пропустить худшие?

Однако некоторые могут спросить: что, если инвестор пропустит худшие дни, но все же выиграет от лучших? В этом вопросе есть две ключевые проблемы:

Во-первых, нет гарантированного «сигнала» для выхода из рынка, а дно рынка определяется только задним числом.

Во-вторых, инвестору нужно будет покупать в худшие дни во время некоторых из наиболее значительных просадок рынка, когда неприятие потерь достигает максимума.

В результате трудно поверить, что кто-то может быть достаточно умен, чтобы постоянно пропускать худшие дни, и в то же время достаточно храбр, чтобы инвестировать в лучшие дни.

– К сожалению, 2022 год, вероятно, останется нестабильным для фондовых рынков, поскольку центральные банки нормализуют ситуацию наряду с постоянно высокой инфляцией, а геополитические проблемы приводят к длительной неопределенности. Поэтому важно напомнить инвесторам, что успех достигается за счет времени на рынке, а не за счет выбора времени на рынке, – считают аналитики в JP Morgan Asset Management.

Источник: Анализ управления активами J.P. Morgan с использованием данных Bloomberg

Доходность основана на индексе совокупной доходности S&P-500, неуправляемом индексе, взвешенном по капитализации, который измеряет показатели 500 американских акций с высокой капитализацией, представляющих все основные отрасли. Индексы не включают комиссионные или операционные расходы и недоступны для фактических инвестиций. Гипотетические расчеты производительности приведены только в иллюстративных целях и не предназначены для представления фактических результатов при инвестировании за указанные периоды времени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
148
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)