Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Молодые инвесторы ставят на Джо Байдена

Аа +
+4 -0
1

Избирательная кампания в США радикально повлияла на инвестиционное сообщество. ⅔ инвесторов собираются пересмотреть свои портфели после победы того или иного кандидата на предстоящих выборах.

Политизация инвесторов

Принято считать, что развитые общества давно приобрели иммунитет к результатам политических выборов. Есть прекрасная метафора на этот счёт: какая разница, кто будет за рулём (президент) мерседеса (страна)? Ведь система отлажена настолько, что ручное управление в принципе исключено. В случае с США вместо мерседеса пусть будет шевроле или форд. Или любая другая гордость американского автопрома. Любой победивший на выборах кандидат работает в интересах всей страны, именно поэтому дальновидные корпорации спонсируют оба штаба – демократов и республиканцев. Просто с одним из них договариваются – ещё на берегу – на одни контракты, с другим – на другие. Так было последние десятилетия, однако пришествие Дональда Трампа в Овальный кабинет в 2016 году всё изменило. Стратегия, которую Трамп реализует последние 4 года, уже сильно изменила, но и ещё больше изменит страну, а заодно и весь остальной мир. Иначе чем объяснить то внимание, которое уделяется будущим выборам этой осенью?

Ещё недавно казалось, что исход голосования предрешён, и сюрпризов не ждать. Однако, политическая борьба разделила страну, по крайней мере «инвестиционную» её часть, на два лагеря – по поколенческому принципу. С учётом, что не менее 60% американских домохозяйств занимаются инвестициями на фондовом рынке, можно смело говорить обо всей стране.

В начале августа сотрудники Hartford Funds Management Group (около $120 млрд под управлением) опросили 872 инвестора с портфелями не менее $100 тыс. Результаты исследований оказались ошеломляющими. Почему?

– История указывает на то, что победа на президентских выборах представителя одной из двух основных политических партий в США не оказывает явного однозначного влияния на фондовый рынок, – объясняет причину Михаил Ханов, управляющий директор «Алго Капитал».

Каждый второй инвестор пересмотрит портфель до выборов

62% инвесторов заявили, что они планируют перевести свои активы в течение 12 месяцев после президентских выборов, в то время как 45% опрошенных планируют сделать это в преддверии событий в начале ноября.

«Молодое поколение считает, что победа демократов положительно повлияет на их портфели. Пожилые инвесторы, наоборот, свой успех связывают с республиканцами»

Более того, молодое поколение рассматривает победу демократов как положительный результат для своих инвестиционных портфелей, в то время как пожилые инвесторы склонны рассматривать победу республиканцев как лучший результат для своих портфелей.

Байден: рост расходов и налогов

– Победа Джо Байдена и переход контроля над Сенатом в руки демократов будет означать умеренный рост корпоративных и индивидуальных подоходных налогов, а также увеличение федеральных расходов для финансирования бОльшего фискального стимулирования и реформ в области здравоохранения и экологической политики. При Байдена торговля и внешняя политика станут менее волатильными, – говорится в релизе Hartford Funds по итогам опроса.

А в случае победы нынешнего хозяина Белого Дома?

– Трампономика характеризуется усилением протекционизма и попыткой создания в стране условия для новой индустриализации на более высоком технологическом уровне. Такая политика до некоторой степени ущемляет интересы глобальных корпораций, – считает управляющий директор «Алго Капитал».

Исаак Беккер, финансовый советник, напоминает, что обещания кандидатов в президенты это одно, а их выполнение – совершенно другое.

– Этим и объясняется тот факт, что 62% опрошенных инвесторов отводят на возможные изменения в своих портфелях 12 месяцев.

Постарался, но не все получилось

Эксперт признаёт, что Трамп за минувшие 4 года постарался выполнить все данные обещания, но не всё получилось:

– Во многом в результате противодействия демократов. Например, те инвесторы, которые рассчитывали на миллиардные вливания в инфраструктурные проекты, оказались в «пролёте».

«Мы будем наблюдать некоторое перераспределение средств между различными рынками и секторами акций. Не исключено смещение интереса от бумаг высокотехнологичных компаний на бумаги предприятий из базовых отраслей», – Михаил Ханов, «Алго Капитал»

Михаил Ханов уверен, что итоги выборов окажут весомое влияние на фондовый рынок США:

– Скорее всего, мы будем наблюдать некоторое перераспределение средств между различными рынками и секторами акций. Не исключено смещение интереса от бумаг высокотехнологичных компаний на бумаги предприятий из базовых отраслей. Надо понимать, что на этот процесс наложится и эффект от преодоления глобальной вспышки коронавируса. Это будет означать потерю интереса к защитным активам и переток средств в более доходные. Вероятная смена приоритетов на финансовых рынках под конец текущего года станет вполне закономерной тенденцией.

Стратегия торговли на ежеквартальных отчётностях

Однако далеко не все аналитики разделяют прогноз о перезапуске портфеля.

– Я вижу, что многие опытные трейдеры приходят ко мнению, что непрерывный трейдинг чреват всё более растущими рисками. Из-за сильно возросшей волатильности индексов параметры стоимостного риска в последние годы резко подскочили. Модели, основанные на бэктестинге, показывают рост волатильности в такие периоды, как между отчётностями компаний, периоды рисков правительственных шатдаунов, голосований по вопросу повышения потолка госдолга и, разумеется, в выборные периоды. Таким образом, вопрос о перетряске портфелей внутри типовых интервалов – тех, которые ранее продолжались, как правило год – стоит все более остро, – говорит Владимир Рожанковский, LIFA, управляющий директор Trade123.

Аналитик придерживается методики торговли на ежеквартальных отчётностях, после чего закрывает инвестпортфель и ждёт следующего аналогичного периода:

– Исходя из этого, в ноябре я и мои клиенты в любом случае будут находиться в деньгах. К ним, возможно, мы добавим лишь немного консервативных пассивных инструментов, таких, как ETF на золото.

Рекомендуем послушать запись эфира от 10.09.2020 с шеф-аналитиком «Телетрейд» Петром Пушкарёвым и главным редактором Finversia.ru Яном Артом на тему влияния ЕЦБ и ФРС на рынки этой осенью.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)