Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Идея на апрель: спот-золото на Мосбирже

Аа +
+1 -0

Аналитики «Велес-Капитала» считают, что ослабление рубля наряду с ростом котировок золота сделает особенно интересными вложения в рублёвые инструменты инвестиций в золото, в частности спот-золото на Московской бирже.

Ожидания дивидендов как драйвер роста котировок

В свежем выпуске инвестиционных идей на апрель 2023 года эксперты из инвестиционной компании «Велес-Капитал» отмечают, что с фундаментальной точки зрения в апреле при прочих равных поддержку российскому рынку продолжат оказывать дивидендные истории и ожидания выплат по акциям Сбербанка, Мосбиржи, Белуги Групп, Positive Technologies, «Новатэка», ИнтерРАО, банка «Санкт-Петербург».

Кроме того, исходя из недавней истории выплат, об итоговых дивидендах за 2022 год могут объявить «Газпром», «Газпромнефть», «Татнефть», «Роснефть», ТМК, «Лукойл», «Лензолото», «Черкизово», «Инарктика». Как российские, так и зарубежные компании при этом начнут отчитываться за 1-й квартал 2023 года: результаты в случае ухудшения прогнозов или слабых данных могут нести в себе, в том числе, понижательные риски.

Позитивным фактором для нефтедобывающих компаний может стать потенциальное восстановление цен на нефть в ожидании дальнейшего сокращения мирового предложения (со стороны России, ОПЕК+, Иракского Курдистана) и увеличения спроса в Китае и Индии. ОПЕК+ на очередном заседании в начале апреля при этом, вероятно, не станет изменять квоты по сокращению нефтедобычи на 2 млн барр/день до конца текущего года, нейтрально для рынка. В целом чем выше цены на сорт Brent, тем лучше в том числе для рубля ввиду перспективы увеличения налоговых поступлений в бюджет России.

– В целом российская валюта, однако, сохраняет склонность к среднесрочному снижению, для приостановки которого понадобятся веские позитивные факторы, – считает Елена Кожухова, аналитик «Велес-Капитал». /

По словам эксперта, западные и азиатские фондовые площадки стремятся вернуться к среднесрочному росту, который станет возможным при отсутствии экономических и геополитических неожиданностей, а также сохранении ожиданий сдержанного тона ФРС на заседании в мае. В случае возвращения тревожности на мировых фондовых площадках в отношении судьбы мировой экономики можно ожидать повышенного спроса на золото и закрепления цен выше $2000 за унцию. В этом случае поддержку получат акции «Полюса», «Полиметалла» и «Селигдара», которые могут обновить локальные пики. Ослабление рубля наряду с ростом котировок золота сделает особенно интересными вложения в рублёвые инструменты инвестиций в золото, в частности спот-золото на Мосбирже: цена за 1 грамм может закрепиться выше 5000 руб. и стремиться к 5500 руб.

Основные инструменты на апрель 2023 года:

Индекс Мосбиржи

Курс евро к доллару

Нефть Brent<

Золото (Лондонский фиксинг)

Инфляция в РФ (м/м)

Курс юаня к рублю

Курс доллара к рублю

Курс евро к рублю

2600

 1,0850

89

2050

не изменится

 11,50

80

88

Помимо этого, аналитики «Велеса» сделали подборку российских акций с хорошим потенциалом роста. В тройке лидеров бумаги VK, «Роснефти», а также X5 Retail Group:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)