Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Что в портфеле твоём?

Аа +
+1 -0

В прошлом году на СПБ Бирже и Nasdaq появились принципиально новые инструменты – индексы активности частных инвесторов. Выяснилось, что предпочтения российских инвесторов и их заокеанских коллег кардинально отличаются.

В конце октября 2021 года СПБ Биржа запустила свой первый индекс – SPB100. Расчет индекса следующий: из 1800 акций, которые обращаются на бирже, аналитики выбирают сотню самых ликвидных, а уже из этих 100 бумаг потом формируются доли в индексе. Принципиальное отличие индекса от традиционных в том, что он рассчитывается исходя не из рыночной капитализации, а по удельному весу бумаг в портфелях частных инвесторов.

Одновременно биржа Nasdaq запустила свой аналогичный индекс – Retail Trading Activity Tracker.

Не Apple и Tesla едиными

Ниже приведена таблица для примера (данные взяты до 25.02.2022)

Таблица: Топ-10 позиций инвесторов на Nasdaq и SPB100

Nasdaq

SPB100

Tesla

Alibaba Group

ETF TQQQ

Apple

ETF ProShares UltraPro Short QQQ

Tesla

SPDR S&P 500 ETF Trust

Virgin Galactic

ROKU

Amazon

ETF Invesco QQQ Trust

Microsoft

Nvidia

Vipshop Holdings

Facebook

Boeing

AMD

Baidu

Apple

Freedom Holding

Как видно из таблицы, кроме Apple и Tesla совпадений в портфелях отечественных инвесторов и их зарубежных коллег нет.

О других отличиях Nasdaq и SPB100

– В отличие от классического индекса веса ценных бумаг в индексе СПБ напрямую не привязаны к капитализации эмитентов. В целом можно сказать, что оба индекса отражают уровень популярности тех или иных выпусков ценных бумаг у инвесторов, заключающих сделки на бирже, – говорит Александр Абрамов, заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС.

Как и чем могут помочь частному инвестору эти индексы?

Исаак Беккер, финансовый советник, считает, что мало чем:

– Например, в списке Nasdaq на первом месте расположились акции Tesla, а на четвёртом - биржевой фонд SPY, который отражает динамику S&P-500. О чём это говорит? По-большому счету, ни о чём. Мы можем только гадать, что часть инвесторов сильно верит в Илона Маска и ждёт восстановления акций Tesla, а вторая часть не суетится и тихонько сидит в индексе. Подобные рассуждения возможны практически по любому активу.

Молоды и азартны

То же самое касается и индекса СПБ-100. То, что бумаги Alibaba в нём занимают первое место, свидетельствует «о любви наших розничных инвесторов к падшему ангелу, который за послание 12 месяцев скатился уже на 54%”

– Но это не повод копировать подобные сделки и это не повод считать, что это обоснованный аргумент за вложения в эту компанию. Возможно, что это повод сделать вывод о том, что российские инвесторы в массе своей достаточно молоды и открыты как к большим заработкам, так и большим рискам, – замечает эксперт.

В свою очередь Виктор Тунёв, управляющий директор УК «Агидель», считает, что розничные инвесторы поступают примерно одинаково везде – покупают акции, которые доступны на соответствующей бирже и которые активно обсуждают на форумах, в СМИ:

– Поводом для обсуждения обычно является динамика – либо сильный рост, либо сильное падение. И то, и то приводит к покупкам в портфели. Если посмотреть более широко, то в Топ-30 будет очень много совпадающих имен, за исключением того, что торгуется только на SPB или Nasdaq. У нас выделяется только вес Alibaba (8%) - вес других позиций в топ-30 от 1 до 5%.

Акции vs ETF

Александр Абрамов акцентирует внимание на том, что в индексе Nasdaq преобладают биржевые индексные фонды (ETFs), а в индикаторе СПБ – лишь отдельные выпуски акций

– Я - убежденный сторонник диверсифицированных инвестиций частных инвесторов в акции, поэтому структура наиболее активных инвестиций на Nasdaq мне кажется более безопасной и разумной для частных инвесторов, чем на СПБ. При этом идеальными предпочтения инвесторов в RTAT я бы тоже не назвал. Например, 2-3 места по популярности у инвесторов там имеют ETFs управляющей компании ProShare с тикерами TQQQ и SQQQ, то есть это соответственно портфели с маржинальным плечом и короткими продажами на портфель индекса NASDAQ100. Уверен, что эти фонды могут быть популярными только у высокочастотных трейдеров и иных спекулянтов. Поэтому портфель RTAT в отличие от портфеля SPB100 – это скорее отражение результатов высокочастотных профессиональных спекулянтов, чем обычных частных инвесторов.

«2-3 места по популярности у инвесторов в Nasdaq занимают TQQQ и SQQQ. Это портфели с маржинальным плечом и короткими продажами. Уверен, что эти фонды могут быть популярными только у высокочастотных трейдеров и иных спекулянтов», – Александр Абрамов, ВШЭ

Авантюры и стадное поведение

Пётр Пушкарёв, автор книги «Искусство быть смирным: Механизмы принятия торговых решений», комментируя разницу в предпочтениях инвесторов, замечает, что россияне «склонны вкладываться в порой достаточно авантюрные бумаги компаний, которые в последние месяцы на слуху»:

– Это своего рода мода, и она действительно способна на определённом, но как правило не очень долгом этапе, дать разово доход намного выше, чем обеспечивают стабильные надёжные компании-гиганты или простые индексные фонды. Наши люди порой даже где-то маниакально увлечены идеей срубить срочно денег больше, чем способны дать более взвешенные, но зато проверенные годами подходы к инвестициям. Но потом массовый инвестор хочет доить корову, которая один раз дала ему много молока, раз за разом, а эмитент уже вышел из моды, котировки начинают сыпаться вниз, и деньги зависают в этих акциях месяцами, а то и годами - всё в ожидании нового всплеска. Так произошло с Virgin Galactic, к примеру, из которой большая часть мира уже сбежала, или получив, или так и не получив своё желаемое, но чётко видя начало падающей динамики, эти позиции вполне рационально у большинства инвесторов на Уолл-Стрит закрыты, а у наших массово задержались.

По словам эксперта, наш инвестор «крайне склонен вечно искать и какие-то недооцененные остальным рынком бумаги, которые другие «не разглядели»:

– Но быть умнее остального рынка часто означает на практике как раз остаться в дураках. Никто не знает, где на самом деле дно даже у такого огромного маркетплейса как Alibaba, у Baidu или у других "китайцев". Но так много людей склонны к гаданию по сути на кофейной гуще, "достаточно" уже дёшево, или ещё нет, вместо того чтобы честно дождаться, когда готовность широкого мирового рыночного сообщества инвестировать в данную бумагу появится.

«Наш инвестор крайне склонен вечно искать и какие-то недооцененные остальным рынком бумаги, которые другие «не разглядели». Но быть умнее остального рынка означает остаться в дураках», – Пётр Пушкарёв, аналитик

Александр Абрамов в числе рисков видит риск «стадного поведения»:

– Подобные индикаторы торговой активности инвесторов на биржах несут и существенные риски усиления «стадного» поведения инвесторов, подталкивая всех к покупке наиболее популярных акций и фондов.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)