Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Кто не успел, тому – облигации

Аа +
- -

У инвесторов было около месяца, чтобы зафиксировать краткосрочный депозит по ставке выше 20% этой весной. Куда дальше им размещать свои капиталы? Аналитики Атона подобрали некоторые облигации и дивидендные акции.

8,5 трлн краткосрочных депозитов

О том, чтобы зафиксировать – пока есть возможность – сверхдоходный срочный трёхмесячный депозит в банке говорили даже люди, которые обычно предпочитают зарабатывать на фондовом рынке. Тем не менее, если инвесторы этого не сделали, единственная оставшаяся возможность – попытаться заработать на том же фондовом рынке. Поскольку Банк России уже несколько раз снижал свою ставку – с 20% до 9,5%. И, судя по консенсусу среди аналитиков, ключевая ставка будет и дальше понижена.

– Высокая доходность вызвала волну перетока средств населения в депозиты. По данным ЦБ, прирост средств на краткосрочных депозитах в марте составил максимальное историческое значение – 8,5 трлн. Этому также способствовало падение российского фондового рынка, которое подтолкнуло инвесторов к тому, чтобы рассматривать банковские вклады как способ сохранения капитала, – говорится в исследовании Атона.

«Банки будут активно понижать депозитные ставки – ниже ключевой. Выход – инвестиции в локальный рынок», – Михаил Ващенко, Атон

Спустя 3 месяца средние ставки по трёхмесячным депозитам в банках с госучастием (Сбер, ВТБ, Газпромбанк) уже находятся ниже уровня 10%.

– Банки будут активно репрайсить свои депозитные ставки, и они будут меньше, чем ключевая ставка. Здесь разумным, на мой взгляд, является переход к инвестициям в локальный рынок после погашения короткого депозита по высокой ставке, – уверен Михаил Ващенко, партнер, руководитель отдела торговли долговыми инструментами Атона.

Какие облигации выбрать?

Аналитики Атона подготовили список рублевых облигаций, которые в текущих условиях предлагают привлекательное соотношение риска и доходности. В раздел суверенных бумаг включены облигации федерального займа разного срока погашения и суверенные облигации Казахстана:

– В списке корпоративных выпусков находятся эмитенты первого и второго эшелонов, у которых, на наш взгляд, не возникнет сложностей с обслуживанием рублевого долга. Корпоративные эмитенты, у которых есть хороший, системно значимый локальный бизнес, смотрятся неплохо. К таким относятся ПИК, АФК «Система», «Магнит» – все они дают доходность значительно выше депозитов», – добавляет Ващенко.

Какие акции выбрать?

Сейчас большинству российских инвесторов доступен только локальный рынок. Из-за высокой неопределенности мы отозвали все свои целевые цены по российским акциям. Тем не менее, мы продолжаем осуществлять аналитическое покрытие российского фондового рынка и будем делиться с вами бумагами, которые кажутся нам наиболее привлекательными в данный момент.

  1. Газпром

Котировки бумаг будут поддерживаться приближающейся отсечкой по дивидендам за 2021 год (₽52,53 на акцию, 18% доходность, закрытие реестра 20 июля). Высокие цены на газ позволяют сохранять высокие показатели прибыли, несмотря на снижение экспортных поставок.

  1. Интер РАО

Одна из самых дешевых акций на российском рынке, которая располагает свободными денежными средствами (210 млрд) и ежегодно генерирует около 80 млрд свободного денежного потока. Может использовать часть средств на выкуп российских активов Enel и Unipro, которые не исключают возможность ухода из России.

  1. МТС

Демонстрирует достойные темпы роста выручки (+8% г/г за 2021, +8,5% г/г за 1К22), поддерживая рентабельность EBITDA на уровне выше 40%. Выплатит дивиденды по итогам 2021 в размере 33,85 рублей на акцию (13% доходность, закрытие реестра 12 июля).

  1. Магнит

Успешно трансформирует высокую инфляцию в рост сопоставимых продаж (7% г/г в 2021 против 5,1% у X5 Group). Большой запас ликвидности (92 млрд на 31 марта 2022), умеренная долговая нагрузка (1.6х чистый долг/EBITDA) и активная M&A стратегия подразумевает возможность новых сделок для усиления рыночных позиций.

  1. Норникель

Качественная «защитная» история благодаря высокой маржинальности бизнеса, диверсифицированной структуре выручки и сильным позициям на глобальных рынках никеля и палладия. Дивидендные выплаты на уровне выше 10%.

Какие дивидендные акции выбрать?

Многие компании отменили дивиденды за 2021 год, но есть и те, кто выигрывает от макроэкономической конъюнктуры и может себе позволить выплачивать дивиденды.

Эксперты Атона подготовили таблицу, в которой собрали актуальную информацию о дивидендах крупных российских компаний.

Если суммировать, то с большей вероятностью дивиденды выплатят (была рекомендация Совета директоров) 13 компаний, преимущественно сырьевые. Ещё 19 компаний приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)