Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Марк Мёбиус: «У меня есть счёт с российскими акциями»

Аа +
- -

Марк Мёбиус, легенда от инвестиций, в эфире Bloomberg Radio рассказал Барри Ритхольцу о своём опыте инвестирования в развивающиеся рынки, дал оценку происходящего в России, рассказал, что он читает, и дал несколько советов начинающим инвесторам.

Доктор Марк Мёбиус является партнером-основателем Mobius Capital Partners. До запуска Mobius в 2018 году он более 30 лет работал с Franklin Templeton Investments, где был исполнительным председателем Templeton Emerging Market Groups. За время работы он помог увеличить активы под управлением со $100 млн до более чем $50 млрд по всей Азии, Латинской Америке, Африке и Восточной Европе.

Только личный контакт

– Нет ничего лучше, чем быть в стране, вдыхать запахи, смотреть на людей, получать представление о том, как они живут. Поэтому мы всегда считаем, что важно как можно больше путешествовать и посещать компании, – заявил Марк, отвечая на вопрос, зачем управляющему путешествовать, когда работу можно сделать по телефону или по видеосвязи.

При этом языковой барьер не важен, вспоминает инвестор:

– Мы всегда находили людей, которые говорили по-английски, особенно когда вы посещали компании, котирующиеся на различных фондовых биржах. И чаще всего высшее руководство говорило по-английски, имело английское образование. Были, конечно, какие-то исключения, но не так часто. Было довольно хорошо и довольно легко заставить людей общаться. И даже если представители компании не говорили по-английски, мы смогли достаточно легко найти переводчиков.

Общайтесь не только с руководством

Мёбиус вспоминает, как он и его команда допустила множество ошибок из-за того, что поддерживала контакты исключительно с руководством компаний, в которые были проинвестированы деньги фонда:

– Вы должны говорить с персоналом, говорить с клиентами, говорить с конкурентами. Конкуренты – отличный источник информации. Потому что, если у вас есть конкурент, который очень высоко отзывается о компании, это довольно хороший признак качества компании, о которой вы говорите. Мы также беседуем с правительственными чиновниками. Вы знаете, есть ли какие-либо нарушения со стороны компании или какие-либо проблемы в отрасли? Так что вам действительно нужно открыться для самых разных источников. И, кстати, это тоже одно из преимуществ пребывания на земле.

– Что запомнилось как особенно впечатляющая инвестиция, которую вы сделали после поездки в страну и были просто по-настоящему удивлены тем, что обнаружили, исследуя компанию?

– Вероятно, лучший пример был в Китае. Именно тогда мы открыли компанию в Китае, которая производила шестерни для ветроэнергетических компаний. Это было около 15 лет назад. Именно тогда, как вы знаете, вся индустрия ветроэнергетики только набирала обороты. И эта компания проделала невероятную работу. Мы посетили завод, и я заметил, что станки, которые они производили, были первоклассными и автоматизированными. По словам их клиентов, они выполняли очень качественную работу. Поэтому мы решили инвестировать в эту компанию, и это оказалось невероятной инвестицией. Это удвоило и утроило цену, которую мы заплатили. Это был один из хороших примеров того, как проводить исследования на местах и находить то, чего другие люди не замечают. И, кстати, я думаю, что это одна из составляющих хорошего инвестирования – находить то, чего не находят другие люди.

Открывая Африку

– Первые визиты в Африку, действительно, взволновали нас, потому что мы поняли, что это земля, которая не была обработана ни в каком направлении. Что здесь много возможностей и очень мало информации. Если вы находитесь на месте, если вы можете путешествовать по этим местам и получать информацию, тогда у вас есть преимущество перед любыми конкурентами.

Мёбиус рассказал об инвестициях в Южную Африку, Нигерию, Кению. Одна из самых больших проблем, с которой столкнулись Марк и его команда, была ликвидность: получить достаточное количество ликвидности, чтобы иметь возможность инвестировать значительные суммы денег.

США vs развивающиеся рынки

Последние 12-13 лет, включая предыдущий год, рынки США показывали доходность выше, чем развивающиеся рынки. Это самый длинный период, считает Барри:

– Что нужно сделать, чтобы развивающиеся рынки вновь начали обгонять по доходности США?

