Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

С быстротой «Открытия»

От первой ласточки о проблемах в банке «ФК Открытие», до официального объявления о его санации прошло меньше двух месяцев.

Банк России объявил о санации банка «ФК Открытие». «В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», - сообщается на сайте регулятора. Отдельно отмечается, что процесс санации будет проводиться в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, «что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг».

В рамках процесса оздоровления банка было принято решение не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов. То есть, кредитная организация продолжит работать в обычном режиме.

BBB-

Напомним, что 3 июля 2017 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщило, что присвоило банку рейтинг BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный». Для сравнения: у меньших по размеру банков – Альфа Банка и Московского кредитного банка (МКБ) рейтинги были, соответственно, АА и А-. Столь низкий рейтинг аналитики АКРА объяснили плохим кредитным портфелем - кредитовании высокорисковых отраслей. Но были и другие причины. В последние годы «Открытие» активно санировал проблемные банки и поглощал других игроков. Последней крупной сделкой стало приобретение Росгосстраха.

Казалось бы, ещё немного и «ФК Открытие» станет крупнейшей в стране частной финансовой группой с активами в более 4 трлн руб. и клиентской базой 50 млн человек. Но не случилось.

Минус 26% клиентских средств

С 14 июля банк лишился возможности привлекать средства федерального бюджета и НПФ, его бумаги были исключены из ломбардного списка ЦБ. Отток клиентских средств начался, понятное дело, даже раньше релиза АКРА. В первые два летних месяца из банка утекли 433 млрд рублей (26%) клиентских средств и 303 млрд рублей (48%) межбанковских ресурсов. Банк России в срочном порядке стал предоставлять тонущему системообразующему банку беззалоговую ликвидность. Но и это не помогло.

Добавили проблем

В ночь на 16 августа аналитики УК «Альфа-Капитал» разослали своим клиентам предупреждение, что проблемы с качеством активов есть не только в «Открытии», но и у Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. ЦБ тогда срочно обратился в ФАС с просьбой проверить аналитиков Альфа на качество их трудов. Альфа письмо отозвало с извинениями – мнение не их, а «отдельного аналитика». Но рынок таких шуток не понимает. Инвесторы начали паниковать.

Евробонды рухнули до 52,3% от номинала

Сначала бонды «Открытия» теряли по 1-2 процентных пункта в день, а затем отыгрывали падение. Но в прошедшую пятницу случилась настоящая катастрофа. Котировки субординированного выпуска евробондов с погашением 26 апреля 2019 года снизились до 52,3% от номинала против 92,3% от номинала на закрытие предыдущей торговой сессии. Рухнули цены и по другим облигациям банка, но не так существенно.

Непосредственно триггером к такой панической распродаже послужило вновь известие от АКРА. 21 августа 2017 года Агентство поставило рейтинг банка на пересмотр с негативным прогнозом.

Акции потеряли 20% стоимости

Акции «Открытия» падали не так драматично – бумаги банка не являются голубой фишкой, объёмы торгов по ним редко, когда превышали 50 млн рублей в день. И лишь в последние дни объем сделок по ним исчислялись десятками миллиардов рублей. Отвесное падение началось с 7 августа – тогда бумаги котировались по 1644 рублей за штуку. К концу пятницы – уже по 1315 рублей за штуку. Минус 20%.

ВТБ vs АКРА

Отметим, что в минувший понедельник издание «КоммерсантЪ», со ссылкой на собственные источники сообщило, что ЦБ предложил пост антикризисного управляющего в «ФК Открытие» Михаилу Задорнову, главе ВТБ24. Задорнов, напомним, руководил министерством финансов в кризисных для России 1997-1999 годах. То есть опыта и компетенции предостаточно. Только вот конфликт интересов никто не отменял – группа ВТБ, куда входит ВТБ24, владеет 9,99% акций «Открытия». Любопытно, что ещё в январе этого года Андрей Костин, глава ВТБ, раскритиковал АКРА. «Они рейтингуют нас даже ниже, чем западные рейтинговые агентства, на которые мы жаловались, на их политизированный подход», - пояснил тогда свою позицию глава ВТБ. Поддержка «Открытию» пришла в пятницу и из Госдумы.

Аксаков заступился

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков так прокомментировал возможную (на тот момент) санацию банка: «ФК Открытие» — один из крупнейших, вполне устойчиво работает. Поэтому я исхожу из того, что банк жил, жив и будет жить», - заверил Аксаков и добавил, что ЦБ в начале августа давал сигналы рынку, что отзывов лицензий у крупнейших банков после случая с «Югрой» больше ожидать не стоит.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)