Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Тигр оказался котиком, но и это результат

Аа +
+8 -0
1

Пятый, своего рода юбилейный, форум FinNext2017 оставил после себя двусмысленное впечатление. С одной стороны, прорывных проектов в области финтеха в России, по-прежнему, нет. С другой стороны, все больше банков считают правилом хорошего тона содержать на зарплате команды молодых энтузиастов. Авось, чем-нибудь и помогут. Ведь, перефразируя крылатую фразу, финтех где-то рядом.

Финтех взрослеет. Было время, когда финтех ассоциировался с розовыми облаками, хрустальными мечтами, снами наяву и даже с Нью-Васюками Остапа Бендера. Хорошо, что это время ушло, хоть и запомнится, как всякая пламенная юность. Теперь люди, «несущие финтех в массы» уже больше не визионеры. И, если финтех ещё не стал ремеслом, то уж точно превращается в профессию. В штатную единицу. Ещё не департамент, конечно, но вполне себе отдел. Миссию переименовали: вместо «Сломать и новый мир построить» в «Немного подкрутить, улучшить, облегчить».

Финтех, как уникальная комбинация имеющихся сервисов и продуктов

Как выглядит финтех в сегменте работы с малым бизнесом? Речь идёт даже не о новом продукте, а тем более не о новой финансовой технологии. Речь идёт о некоем наборе сервисов, которые в итоге, по задумке авторов, могут дать некую если не синергию, то видимую добавленную стоимость. В реальности это означает, что банкиры стали чуть более внимательными к клиентам. Чуть больше вовлечёнными в их проблемы. Евгений Колбин, управляющий директор Сбербанка, рассказывая об опыте внедрения финтеха для малого бизнеса, честно признался, что почти все банки делают в этом направлении примерно одно и тоже.

- Один и тот же набор продуктов почти по всех банках. А мы хотим как можно глубже погрузиться в то, что происходит в компании нашего клиента. И предложить ему такой набор полезных сервисов, который подделать будет крайне сложно. Например, если мы предложим, помимо прочего - помимо бухгалтерии, например - сервисы по аналитике, сервисы по гарантированным расчётам, по продвижению сайтов клиентов, по обучению и так далее, то такое повторить будет крайне сложно.

Яков Новиков, соонователь и управляющий директор Модульбанка видит проблему ещё глубже – в самом подходе к продажам:

Финтех, как наука продавать не только филейную часть, но и длинный хвост

- Я был на всех сторонах баррикад. Самое страшное для стартаперов – это иллюзия. Подавляющее большинство проектов ставят целью интегрироваться с банком и считают это критерием успеха. Но в 95% случаев «просто интегрироваться» не достаточно. Нужно попасть в систему продаж. А система продаж любого крупного банка – это полка с крупными продуктами. У клиентского менеджера, условно говоря, есть пять полочек с пятью продуктами. Скорее всего ваш продукт не принесёт значимой доли прибыли для банка и не сможет попасть ни на одну из этих полок. Вы не сможете конкурировать по прибыли с таким продуктом, как открытие счёта, например. И ситуация изменится только тогда, когда банки полностью перестроят модель продаж. Снимут продажи с клиентских менеджеров, откажутся от продвижения высокомаржинальных продуктов и перейдут на электронные продажи. Чтобы предлагать клиенту не пять продуктов, а множество мелких продуктов – так называемый «длинный хвост». Таргетированно. Не думаю, что это произойдёт быстро. Мы только учимся. И наши планы на этот год - как раз научиться продавать вот этот «длинный хвост».

99% пилотов по блокчейну так и остались пилотами

Представители Deloitte и IBM рассказали собравшимся на форуме о текущем статусе технологии блокчейн. Блокчейн жив, развивается, прошедший год стал годом первого знакомства банкиров с этой диковиной. В 99% случаев знакомство оказалось неудачным.

 - 2016 год стал годом пилотов, протитипов и консорциумов, но 99% всех пилотов в этом направлении так и остались пилотами. Я могу рассказать лишь о трёх пилотах, которые принесли результат. Это проект от Commonwealth Bаnk of Australia, проект от английского банка Barclays и проект Альфа-Банка совместно с S7. В России есть удачный опыт знакомства с этой технологией и мы можем гордиться этим, - рассказал Артем Толкачев, директор группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов Deloitte в России.

По его словам, все первые опыты работы с блокчейн были без использования криптовалют, а тестировали возможности смарт-контрактов: сокращения транзакционных издержек, автоматизации и прочего.