– Мир изменился до такой степени, что большая часть роста развивающихся рынков сейчас приходится на Соединенные Штаты, потому что американские компании производят, продают и покупают в развивающихся странах.

«Большая часть роста развивающихся рынков приходится на США. Именно американские компании там продают, покупают и так далее»

– Когда мы увидели это в 1987 году, вся предпосылка выхода на развивающиеся рынки заключалась в том, чтобы зафиксировать рост. Поскольку эти страны были с низким и средним уровнем дохода на душу населения, их темпы роста более чем в два раза превышали показатели развитых стран – США, Японии, Европы, Австралии, Новой Зеландии, – вспоминает Мёбиус.

Таким образом, становится все труднее и труднее определить конкретно, что такое компания с формирующимся рынком. Допустим, Корея была очень бедной страной, когда мы начинали в 1987 году. Сегодня она входит в число самых богатых стран в расчете на душу населения, привёл в пример Марк.

Российский рынок

– Неужели мы просто сведем наши российские акции к нулю? Будут ли они когда-нибудь снова пригодны для инвестирования в нашей жизни?, – спросил гостя Барри Ритхольц.

Мёбиус сообщил, что фонд, инвестирующий в Россию, закрылся около года назад.

– Нам не нравились проблемы корпоративного управления, которые возникали. Вы знаете, олигархи прибирали к рукам многие компании. Но я ни в коем случае не списываю Россию со счетов. Я думаю, что настанет день, когда мы вернемся туда. И на самом деле, я лично веду счет в России. И, конечно, акции – это очень маленький счет, но акции на этом счете сильно упали. Но я думаю, что в конце концов это вернётся. Но что касается нашего фонда, мы не будем вмешиваться, пока ситуация в России кардинально не изменится.

«У меня есть личный счёт с российскими акциями, которые сильно подешевели. Я думаю, что в конце концов это вернётся»

В 2013 году вес российских акций в одном из фондов – Templeton Developing Markets Trust, упал с 13,6 до 3,8%. К началу 2014 года фонд избавился от всех российских акций, кроме «Лукойла» и «Алросы». В 2002–2004 и 2010–2015 годах Марк был независимым директором «Лукойла», помог компании создать комитеты по аудиту и стратегическому планированию. Также были проекты с OMV Petrom в Румынии.

– OMV Petrom появилась примерно около 10 лет назад. Мы получили контракт на управление национальными фондами для румынского правительства. Это была довольно необычная ситуация, когда они хотели компенсировать людям, которые потеряли свои активы в течение (финансового) периода, и они вложили около 20% или 30% всех государственных компаний в фонд. И мы выиграли контракт на его управление, одной из таких компаний была Petrom. И австрийская компания OMV стала мажоритарным акционером этой компании.

Мёбиус считает отличным примером – когда страна приняла решение приватизировать государственные компании, которые ранее были очень коррумпированными, и добилась в этом огромного успеха.

Китай и Венесуэла

Гостя попросили ответить на пару вопросов. 1) Рассматриваем ли мы Китай как развивающийся рынок? 2) Китай – ещё одна страна, которая становится все более непригодной для инвестиций?

– Да, Китай – это всё еще развивающаяся страна, определяемая как страна с низким и средним уровнем дохода. При этом, китайский рынок слишком большой: в индексах развивающихся рынков доля китайских бумаг доходит до 30%. Поэтому всякий раз, когда Китай получает удар, развивающиеся рынки выглядят ужасно. И это причина, по которой многие люди были как бы отключены, потому что, как вы знаете, так много людей покупают ETF и индексные фонды.

Вместе с этим, Марк считает Китай – хорошим примером того, как государственная политика может оказать очень большое влияние на компании. И меры, которые Китай принял против крупных технологических гигантов, действительно нанесли серьезный ущерб рынку из-за влияния этих крупных компаний на китайский индекс.

Хороший пример в этом смысле – Венесуэла.

– Мы были в Венесуэле, когда Уго Чавес пришел к власти. И он начал говорить о захвате компаний, о национализации компаний. И мы сразу же вышли, потому что поняли, что это будет не очень благоприятно. И хорошо, что мы выбрались, потому что компании, которыми мы владели, действительно потерпели крах.

