Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Второй и третий эшелоны: привлекательно, но опасно

Аа +
+1 -0

Аналитики ведущих брокерских домов на специальной созванной конференции Финама заявили, что перспективы второго и третьего эшелонов привлекательны потому, что эти сегменты не задеты западными санкциями. Однако стратегия «Купи и держи» применительно к данным сегментам фондовом рынка вряд ли сработает.

Ставку снизят на 1 процентный пункт максимум

Будет ли регулятор понижать ставку на фоне дефляции?

Сергей Переход, инвестиционный консультант Финама, ожидает, что Банк России снизит ставку ещё два раза – по 0,5-1 процентных пункта.

В «БКС Мир инвестиций» ожидают снижения ставки, как минимум, на 1 процентный пункт до конца года. Такого же мнения придерживаются и в Freedom Finance Globa.

Евгений Локтюхов, руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, считает, что конъюнктура складывается в пользу снижения ставки: «Рассчитываю, что в сентябре регулятор сможет понизить ставку на 50 базовых пунктов, а концу года – довести её как минимум до 7% годовых».

«Второй и третий эшелоны выглядят привлекательно из-за своей волатильности», – Александр Чечерин, «БКС Мир инвестиций»

Что касается силы дефляционных процессов, то тут все упирается в геополитику и логистику – в отсутствие улучшения, скорее, цены сильно вниз не пойдут из-за дефицита предложения и сохраняющихся рисков. И к концу осени, по мере завершения действия сезонности и ожидаемого ослабления рубля, цены, в отсутствие новых шоков, скорее, перейдут к стагнации или вернутся в отдельных категориях к небольшому росту, добавляет эксперт.

Перспективы второго и третьего эшелонов

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке Freedom Finance Global, считает, что в случае стагнации фондовый рынок «покажет хорошую динамику»:

– Сейчас как раз российский рынок изолирован, нерезиденты, доля которых в акциях большая, не могут продать бумаги и обвалить его, – отметил Ващенко. – А физлица скорее склонны держать позицию, если она терпит убыток. Среди частных инвесторов доля активных вообще около 11%. Большинство инвестирует по принципу: «Купил – забыл, вспомнил – продал».

Александр Чечерин, персональный брокер «БКС Мир инвестиций», настаивает, что второй и третий эшелоны выглядят привлекательно из-за своей волатильности.

ФРС: когда завершится цикл?

В «Велес Капитале» прогнозируют не ранее начала-середины следующего года. В Freedom Finance Global – во 2 квартале 2023 года. В ПСБ ориентируются на весну.

Почему растёт именно второй эшелон?

Аналитики Финама объясняют данный феномен тем, что крупные компании находятся под санкциями, а к нижним эшелонам они ещё не дошли.

«Ряд сегментов во втором эшелоне даже приобрёл от санкций – потребительский сектор, девелоперы, химпром, транспорт, hi-tech, – Евгений Локтюхов, ПСБ

В «БКС Мир инвестиций» добавляют, что внимание инвесторов ко второму эшелону связано с конвертацией депозитарных расписок – инвесторы испугались значительного навеса предложения в голубых фишках: «Но как мы уже убедились, расконвертация проходит без заметного влияния на рынки, поэтому интерес к акциям второго эшелона будет снижаться».

В ПСБ считают, что «в голубых фишках идей нет»: «А во втором эшелоне ситуация проще – там не было столь высоких требований к инвестиционному профилю. Ряд сегментов напрямую от санкций не пострадал и даже приобрёл (потребсектор, девелоперы, химпром) или имеет перспективы улучшения бизнеса в дальнейшем (ряд представителей транспорта и hi-tech)».

Что делать консервативным инвесторам?

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global считает, что стратегия «Купи и держи» будет плохо работать на среднесрочном, и возможно, длинном горизонте: «Надо увеличивать объем спекулятивных краткосрочных операций».

«Мы покупаем будущее движение, если мы смотрим как минимум на 12 месяцев вперёд. Когда в рынок придут долгие деньги или изменится геополитическая ситуация мы уже получим двузначную доходность», – Александр Чечерин, «БКС Мир Инвестиций»

Елена Кожухова из «Велес Капитала» советует обратить повышенное внимание на менее рискованные инструменты вроде облигаций (как ОФЗ, так и корпоративных).

Александр Чечерин говорит, что облигации вполне могут дать повышенный доход в условиях снижения ставки: «Сейчас более важным является правильное распределение портфеля, покупка максимально надёжных бумаг (как акций, так и облигаций). Покупать рынок сейчас – это правильное решение. Мы покупаем будущее движение, если мы смотрим как минимум на 12 месяцев вперёд. Когда в рынок придут долгие деньги или изменится геополитическая ситуация мы уже получим двузначную доходность».

Или ещё подождать?

В Финаме надеются, что рынок пройдёт дно до конца года и потом будет постепенно восстанавливаться.

А вот в «Велес Капитале», напротив, говорить о достижении рынком локального дна пока рано: «А стратегия «купить и держать» может не оправдать себя».

Распадская, НЛМК, Мечел, Самолёт, Эталон?

– Экспортоориентированность не является сигналом для покупки. Однако появилась информация, что угольщики успешно перестроили цепочки поставок из ЕС в Азию и потому они смотрятся привлекательно, – говорит Сергей Переход из Финама.

Георгий Ващенко предупреждает, что данные компании – с повышенным риском.

В «Велес Капитале» не рекомендуют к покупке акции сталелитейного сектора (НЛМК, ММК, Северстали) ввиду непростой внешней конъюнктуры, неопределённых перспектив отрасли и сложностей переориентации бизнеса. Угольные компании вроде Мечела и Распадской в текущих условиях выглядят более гибкими в контексте переориентации поставок. Для девелоперов же конъюнктура в России складывается скорее позитивной: программа льготной ипотеки и тренд на снижение процентных ставок должны поддерживать высокий спрос в отрасли.

Когда компании вернут отчёты?

– Думаю, всё будет зависеть от того, как скоро эмитентам удастся перестроить бизнес и будет что показать инвесторам, – оценивает Елена Кожухова из «Велес Капитала».

По её словам, возвращение к большей прозрачности можно ожидать к концу года. Такой же прогноз дают аналитики ПСБ и «БКС Мир инвестиций».

Нефть всё?

– Цены на нефть остаются довольно высокими и это позволяет накапливать прибыль компаниям. Наиболее интересны перспективы у Лукойла, – считает Сергей Переход из Финама.

«Мы ожидаем к концу года нефтяной ценовой шок на фоне дефицита. Цена может подскочить в диапазон $150-180 за баррель», – Георгий Ващенко, Freedom Finance Global

Георгий Ващенко ожидает к концу года ценовой шок на фоне дефицита. Производство в России может сократиться на 1,5-2,5 млн барреля в сутки, такой объем не будет полностью компенсирован. Цена может подскочить в диапазон $150-180. Хотя, скорее всего, шок будет непродолжительным. Чем выше подскочит цена, тем хуже потом будут последствия для мировой экономики и основных фондовых площадок. Акции нефтегазовых компаний будут в целом следовать за ценами на углеводороды.

В «Велес Капитале», что уровни в $130-150 в случае холодной зимы не исключены.

В «БКС Мир инвестиций» напоминают, что нефтяной частный сектор – «один из наших фаворитов».

Топ из второго и третьего эшелонов

Freedom Finance Global: ФСК, Русгидро, Белуга, Ozon

Финам: ТрансКонтейнер, ВСМПО-Ависма, Ростелеком, Сегежа, Акрон

Конференция состоялась на площадке Финама.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)