Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Он сказал: «Поехали!»

Аа +
+14 -0

15 мая 2017 года совершена первая сделка на российском рынке форекс.

Это историческое событие готовилось много лет, а состоялось без звуков оркестра, цветов и красной ковровой дорожки – в VIP-гостевой в офисе «Финама».

- Мы строили, строили и, наконец, построили. «Финам» стал первым лицензированным дилером нового рынка, мы выступили одними из основателей саморегулируемой организации (СРО), плотно работали с регулятором. И поэтому «Финам» логично получил право провести эту первую символическую сделку. Но я уверен, что уже в ближайшие часы коллеги подтянутся, - прокомментировал событие Владислав Кочетков, президент-председатель правления ИХ «Финам».

Все материалы Finversia-TV

Получив право «первой ночи», «Финам» выбрал и первого трейдера. Им стал Ян Арт, главный редактор Finversia.ru, вице-президент Ассоциации региональных банков России, автор нескольких книг про форекс и популяризатор этого сегмента финансового рынка. После заполнения необходимых бумаг, получения логинов-паролей, Ян купил первую тысячу американских долларов с кредитным плечом 1:40:

- Как в таких случаях говорят? Он сказал «Поехали!». Но на самом деле «поехали» мы еще шесть лет назад, когда группа энтузиастов (владельцы и топ-менеджеры форекс-компаний и финансовые эксперты) начали подготовку большой операции по созданию законного, «правильного» форекс-рынка в России.

Как пояснил Владислав Кочетков, для того, что начать торговать валютными парами трейдеру нужно прийти лично в офис. На заполнение бумажных анкет уходит от 25 до 40 минут. В настоящее время для сделок доступны несколько десятков валютных пар.

- Количество инструментов будет расширяться. Я думаю, что вполне можно начинать вести работу по введению в российском правовом поле такого инструмента, как CFD. В мире этот инструмент очень распространён в качестве наиболее дешевой альтернативы сделкам с акциями, – добавил глава «Финама».

Поздравить «Финам» с историческим событием пришёл и Евгений Машаров, руководитель Ассоциации форекс-дилеров:

- Это только начало! Я уверен, что рынок форекс станет полноценным сегментом российского финансового рынка в самое ближайшее время. Интерес у российских клиентов к работе на легальном рынке форекс повышенный. И поэтому поток клиентов будет только увеличиваться…

Машаров рассказал, что, помимо «Финама», лицензии получили еще 7 компаний. Все 8 компаний входят в Ассоциацию форекс-дилеров. ЦБ выдал лицензии форекс-дилера «Альпари Форекс», «ВТБ 24 Форекс», «ПСБ-Форекс», «Телетрейд Групп», «Трастфорекс», «Фикс Трейд», «Финам Форекс» и «Форекс Клуб».

Открытие российского форекс-рынка могло состояться намного раньше, но участники этого процесса не считают, что время было упущено:

- Да, конечно мы все ждали, что рынок заработает раньше. Но задержка связана не с какими-то предубеждениями в отношении валютного рынка. Это связано с тем, что рынок новый и до этого не регулировался. А поэтому все пришлось прописывать, согласовывать с нуля. Май - тоже хорошо! – уверен Ярослав Дюсуше, председатель коллегии Ассоциации форекс-дилеров.

Теперь молодому рынку предстоит задача избавиться от недобросовестных конкурентов,  которые активно рекламировались и привлекали клиентов, не имея официальной лицензии от Банка России.

- Надеемся, что вскоре деятельность этих компаний будет приостановлена усилиями СРО и регулятора. В ближайшие месяцы нам предстоит активная борьба за очищение рынка, – рассказал Владислав Кочетков.

Как стало известно, Федеральная антимонопольная служба намерена в третьем квартале 2017 года вместе с ЦБ и правительством исключить возможность для привлечения клиентов на отечественном рынке форекс-дилерам, у которых нет лицензии Банка России. Об этом говорится в плане мероприятий ФАС под названием «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг».

Москва.

фото события

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)