Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Суд не послушал доводы кредиторов Пробизнесбанка

Аа +
+3 -1

Безуспешно закончилась очередная попытка 866-ти кредиторов Пробизнесбанка вернуть в конкурсную массу банка порядка 50 млрд рублей.

С момента отзыва лицензии у Пробизнесбанка в августе 2015 года группа кредиторов, которую возглавляет Нерс Григорян, пытается вернуть деньги в конкурсную массу на выплаты пострадавшим кредиторам. Кредиторы оспаривают сделки банка накануне отзыва лицензии, и через суд пытаются признать недействительными взаимосвязанные сделки по перечислению 49,5 млрд рублей банку «Экспресс-Волга» и Газэнергобанку. По словам Нерса Григоряна, данные суммы были перечислены указанным банкам в ущерб интересам других кредиторов. Кредиторы пытались убедить суд исключить требования этих банков из реестра кредиторов Пробизнесбанка.

Девятый арбитражный апелляционный суд 15 декабря 2017 года отказал в удовлетворении этого иска. В постановлении суда говорится, что доказательств того, что должник исполнил обязательства перед кредитором либо что основания их возникновения оспорены, либо признаны недействительными, представлено не было.

Апелляцию на данное решение Арбитражный суд Московского округа должен был рассматривать 12 марта 2018 года, однако заседание суда было перенесено на 23 марта. В итоге, на состоявшемся заседании, суд, рассмотрев иск кредиторов, оставил прежнее решение без изменений.

Отметим, что претензии кредиторов суммой 49,5 млрд рублей не ограничиваются. В Арбитражном суде Московского округа находятся другие иски от группы Григоряна. Общую сумму оспариваемых сделок Григорян оценивает примерно в 60 млрд рублей – оспариваются также перечисление средств Вуз-банку, банку «Солидарность» и банку «Пойдем!».

С судебным разбирательством по иску сразу от нескольких сотен кредиторов российская правовая система сталкивается впервые.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)