Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Закон о категоризации инвесторов может вступить в силу раньше

Аа +
+1 -0

С таким предложением к профессиональному сообществу обратился Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России, в ходе онлайн-конференции НАУФОР «Рынок ценных бумаг: текущее состояние и развитие». Кроме этого, в ЦБ настаивают, чтобы уже в следующем году появились паспорта для всех финансовых инструментов.

5% инвесторов – сюрприз

Закон о категоризации инвесторов, подписанный президентом, должен вступить в силу 1 апреля 2022 года. Граждане, открывшие счета ранее этой даты, под положения закона не подпадают – закон не имеет обратной силы. В этой связи в ЦБ опасаются, что за полтора следующих года ситуация может выйти из-под контроля.

– Массовый приход инвестора в этом году стал для нас сюрпризом. В России уже более 5% населения имеет брокерские счета. Это больше, чем в других развивающихся странах, но пока меньше, чем в Китае. Поэтому я призываю подумать о введении механизма категоризации раньше – чтобы он заработал уже в следующем году, – предложил Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России.

Кроме этого он призвал уже в следующем году запустить институт паспортов для каждого финансового инструмента, в которых будет указываться полная информация, прежде всего, о рисках инструмента.

Тестирование должны проходить не только клиенты брокеров, но и клиенты всех участников рынка, чтобы исключить арбитраж, считает банкир.

Сначала отечественное

Швецов видит риски в том, что в иностранные акции наши граждане инвестируют уже 50% от депозита:

– Важно, чтобы наши брокеры предлагали сначала российские ценные бумаги, а уже потом иностранные. НАУФОР мог бы повлиять на брокеров через стандарты.

«Важно, чтобы наши брокеры предлагали сначала российские ценные бумаги, а уже потом иностранные. НАУФОР мог бы повлиять на брокеров через стандарты», – Сергей Швецов, Банк России

Он заверил, что к апрелю 2022 года в России появятся условия для прихода иностранных ETF.

Среди других рисков – высокая концентрация игроков. На Топ-3 брокеров приходится 75% открытых счетов. Решение проблемы эксперт видит в создании платформы, чтобы клиент «шёл не на известный бренд, а на реальные результаты».

Говоря о создании ИИС-3, Швецов заявил, что в ЦБ возлагают большие надежды на этот институт. По его словам, в рамках ИИС-3 клиенту будут давать 6-процентную льготу от размера зарплаты ежемесячно – «на входе». А если человек не снимает деньги с ИИС в течение 10 лет, то никаких налогов не будет вообще, заявил Швецов.

Отмена налога на валютную переоценку и упрощение получения лицензий

В ЦБ поддерживают предложение отменить налог на валютную переоценку активов.

– Чтобы наши граждане заходили в иностранные ценные бумаги не через иностранных брокеров, а через российских.

Банк России также предлагает упростить получение лицензии для профучастников. Реформа подразумевает переход к регулированию по видам деятельности, а не по требованиям к юридическому лицу.

– Допуск на рынок – это большие издержки. Мы хотим этот допуск переиначить.

Он сравнил получение лицензии с походом в ресторан со шведским столом, «чтобы компания могла выбирать тот набор полномочий, который ей нужен для реализации бизнес-модели». В ЦБ заверили, что количество лицензий будет меньше, а получать дополнительные лицензии станет проще.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, сообщил, что конфигурация ИИС-3 не вызывает серьёзных возражений.

Доля иностранных бумаг – 8%

Алексей Тимофеев, президент НАУФОР и модератор конференции, не согласился с оценками доли иностранных бумаг в портфелях наших инвесторов:

– Наши оценки менее драматичны. На середину года в иностранных бумагах было 8% от совокупного портфеля. Кроме того, в ближайшее время мы увидим движение в сторону отечественных инструментов.

Он привёл некоторые цифры по рынку. Так, объём средств инвесторов уже составляет 10% от средств на депозитах (на середину 2020 года). Это примерно равно СЧА индустрии коллективных инвестиций и активам индустрии НПФ.

– Нет сомнений в том, что это рост продолжится в течение 1-2 лет просто потому, что он представляет собой исправление дисбаланса в пользу депозитов. Это изменение качественное – увеличивает глубину рынка, стабильность, компенсируя отток иностранных инвесторов и создает условия для IPO.

Розничные инвесторы – самый большой инвестор на рынке отечественных акций (более 20% совокупного портфеля на середину года), при этом осторожный (более 60% портфеля на середину года – в облигациях).

