Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Экономика России миновала дно?

Аа +
+1 -0

Апрель-2023: лучший месяц в истории для промпроизводства.

Экономика России официально вышла из кризиса, который начался весной 2022 года: ВВП по итогам апреля вырос на 3,3%. А промышленное производство показало рост на 5,2%, что стало лучшим показателем за всю историю. Между тем, аналитики не разделяют оптимизма статистиков.

Рост ВВП может быть значительно выше объявленных 3,3%

Итак, можно теперь уже официально сказать, что кризис, вызванный главным образом санкциями и бегством иностранных компаний из России, исчерпан. После спада, который продолжался все предыдущие 11 месяцев, апрельский ВВП показал рост на 3,3%.

Выпуск по базовым видам экономической деятельности (промпроизводство, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля) в апреле вырос на 5,5%.

Промпроизводство в апреле выросло на 5,2% – месяц стал лучшим апрелем за всю постсоветскую историю.

Сергей Блинов, автор блога об экономике, подчёркивает, что «оценки минэкономразвития, как правило, занижены»:

– Например, в 1 квартале МЭР оценивал падение ВВП в -2,2%, а по факту оказалось -1,9%. О том, что рост может быть выше, говорит и статистика по базовым видам деятельности.

Выпуск по базовым видам деятельности – это около 60% ВВП, так как кроме промпроизводства включает сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю.

– В апреле показатель вырос на 5,5%. Это говорит о том, что оценки минэка по росту ВВП в апреле (+3,3%) скорее всего занижены. Как известно, выпуск по базовым видам деятельности – это хороший ориентир для динамики ВВП в целом, – отмечает эксперт.

Согласно его прогнозу, рост ВВП по факту в апреле может быть значительно выше – более 5%.

Рост промышленного производства и рост по другим базовым видам экономической деятельности создают хорошие предпосылки для высокого (более 5%) роста ВВП во 2 квартале 2023 года.

Эффект низкой базы

Другие эксперты, оценивая апрельскую динамику экономики, обращают внимание на низкую базу сравнения и не спешат делать выводы об ускорении экономики.

Так, Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам», отмечает, что «годовая динамика существенно искажается эффектом базы – в апреле прошлого года в экономике уже проявился полноценный кризис, поэтому по отношению к этой базе большинство экономических индикаторов сейчас показывает заметный рост».

Данные Росстата показывают восстановление спроса и выпуска, однако пересматривать прогнозы ещё рано, согласен с коллегой Сергей Коныгин, главный экономист инвестбанка «Синара»:

– На апрельские экономические данные влияние оказала низкая база апреля 2022 года, поэтому пока было бы преждевременно делать выводы об ускорении экономики. На данном этапе мы оставляем прогноз по росту ВВП за весь 2023 год без изменения на уровне 1%.

В целом по году минэкономразвития России прогнозирует рост промышленности на 0,2%.

В апреле инфляция в России снизилась до 2,3% в годовом сопоставлении (в марте 3,5% год к году). По состоянию на 29 мая 2023 года инфляция год к году составила 2,41%. Наибольший вклад в динамику внесли цены и тарифы на услуги (+0,8% в апреле). Инфляция с 23 по 29 мая ускорилась до 0,08%. Стоит отметить, что Банк России отмечает рост инфляционных ожиданий населения после двух месяцев снижения.

– Рост цен без огурца, томата и самолёта составил, по нашим оценкам 0,17% vs. 0,14% и 0,1% двумя неделями ранее. Таким образом, инфляция, очищенная от волатильных компонент, продолжает разгоняться. Пугающим выглядит резкое изменение баланса растущих в цене (65%) и снижающихся (24%) позиций. Таким перекошенным в сторону растущих этот баланс последний раз был в конце января, – комментирует Евгений Суворов, экономист банка «ЦентроКредит».

По его словам, динамика цен не должна вводить в заблуждение: относительно низкие показатели – это очень быстро дешевеющие в марте огурцы/помидоры.

– Без них мы видим ускорение цен широким фронтом, и это явно даёт ЦБ основания всерьёз подумать о повышении ставки на следующей неделе, – прогнозирует эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
110
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)