Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Коррекции долго ждать не придётся

Аа +
+1 -0

На 15-й ежегодной встрече с инвесторами Владимир Савенок, инвестиционный советник и генеральный директор компании «Личный капитал», подвёл итоги 2020 года, и посоветовал инвесторам не вкладывать в акции более, чем четверть от капитала. По его мнению, этот год надолго останется в памяти инвесторов.

Инфляция и рост ставки

Инфляция и ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики мировыми центробанками стали главными темами на 15-й встрече Клуба инвесторов.

Говорили о том, как создать и улучшить свою финансовую стратегию для накопления и приумножения личного капитала в 2022 году, благодаря каким инструментам инвесторы заработали в 2021 году, как и на каких инструментах стоит зарабатывать в 2022 году. А также о том, когда будет коррекция на рынке и как защитить свой капитал от инфляции.

– Кризис будет иметь долгосрочные последствия в тех индустриях, в которых он ускорил имеющиеся технологические тренды, – таким был главный вывод в выступлении Рубена Ениколопова, ректора и профессора Российской экономической школы (РЭШ).

По мнению профессора, в ближайшее время основным источником неопределенности будет инфляция. Среди фундаментальных рисков остаются политические и регуляторные риски.

Глава РЭШ спрогнозировал более значимую трансформацию мировой экономики, которая будет связана с декарбонизацией и энергопереходом.

Итоги 2020 года: +8,6%

Владимир Савенок подвёл итоги прошедшего года.

Доходность базового портфеля с умеренным риском в 2020 году составила 8,6% в долларах США.

– Самой удачной была инвестиция в индексный фонд США - 19% Единственная позиция с минусом - это золото, данная позиция похудела на 6,5%.

Говоря о успешных и неуспешных инвестициях в 2020 году Савенок заметил, что ситуация в экономике и на рынке была уникальной и никто не мог предугадать, что будет далее:

– Именно поэтому был выбран более защитный вариант с уменьшенной долей акций и с увеличенной долей облигаций с защитой от инфляции.

Эксперт не дал ответа на животрепещущий вопрос, когда ждать коррекцию:

– При этом, бурный рост инфляции и ситуация в Китае говорят о том, что ждать долго не придется. Думаю, 2021 год станет запоминающимся. Я кризиса жду давно. Пока его откладывали, подпитывая экономику деньгами. Но судя по бурному росту инфляции по всему миру, сейчас ситуация стала очень напряженной.

«Бурный рост инфляции и ситуация в Китае говорят о том, что кризиса ждать долго не придется. Думаю, 2021 год станет запоминающимся», – Владимир Савенок, «Личный капитал»

В этой связи советник рекомендует сформировать защитный портфель на 2022 год:

Акции - до 25%, облигации и cash – до 50%, золото – до 25%.

– При этом, как только закончится коррекция на 20%, стоит начать наращивать долю акций в портфеле.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции компании Dr. Martens упали на 30% во вторник, достигнув исторического минимума в результате торгов на Лондонской фондовой бирже, вследствие негативных прогнозов на 2025 год и ухудшения финансового положения компании. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)