Китай, между тем, является хорошим примером того, где государственная политика действительно может оказать очень разрушительное воздействие на отдельные компании.

Инфляция и развивающиеся рынки

– Самое замечательное в инфляции то, что если вы инвестор в акции, то инфляция не является проблемой. На самом деле, иногда это преимущество, потому что вы видите, как движутся цены.

«Если вы инвестор в компании, которые имеют ценовую власть, то инфляция не является проблемой»

Если вы посмотрите на корреляцию между показателями инфляции и индексом S&P-500, то увидите очень низкую корреляцию между этими цифрами. Это, вероятно, одна из причин, потому что хорошие компании, которые корректируют свои цены в соответствии с девальвацией валюты, могут преуспеть.

– Большинство экономистов ненавидят дефляцию, но я утверждаю, что дефляция – это хорошо, потому что означает, что затраты снижаются, и люди получают выгоду от все более низких затрат.

Барри Ритхольц считает, что последние 30 лет мир живёт в эпоху дефляции – со случайными всплесками инфляции:

– Мне довольно трудно понять, почему все эти пожилые экономисты продолжают говорить о том, что мы возвращаемся в 1970-е годы, когда сегодняшний мир кажется таким отличным от того, каким он был тогда.

Марк Мёбиус уверен, что медвежьи рынки очень непродолжительны, может быть, они длятся один или два года, самое большее, три года:

– К сожалению, многие люди измеряют медвежий рынок от пика предыдущего бычьего рынка до пика следующего бычьего рынка. И это неправильный способ его измерения. Вы должны измерить его от вершины до основания. И как только вы достигаете дна, все начинает двигаться, вы находитесь на новом бычьем рынке, и это прекрасное время для инвестирования, потому что, знаете ли, проценты в вашу пользу.

«Медвежьи рынки очень непродолжительны. Они длятся один или два года, самое большее, три года»

5 вопросов к гуру

1. Чем вы развлекались во время карантина?

– Я обнаружил, что YouTube невероятно познавателен.

2. Расскажите нам о ваших первых наставниках, которые помогли сформировать вашу карьеру.

Джон Темплтон был таким человеком. Он был невероятным инвестором, замечательным человеком. Он действительно был источником вдохновения. И, как вы знаете, он живет благодаря своей премии Темплтона. Вы знаете, премия Темплтона больше, чем Нобелевские премия.

3. Расскажите о некоторых ваших любимых книгах и о том, что вы читаете прямо сейчас.

– Я только что закончил книгу под названием «Двойная запись» (Double Entry). Это звучит как бухгалтерия, но это не так. Речь идет об истории учета с двойной записью. Но это касается всей революции, которая произошла в Средние века, и того, как люди в Средние века переняли арабскую письменность и вычисления, пришедшие из арабского мира. Я люблю историю. Я начал книгу о Клеопатре не обязательно потому, что я очарован этой женщиной, но эпохой. В нем рассказывается о том, в какой среде она жила, и это завораживает.

Мне также нравятся книги по археологии. Поэтому я прочитал несколько книг, особенно по латиноамериканской археологии, потому что, по-моему, многое в Латинской Америке было упущено из виду. Было так много внимания уделено египетской археологии. Но я думаю, что латиноамериканская археология невероятно увлекательна.

4. Какой совет вы бы дали недавнему выпускнику колледжа, который заинтересован в карьере, либо в инвестировании?

– Во-первых, путешествуй, я имею в виду, пока ты молод. Это огромный опыт обучения. И оставайся скромным. Прислушайтесь к тому, что говорят другие люди. Читайте как можно больше и продолжайте задавать вопросы.

Джон Темплтон однажды сказал: «Те люди, которые думают, что у них есть ответы на все вопросы, даже не знают вопросов». И я думаю, что молодые люди должны, знаете ли, помнить об этом. Это очень важно.

5. Что вы знаете о мире инвестирования сегодня, что вы хотели бы знать 35 лет назад, когда вы впервые начали инвестировать?

– Дело не только в цифрах. Самое главное – это люди. Кто управляет компанией? Что делают партнеры этого человека? Очень важно познакомиться с людьми, потому что люди создают богатство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)