Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российские школьники посвятили российскому рублю эссе

Аа +
+3 -0
1

В рамках всероссийского праздника «День рубля» в Минфине состоялось торжественное награждение победителей школьных эссе на финансовые темы, а также круглый стол, посвящённый будущему финансов.

Праздник «День рубля» – ряд мероприятий, которые проводятся в России вот уже в шестой раз. Помимо остальных активностей, в рамках праздника предусматривается проведение конкурса школьных сочинений. В этом году в нём приняли участие школьники не только столицы и Московской области, но и нескольких регионов страны.

Праздник проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» (СПКФР), Ассоциации «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», международной общественной организации «Гильдия Финансистов», Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и администраций регионов. Кроме того, в этом году праздник поддержала и Ассоциации форекс-дилеров.

Награждение победителей состоялось 19 декабря 2019 года в Москве в здании Минфина. Модератором церемонии выступила Диана Маштакеева, генеральный директор СПКФР, а с обращением к победителям выступил Александр Мурычев, вице-президент РСПП, председатель совета СПКФР.

Российские школьники посвятили российскому рублю эссе
Российские школьники посвятили российскому рублю эссе
 

Мурычев отметил, что в этот раз мероприятию оказали поддержку руководители регионов, в конкурсе приняли участие более 2 тысяч школьников:

– Рубль – это стабильная и мировая валюта! Она, по сути, является резервной мировой валютой. Мы ведём расчёты в рублях с такими странами, как Китай, Индия. В последнее время мы наблюдаем тенденцию к укреплению рубля, а 2020 год встречаем с хорошими результатами. Это, в первую очередь, финансовая стабильность, устойчивость валюты, резервы, которые превысили полтриллиона долларов. Что касается доллара, то это больше не такая уж и надёжная валюта, как раньше. Поэтому наши резервы в долларах упали до 9%, а было более 40%.

«Рубль – это стабильная и мировая валюта! Она, по сути, является резервной мировой валютой. Мы ведём расчёты в рублях с такими странами, как Китай, Индия. В последнее время мы наблюдаем тенденцию к укреплению рубля, а 2020 год встречаем с хорошими результатами. Это, в первую очередь, финансовая стабильность, устойчивость валюты, резервы, которые превысили полтриллиона долларов», – Александр Мурычев, РСПП.

Алла Грязнова, президент Финансового университета, высказала надежду, что многие из победителей захотят продолжить финансовое образование и пожелала ребятам новых творческих побед.

Анатолий Гавриленко, председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, пожелал победителям пользоваться не только гаджетами, но и читать книги.

Дмитрий Ушаков, вице-президент банка ВТБ, поддержал Александра Мурычева в том, что рубль имеет богатую и длинную историю, в которой, тем не менее, были периоды и девальваций, и деноминаций, и валютных коридоров:

– Но это лишь подтверждает правило: сложности, которые нас не убивают, делают нас сильнее.

Ушаков рассказал, что его банку нужны креативные прогрессивные кадры и призвал ребят развиваться в финансах и в будущем.

После приветственных обращений состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СПКФР и Ассоциацией развития финансовой грамотности, а после – собственно награждение победителей, которых объявлял Евгений Машаров, руководитель Ассоциации форекс-дилеров.

Российские школьники посвятили российскому рублю эссе
Российские школьники посвятили российскому рублю эссе
 

Итак, победителями конкурса стали школьники из Новосибирской, Курской, Вологодской, Кемеровской, Вологодской, Тамбовской, Воронежской, Московской областей, Красноярского края, Республики Коми, Республики Алтай, Республики Крым и Москвы.

Темами для эссе стали финансовые пирамиды, история финансовых пирамид, «добро как благотворительность», куда лучше инвестировать молодежи, как распорядится личными финансами и другие.

После торжественной церемонии награждения и фотосессии перед ребятами с краткими напутственными сообщениями выступили эксперты по финансовой грамотности.

«Финансовая грамотность «помогает думать, учит критически подходить к проблеме». Несмотря на высокое место России по финансовой грамотности по версии Международного исследования образовательных достижений учащихся PISA, наша страна находится на последнем месте по вопросам, которые касаются цифровой безопасности», – Анна Зеленцова, Минфин.

Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», подчеркнула, что финансовая грамотность – это важный навык для всех людей, а не только для тех, кто работает в мире финансов. Зеленцова рассказала ребятам, что в рамках работы по повышению финансовой грамотности только в этом году в регионы было отправлено 11,5 млн пособий – для школьников, их родителей, педагогов.

По словам Зеленцовой, наличие финансовой грамотности «помогает думать, учит критически подходить к проблеме». Несмотря на высокое место России по финансовой грамотности по версии Международного исследования образовательных достижений учащихся PISA, наша страна находится на последнем месте по вопросам, которые касаются цифровой безопасности.

Светлана Брюховецкая, проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета, рассказала о том, как поступить в Университет. Нелли Миронова, старший методист городского методического центра, поделилась секретам написания хорошего сочинения. Марат Сафиуллин, управляющий федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, рассказал об усилиях фонда по ликвидации финансовых пирамид.

Москва.

фото события

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)