Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

О старой музыке и фондовом рынке

Аа +
+4 -0
Федор Чайка,
обозреватель Finversia

Согласно статистическим данным от компании MRC Data, на долю старых песен в настоящее время приходится 70% всего музыкального рынка США. Что это значит для частного инвестора?

Удивительный материал сделали на днях журналисты авторитетного издания The Atlantic. Согласно последним данным компании MRC Data, занимающейся музыкальной аналитикой, на долю старых песен в настоящее время приходится 70% музыкального рынка США. Те, кто зарабатывает на жизнь новой музыкой, представляет собой особенно вымирающий вид.

Но новости становятся ещё хуже: рынок новой музыки на самом деле сокращается. Весь рост на рынке происходит за счёт старых песен. На 200 самых популярных новых треков теперь регулярно приходится менее 5% от общего количества стримов. Всего три года назад этот показатель был в два раза выше. Микс песен, которые на самом деле покупают потребители, ещё больше склонен к старой музыке. Текущий список наиболее часто загружаемых треков на iTunes заполнен названиями групп прошлого века, таких как Creedence Clearwater Revival и The Police.

«За последние 100 лет рынок США рос каждые три из четырёх лет. В 60% случаев рынок показывал рост более, чем на 10%»

В наши дни старая музыка доминирует над новой музыкой.

– Это верно и для долгосрочного инвестора. Вам не нужно проявлять творческий подход. Новизна вызывает больше проблем, чем решения для вашего портфеля, – проводит параллели Бен Карлсон, портфельный управляющий Ritholtz Wealth Management.

Биржевик в своём блоге сформулировал 4 постулата, о которых не стоит забывать инвестору:

1. Акции обычно растут

Многие инвесторы были сбиты с толку, когда бычий рынок продолжался более десятилетия: с 2009 по 2021 годы. За это время рынок пережил всего два отдельных 50-процентных обвала в течение первого десятилетия этого столетия, поэтому многие инвесторы начали сомневаться в долгосрочной перспективе акций. За последние 100 лет фондовый рынок США рос каждые три из четырёх лет.

60 лет из 100 прирост составил более 10%. Более чем в трети всех лет доходность составляла 20% и более. Таким образом, у вас было больше шансов получить прибыль на 20% или больше, чем пережить год спада за это время.

2. Иногда акции падают

Фондовый рынок действительно растёт из-за прибылей, инноваций, человеческой изобретательности и всего такого, но он также растёт и потому, что иногда он падает.

– Люди эмоциональны, иррациональны. Иногда мы принимаем глупые решения, мы непостоянны. Поэтому и фондовый рынок обладает всеми этими характеристиками, – пишет финансовый блогер.

По словам эксперта, сочетание денег, жадности, страха и неуверенности в будущем означает, что фондовому рынку иногда приходится падать. Краткосрочные потери на фондовом рынке являются побочным продуктом долгосрочных прибылей.

3. На самом деле мир никогда не заканчивается. Но, если это когда-нибудь и произойдёт, то не будет иметь значения, как выглядит ваш портфель

Все люди, пытающиеся заработать на тактике запугивания, призывающие к падению Рима, к концу финансовой системы, какой мы ею знаем, к уничтожению доллара, к гиперинфляции и тому подобному, всегда ошибаются.

Но даже когда они оказываются правыми, то обычно это происходит по неправильным причинам, подчёркивает Бен Карлсон.

Но вот в чём дело: даже когда у нас случаются крахи, глубокие рецессии и геополитические потрясения, мир на самом деле не приходит к концу.

4. Вы должны во что-то инвестировать

Инвестирование сопряжено с риском. И риск никогда полностью не исчезает, независимо от того, что вы думаете, что застрахованы. Каждое инвестиционное решение, которое вы принимаете, – это просто компромисс между одним риском и другим.

– Инвестировать? В эту экономику?! А как насчёт инфляции? А как насчёт предстоящих выборов? Что, если начнётся рецессия? А что, если доллар потеряет статус мировой резервной валюты? А что, если процентные ставки продолжат расти? – вот далеко не полный перечень страхов, которые мешают нам инвестировать.

«Существует только один способ гарантировать ужасные результаты вашим сбережениями: не инвестировать»

Однако не существует единого способа инвестирования, который гарантировал бы успех или желаемые результаты.

Но есть один способ гарантировать ужасные результаты с вашими сбережениями: не инвестировать. Если вы просто храните свои сбережения в банке или закапываете их на заднем дворе, вам не нужно беспокоиться обо всех рисках, присущих фондовому рынку.

Вы также уничтожите любой шанс увеличить своё богатство с течением времени.

Всегда будут пугающие заголовки и умно звучащие рассказы о том, почему миру приходит конец.

– Моя стратегия заключается в том, чтобы продолжать сберегать и инвестировать, и следовать своему плану, независимо от того, что делает рынок, – делится «секретом» Бен Карлсон.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+4 -0
193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими. Старый «дракон» на новых высотах Старый «дракон» на новых высотах Лопнет или нет пузырь японского фондового рынка.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)