Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Устали взаперти: москвичи хотят на работу

Аа +
+5 -0
1

Социологи провели ряд замеров состояния общества в связи с вынужденным карантином. Часть из них касается самого карантина, часть – тех изменений, к которым кризис уже привёл и какие процессы внутри социума запустил. Картина далеко неоднозначная.

Москвичи, которые находятся в наиболее жестком режиме карантина, мечтают выйти на работу. К такому выводу пришли в сервисе по поиску работы SuperJob, который провёл опрос граждан по насущной теме.

56% москвичей хотят на работу

Среди тех жителей столицы, кто вынужден работать удаленно во время карантина, 56% пошли бы завтра на работу, представься такая возможность. А вот среди тех, кто сидит дома и не работает, таковых еще больше – 68%!

Что касается страны в целом, то картина тут схожая. За продление карантина высказались 46% россиян. Против этой идеи выступили почти треть опрошенных (32%); 22% затруднились с оценкой подобного решения. Женщины чаще поддерживают идею продления карантина, чем мужчины: 48% против 44%. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

90% россиян поддерживают меры правительства

В тоже время наши граждане – подавляющее большинство, более 90% – поддерживают те меры, которые предприняло правительство в рамках пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф – официальном источнике информации о коронавирусе, пандемии и действиях властей.

Согласно данным сайта, 91% респондентов в целом поддерживают меры правительства: 59% полностью поддерживают их, еще 32% поддерживают большинство из них. И только 6% опрошенных не согласны с большинством принятых мер, а 3% не поддерживают их вовсе. Опрос проводился в группе стопкоронавирус.рф в социальной сети «Вконтакте» 31 марта, проголосовали более 12,4 тысяч подписчиков.

Между тем, рейтинг Путина после двух телеобращений к нации повысился, фиксируют социологи. После обращения 2 апреля рейтинг президента поднялся до 72%, – сообщили в ВЦИОМе.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, согласно которому президенту «скорее доверяют» 62%, «скорее не доверяют» 28% респондентов. При этом 64% граждан полагают, что Владимир Путин «скорее хорошо» работает на своем посту (их число увеличилось на 4 процентных пункта с 22 марта), обратного мнения придерживаются 22% опрошенных.

Очагов гражданского общества не случилось

Есть и тревожные сигналы. Так, Алексей Левинсон, социолог Левада-Центра, в колонке для Ведомостей обращает внимание, что надежды на появление очагов гражданского общества в связи с критической ситуацией не оправдались.

«Наше общество, гражданское общество в такие тяжелые минуты проявляет себя значительно и достойно», – пишет социолог и признаёт, что ничего подобного сейчас не наблюдает.

«Левада-Центр» (имеет статус «иностранного агента») задал вопрос: «В ситуации эпидемии что будет происходить с отношениями между людьми в нашей стране?» Половина опрошенных выбрали ответ: «Люди станут больше заботиться только о себе и «своих». Треть выбрали вариант: «Ничего не изменится в отношениях между людьми». И лишь 17% поддержали версию: «Люди станут больше оказывать поддержку друг другу». И если среди старшего поколения (те, заметим, кто в зоне наибольшего риска) верящих во взаимопомощь все-таки набирается 20%, то среди молодых – меньше 12%. А ведь обычно основная база волонтеров, выезжавших на пожары и т. п., именно молодые люди.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+5 -0
3022
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)