Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Голосуй или проиграешь. Об обмене еврооблигаций на замещающие

Аа +
- -

У российских держателей еврооблигаций есть уникальная возможность заработать, проголосовав за обмен бумаг на новые – замещающие облигации. Управляющий из компании «Атон-менеджмент» на специальном вебинаре подробно рассказал, как это сделать.

Euroclear против НРД

Пожалуй, нет отечественного владельца еврооблигаций, который бы лично не столкнулся с проблемой заморозки перечисляемых эмитентом купонов. Или хотя бы не слышал о такой проблеме.

Самым «слабым» звеном в схеме платежей от эмитента еврооблигации к владельцу ценной бумаги выступает не сам эмитент, а Национальный расчётный депозитарий (НРД), который входит в группу компаний Московской биржи и который выступает по отношению к Euroclear субдепозитарием. Euroclear, напомним, крупнейший ICSD в мире, бельгийская компания, которая выступает главным депозитарием для всех выпусков еврооблигаций. С 18 марта 2022 года НРД находится под санкциями и, если сумма перечислений превышает 100 тысяч евро, платёж замораживается. Купоны, формально, перечисляются и владелец счёта их видит, но проводить с ними операции ему запрещено.

– Нужно ещё понимать, что каждый платёж проверяется сотрудниками Euroclear вручную, поскольку никто не хочет проблем. Чаще всего это занимает не один день, бумаги могут двигаться по 5-7 дней, а если в схеме 4-5 банков, то весь процесс может занять до месяца. Это никуда не годится, конечно. Поэтому гораздо лучше сделать обмен, – призвал Константин Глазов, старший управляющий активами УК «Атон-менеджмент», который управляет ОПИФ «Мировые инвестиции».

Обмен облигаций

Что делать в данной ситуации? Эксперт описал два варианта решения проблемы.

Первый: избавиться от платежей в валютах недружественных стран.

Второй: избавиться от всей иностранной инфраструктуры и перевести всё в российскую юрисдикцию.

«В новой бумаге будут отсутствовать ковенанты, которые обычно прописывают в рамках английского права» – «Атон-Менеджмент»

Во втором случае речь идёт о переводе еврооблигаций на замещающие, об этом говорится в подписанном президентом России указе от 5 июля 2022 года № 430 «О репатриации резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации».

По словам Глазова, в случае обмена инвестор получает такую же бумагу, сохраняются все параметры еврооблигации, такие, как дата погашения, лотность бумаги, график выплат и так далее:

– Отличие в том, что новая бумага подпадает не под английское право, а под российское. Это необходимо иметь ввиду. Как правило, в новой бумаге будут отсутствовать множество ковенант, которые присущи облигации, выпущенной в рамках английского права, таких, как запрет на слияния, запрет передачи имущества в залог и других.

Чтобы технически разрешить эмитенту выпустить новую бумагу в обмен старой, необходимо проголосовать за изменения качественным большинством (75%).

Какого-либо графика или плана по обмену облигаций у эмитентов не существует. В «Атоне» сообщили, что правительство собирается стимулировать обмен еврооблигаций на замещающие:

– И мы считаем, что до конца 2023 года обмен закончится.

Замещающие облигации – лучшая замена валютному счёту и хедж от ослабления рубля

В настоящее время на Московской бирже торгуются 14 выпусков еврооблигаций с валютой выпуска в евро и 224 – в долларах.

Константин Глазов также рассказал, как технически совершить голосование:

– Нужно зарегистрироваться на сайте агента (небольшая английская компания), взять у своего брокера выписку с данными об имеющихся ценных бумагах, зайти на сайт агента, скачать анкету, заполнить её и загрузить обратно. Мы призываем активно голосовать за изменения. Это в ваших интересах, если не будет активности – не будет и обмена, не будет и платежей.

«Мы призываем активно голосовать за изменения. Это в ваших интересах. если не будет активности, не будет обмена, не будет платежей. Голосуй или проиграешь!», – «Атон-Менеджмент»

В «Атоне» также подчёркивают, что замещающие облигации – отличная замена валютного счёта, поскольку с некоторых пор наши банки стали взимать большие комиссии за ведение счетов в валютах недружественных стран. Замещающие облигации деноминированы в той иностранной валюте, но платежи проходят по курсу Банка России.

– Рубль будет ослабевать, а у вас, тем временем, будет защита от девальвации. Это лучшая альтернатива валютному кэшу. А ещё – защита от инфраструктурных рисков, – пояснил эксперт «Атона» главное преимущество замещающих облигаций.

Основные риски замещающих облигаций

Эксперта спросили, насколько велик спрос инвесторов на замещающие облигации:

– Нужно сказать, что многие не торопятся голосовать – присматриваются. Могу рассказать по собственному опыту, когда мы поменяли облигацию с номиналом в 34% на замещающую, которая стала торговаться с номиналом выше 97%. Разве такая доходность – не лучший аргумент в пользу замены? – ответил представитель «Атона».

Основной риск – это санкции против НКЦ, если таковые будут введены. Риск ликвидности оценивается Глазовым как низкий и малый риск:

– Риск ликвидности – это всегда вопрос цены. Если вы не можете продать бумагу за 100% от номинала, то уж по 98 вы точно сможете продать.

Что касается кредитного риска, то, по мнению эксперта, облигации «Газпрома» существенно надёжнее, чем счёт в любом коммерческом банке.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)