- Надеемся, что в этом году в России появится законодательное регулирование блокчейна и криптовалют. Хорошо, что криптовалюты никто не будет запрещать, хотя их хождение будет, вероятно, ограниченным. Задача бизнеса остаётся прежней: попробовать эту технологию, попытаться понять, чем она может быть полезна.

IBM провела опрос среди 200 финансовых организаций, задавая один и тот же вопрос: «Когда вы собираетесь использовать блокчейн?». 14% опрошенных представителей компаний ответили, что собираются использовать технологию уже в этом году. Больше 50% опрошенных готовы это сделать в 2018-2020 годах. Остальные видят такую возможность для себя не ранее 2020 года.

- Технология не готова для бизнеса, не отвечает его запросам. Задача в том, чтобы заточить её под нужды бизнеса, - считает Игорь Хапов, начальник отдела разработки средств виртуализации IBM в России и странах СНГ.

По словам представителя IBM, Россия вполне адекватно представлена в исследовании возможностей блокчейн наряду с западными участниками и в этом смысле мы не отстаём от остального мира, как обычно.

- В масштабном блокчейн-проекте Hyperledger Россия представлена Московской биржей и Сбербанком, - пояснил Игорь Хапов. Hyperledger – проект, инициированный некоммерческой организацией Linux Foundation с целью продвижения блокчейн — цифровой технологии для записи и подтверждения транзакций. В рамках проекта его участники занимаются развитием межотраслевых стандартов, которые позволят использовать блоковую цепь во множестве сфер, включая банковскую, производственную, страховую, сферу прав собственности, энергетики, гражданских контрактов, а также интернет вещей.

Встроили камеру в стойку электронной очереди

Об «инновационных» решениях в области биометрии рассказал представитель банка «Открытие». Условно, на входе в отделение банка висела обычная вывеска, а теперь эта вывеска стала светящимся коробом. Инновация? Ну, что есть.

Алексей Благирев, директор по инновациям банка «Открытие» рассказал, как они в трёх отделениях встроили камеры в стойки электронной очереди. Камера распознает человека, который берёт талончик и подходя к своему окну, человек получает «персональное обслуживание». Проще говоря, менеджер вместо обычного приветствия, обращается к вам по имени отчеству. Другим полезным применением этой технологии face recognition станет подтверждение транзакций через фотографию, обещают в Открытии. К примеру, вместо того, чтобы перечислять оператору свои данные – год рождения, кодовое слово и так далее - клиенту достаточно будет послать своё селфи в банк.

Олег Лагуткин, генеральный директор Equifax Russia рассказал, что с помощью проекта «идентификация по лицу» в прошлом году по 25-и банкам в России удалось «не выдать мошенникам кредитов» на сумму в 4 млрд рублей. Результат более чем достойный.

Идентификация клиента на основе cookie files

Артём Алешкин, заместитель председателя правления банка «Хоум Кредит» анонсировал в ближайшее время проект в области e-commerce. Банкир пообещал, что заполнение анкеты при запросе на кредит онлайн, вскоре уйдёт в прошлое, а клиента начнут узнавать с помощью cookie files. Пока же в Хоум Кредите запустили продукт для облегчения заказов через иностранные онлайн-магазины. Заказать телефон в Китае, через, условно, Aliexpress, сегодня можно только по предоплате. В Хоум Кредите эти риски теперь берут на себя. А клиенту нужно заплатить за товар только при получении.

Алексей Гиязов, управляющий директор Сбербанка рассказал о таких инновационных проектах, как сервис по заполнению документов по налоговым вычетам. Всеволод Иванов, руководитель проектов Rubbles и Владимир Кущев, руководитель группы аналитики розничного бизнеса и стратегий развития клиентов Райффайзенбанка рассказали о совместном проекте по таргетированной рекламе: клиентам рассылаются предложения о покупке со скидкой товаров и услуг на основании его увлечений, образа жизни.

Строгие критики скажут, что все это мы слышали «вчера», «прошлой весной» или «даже ещё до кризиса». И, наверное, будут правы. Ничего нового, революционно-инновационного на форуме FinNext 2017 не было. Но, может быть это и к лучшему. Ведь наконец-то банкиры стали понемногу внедрять то, о чём они обещали давно. Как гласит народная мудрость, всякое великое путешествия начинается с первого шага.

Москва.

фото события

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+8 -0
3471
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)