Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Беспоставочные опционы на акции. Теперь и на Мосбирже

Аа +
+3 -0

9 ноября 2022 года Московская биржа совместно с Тинькофф Банком запустила беспоставочные опционы на 21 наиболее ликвидную российскую акцию. Организаторы проекта обещают, что торговля опционами будет не сложнее страховому взносу.

Новые инструменты на срочном рынке востребованы потому, что они позволяют зарабатывать на боковом рынке. Так считает и руководство Московской биржи, и руководство крупнейшего брокера – Тинькофф Банка:

– Опционы позволяют зарабатывать трёхзначные суммы. Мы сделали очень понятный инструмент. Мы сделаем новый рынок! – заявил на презентации нового инвестиционного продукта Александр Гусев, руководитель отдела развития брокерских продуктов «Тинькофф Инвестиции».

Развивая тему, Юрий Денисов, глава Мосбиржи, сообщил, что треть активных инвесторов (тех, кто делает хотя бы одну сделку в месяц) пришли на Мосбиржу именно в этом году, начиная с марта:

«30% активных инвесторов пришли на Мосбиржу именно в этом году, начиная с марта», – Юрий Денисов, Мосбиржа

– Это говорит о том, что инвесторы оценили нашу работу по расширению продуктовой линейке. Особенно розничные инвесторы, доля которых в торгах достигает сегодня 75% от всего оборота.

Станислав Близнюк, предправления Тинькофф Банка, предложил участникам презентации совершить попробовать хотя бы одну сделку с опционами:

– Есть самые небольшие суммы. Попробуйте, как это работает. Посмотрите, угадали ли вы с движением цены или нет и почему.

В приложении «Тинькофф Инвестиции» реализована опция расчёта будущего дохода – Калькулятор доходности опционов.

– При покупке опциона – option call – вы рискуете только размером премии. Это очень похоже, как если бы вы внесли страховой взнос. В случае неудачи, размер ваших убытков составит размер премии, – рассказал Александр Гусев.

«При покупке опциона – option call – вы рискуете только размером премии. Это очень похоже, как если бы вы внесли страховой взнос», – Александр Гусев, Тинькофф Инвестиции

Станислав Близнюк сообщил также, что его команда планирует в течение полугода запустить новые инструменты на основе цифровых финансовых активов (ЦФА).

Юрий Денисов, отвечая на вопрос, кому предназначены опционы на акции, сообщил, что инструмент – дешёвый и хороший способ протестировать свои знания о фондовом рынке.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)