Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Мосбиржа: год с частными инвесторами, национальными валютами и новыми срочными контрактами

Аа +
+2 -0

Московская биржа подвела итоги уходящего года. Не смотря на известные трудности, бирже удалось сохранить и даже увеличить объёмы торгов. Но самая большая перемена, случившаяся с отечественным фондовым рынком, в другом – всего за несколько лет частный инвестор превратился из новичка в управляющего.

40 млн брокерских счетов

Доля частных инвесторов по итогам ноября 2022 года на рынке акций превысила 80%. Это два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доминирующее положение частные инвесторы занимают также на срочном рынке: почти 70% (43% в 2021 году). Более, чем в два раза выросла доля частных инвесторов на рынке облигаций: 24% (10% в 2021). В 2,4 раза выросла доля на спот-рынке валюты: 29%.

И приток физических лиц на фондовый рынок продолжается. С начала года брокерские счета открыли почти 6 млн человек, их число практически достигло 23 млн. Суммарно на сегодняшний день частными инвесторами открыто почти 40 млн брокерских счетов.

– Активность частных инвесторов сохраняется и сопоставима с уровнем 2021 года. В январе-феврале были пиковые значения за всю историю рынка, – сообщил в ходе пресс-ланча 19 декабря 2022 года Юрий Денисов, руководитель Московской биржи.

«Активность частных инвесторов сохраняется и сопоставима с уровнем 2021 года»

По его словам, начиная с августа, ежемесячно совершают сделки более 2 млн человек.

Новые инструменты

Идя навстречу бурному притоку новых инвесторов, команда биржи существенно расширила линейку инструментов, доступных физлицам.

Возобновлены торги всеми БПИФ на российские активы и 23 БПИФами на иностранные активы. С мая допущено к торгам 6 новых БПИФов.

Запущены вечные фьючерсы на валюту (пары доллар/рубль, евро/рубль и юань/рубль). Спрос на эти инструменты руководство биржи считает активным.

Кроме того, в уходящем году были запущены срочные контракты на следующие индексы: NASDAQ, Hang Seng и Euro STOXX 50. В плане на 2023 год запуск фьючерсов на другие американские, европейские и азиатские индексы.

Что касается совместного проекта Мосбиржи и «Тинькофф Инвестиции», то Юрий Денисов сообщил, что сделки новыми инструментами совершают более 2 тыс. клиентов в день.

Под знаком белорусского рубля

О новой «звезде» отечественного валютного рынка – китайского юаня – в этом году много писали и обсуждали. Однако, строго говоря, первенство принадлежит не этой валюте, а нашему братскому белорусском рублю, пусть вас и не вводят в замешательство объёмы торгов. Итоговые цифры, за 11 месяцев, по национальным валютам всё равно поражают воображение.

Так, объём торгов юанем вырос в 41 раз (!), турецкой лирой – в 17 раз, белорусским рублём – в 110 раз, казахстанским тенге – в 13 раз.

«Объём торгов белорусским рублём вырос в 110 раз. Юанем – в 41 раз. Турецкой лирой – в 17 раз. Казахстанским тенге – в 13 раз»

Если взять все валюты из дружественных стран, то их доля выросла с 0,5% в начале года до 34% по итогам ноября. А вот доля доллара сократилась в два раза – до 42% в ноябре.

На валютном рынке доля пары юань/рубль в объёме торгов в ноябре достигла 48% (спот + своп).

Запущены торги пятью новыми валютами: армянским драмом, южноафриканским рэндом, узбекским сумом, киргизским сомом и таджикский сомони. В планах на 2023 год – запуск торгов дирхамом ОАЭ, азербайджанским манатом и египетским фунтом.

Что же касается юаня, то на него у биржи большие планы. Напомним, что с августа было размещено 12 облигационных выпусков на общую сумму около 40 млрд юаней.

Юань разрешили использовать на денежном рынке: операции репо с КСУ, депозиты с ЦК, междилерское репо. На рынке СПФИ доступны валютные своп контракты, поставочные и расчётные форварды в китайских юанях сроком от 3 дней до 1 года. В планах биржи на 2023 года – новые инструменты в китайской валюте.

– Кроме того, мы начали расчёт и публикацию Индекса российских облигаций, номинированных в юанях. И в этой связи мы ожидаем появления первых БПИФов на юаневые инструменты, – сообщил глава Мосбиржи.

Облигационный рынок жив

Долговой рынок поддержал, в первую очередь, Минфин, который разместил ОФЗ на сумму почти 3 трлн рублей, что на 300 млрд рублей больше, чем в 2021 году. А вот объём размещений со стороны бизнеса резко упал: с 2,8 трлн в 2021 году до 2 трлн в этом. Минус 800 млрд рублей.

В тоже время появился новый сегмент – замещающие облигации, выпускаемые российскими эмитентами взамен еврооблигаций. Санкционных рисков у данного инструмента нет, а вот доходность привязана к доллару. Было замещено 20 выпусков на сумму в 463 млрд руб. Доходность бондов – 5-9% в долларах.

Без листинга

Принципиально новый проект – запуск в первом квартале системы внебиржевой торговли акциями. Как пояснили в бирже, есть большой спрос на организацию такой торговли со стороны компаний, у которых сотни и даже тысячи акционеров. При этом эти компании не имеют листинга, а значит они не несут соответствующих значительных издержек. В первую очередь, это будет интересно для малых и средних компаний. Однако, доступ к системе разрешён только квалифицированным инвесторам.

1,09 квадриллиона

С начала года и по состоянию на 16 декабря суммарный объём торгов по всем сегментам составил 1 квадриллион 9 трлн рублей. Напомним, что по итогам 2021 года объём торгов составил 1,01 квадриллион рублей (+6,6% к 2020 году).

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+2 -0
186
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)