«Розничные инвесторы – самый большой инвестор на рынке отечественных акций. При этом они самые осторожные – более 60% портфеля на середину года находится в облигациях», – Алексей Тимофеев, НАУФОР.

Среди проблем Тимофеев выделил следующие:

  1. Доминирование розничных инвесторов на рынке российских акций по сравнению с институциональными инвесторами (800 млрд рублей по сравнению с 120 млрд рублей в открытых ПИФах и менее 400 млрд в НПФ);
  2. Недостаточный интерес к ИИС, особенно к ИИС-2;
  3. Недостаток отечественных инструментов.

Гарантийный пенсионный план

Анатолий Аксаков, председатель комитета ГД по финансовому рынку, признался, что Сергей Швецов «всё сказал и ему мало, что остаётся добавить».

Депутат призвал сообщество вернуться к обсуждению гарантийного пенсионного плана:

– Иначе развитие индустрии НПФ будет вялым.

Кроме того, он считает, что приобретение паев ПИФов должно быть более простым:

– Чтобы поставка паёв не уходила на второй день.

Количество активных счетов выросло в 4 раза

Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи, затронул тему IPO и вторичных размещений. Только в последнее время 6 компаний пришли на Мосбиржу за вторичным листингом:

– Все они приходят за ликвидностью и это хороший знак.

Он рассказал, что количество активных счетов в этом году выросло в 4 раза – до 1,2 млн.

Недавно Мосбиржа продлила время вечерних торгов и сегодня на эти часы приходится уже 8% от всего объёма.

«Гордость за рынок»

Роман Горюнов, президент Ассоциации «НП РТС», заявил, что «испытывает гордость» от проделанной всеми участниками рынка, депутатами и регулятором работы:

– Мы создали инфраструктуру на уровне мировых стандартов. Попробуйте найти такое где-либо ещё!

Он рассказал, что в 2018 году РТС поставил цель достичь ежемесячного оборота Санкт-Петербургской биржи в $1 млрд, а долю от общего оборота – в 20%.

– В ноябре 2020 года оборот составил $25 млрд, доля – 40%, – сообщил Горюнов.

По его словам, за эти годы принципиально поменялось поведение инвестора. Если ранее это было спекулятивное поведение, то весной, во время обвала рынков, никаких панических продаж не наблюдалось.

«За последнее время принципиально поменялось поведение инвестора. Если ранее это было спекулятивное поведение, то весной, во время обвала рынков, никаких панических продаж не наблюдалось», – Роман Горюнов, РТС

– Что касается иностранных бумаг, то дискуссию о правомерности их присутствия на нашем рынке нужно заканчивать. Инвестор выбирает имя, а не юрисдикцию.

Анатолий Аксаков спросил Романа Горюнова, что необходимо сделать, чтобы иностранцы могли торговать иностранными же бумагами на нашем рынке.

– Прежде всего, необходимо дать им возможность удалённой идентификации. А также отменить налог, – ответил представитель РТС.

Доля российских и иностранных акций должна быть одинаковой

О проблеме IPO говорил и главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов.

Он привёл в пример размещение «Озона», когда «одним инвесторам дали всё, а другим – ничего или совсем мало».

Также он затронул проблему инвестирования в евробонды:

– Инвестировать в такие инструменты из России пока невыгодно. Из-за налогов. Необходимо подумать, как снять данный барьер.

Говоря о доле иностранных бумаг в портфелях наших инвесторов, Потапов заметил, что это примерно 10%:

– Судя по портфелям наших клиентов. А доля российских инструментов – 20%. Считаю, что эти цифры должны быть сопоставимыми.

Наталья Алымова, старший вице-президент Сбербанка, согласились с коллегой, что диспропорция не сильно беспокоит. Она подчеркнула, что в настоящее время уже более половины ПИФов приобретается в цифровом формате. Паспорта продуктов в Сбербанке планируют сделать уже в 1 квартале 2021 года.

«Дайте возможность покупать паи не только через банковский счёт»

Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал», предложила несколько инициатив для развития рынка коллективных инвестиций:

– Нужно дать возможность покупать паи не только с банковского счёта. Чтобы не платить 1,5% за эквайринг. Также необходимо перейти на режим покупки паёв Т.0, чтобы паи не доставлялись на второй день.

Другое предложение заключается в том, чтобы дать клиенту платёжный инструмент – чтобы он мог тратить начисленный доход на свои нужды – оплачивать ЖКХ и другие платежи.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)