Среда, 08.10.2025
×
Что ждать от цифрового рубля? / Финансовый перекресток

Глобальный госдолг достиг $102 трлн, 92% мирового ВВП

Аа +
- -
Глобальный госдолг достиг $102 трлн, 92% мирового ВВП
Фото: Qwen

Глобальный государственный долг уже представляет системную проблему и становится значимым риском для стабильности мировой экономики.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) выпустил доклад о трендах мировой экономики, в котором специальный сюжет посвящён глобальному мировому долгу.

Как считает автор сюжета Роман Волков, ведущий эксперт Центра, государственный долг «превратился из лекарства в яд». В последние несколько десятилетий государственные заимствования стали играть все более значимую роль в обеспечении бюджетных расходов, экономического роста и в целом социально-экономического развития государств мира. В тоже время всё чаще стали происходить и кризисы государственного долга и суверенные дефолты. Для контроля объёмов заимствований применяются различные ограничительные критерии. В США с 1917 года действует законодательный лимит госдолга, который известен как «потолок госдолга», в странах ЕС – один из маастрихтских критериев предписывает ограничение объема госдолга на уровне не выше 60% ВВП.

– Однако работают эти механизмы слабо, – признаёт Роман Волков.

Например, лимит госдолга США повышается чем дальше, тем чаще. В 1980-х годах лимит повышался 2 раза, в 1990-х года – 3 раза, а в 2010-х годах уже 13 раз.

Наращивание госдолга развитыми странами мира, тем не менее, выглядело оправданным: рост экономики и низкие процентные ставки обеспечивали устойчивость государственного долга. Долговые кризисы в развивающихся экономиках – Россия в 1998 году, Аргентина в 2001 году – не затрагивали развитые экономики.

Более того, расширение государственных заимствований стало одним из факторов сохранения устойчивости мировой экономики во время кризиса 2008 года, а также пандемийного кризиса в 2020 году. Однако уже после кризиса 2008 года возник долговой кризис в странах зоны евро, преодолеть который удалось за счет совместных действий государств-членов ЕС.

Кроме того, опережающими темпами в последние годы увеличивается государственный долг развивающихся стран. Если за 15 лет, в 2010-2024 годах госдолг развитых стран увеличился в 1,7 раза, то госдолг развивающихся стран – в 3,7 раза.

В 2024 году совокупный объем мирового госдолга в номинальном выражении достиг $102 трлн. или более 92% мирового ВВП. В Международном валютном фонде прогнозируют, что к 2030 году глобальный госдолг достигнет отметки $140 трлн. или свыше 100% от мирового ВВП.

В ЦМАКП сформулировали основную проблему, связанную с госдолгом. Одновременно с ростом объёмов ухудшаются условия. Речь идёт как о росте процентных ставок, так и с бюджетными дисбалансами и слабой динамикой экономики, особенно в странах Евросоюза.

– В результате даже относительно более низкие, в исторической ретроспективе, процентные ставки оказываются чувствительными, – подчеркнул Волков.

Например, объём расходов на обслуживание госдолга в прошлом году составил у Франции – 60 млрд. евро, у Великобритании – около $100 млрд., у США – более $1 трлн.

Долг уже стал причиной понижения кредитных суверенных рейтингов. Кредитный рейтинг понизили на одну ступень все агентства из Большой тройки.

Что касается развивающихся стран, то они наращивают долги по замкнутому кругу: «рост долга – рост расходов на обслуживание долга – рост долга».

– Таким образом, глобальный государственный долг, уже представляющий системную проблему, становится значимым риском для стабильности мировой экономики, и весьма вероятно, станет одной из глобальных экономических проблем следующих десятилетий, – резюмировал Роман Волков.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банк Англии предупреждает о риске обвала в случае угасания интереса к ИИ Банк Англии предупреждает о риске обвала в случае угасания интереса к ИИ Банк Англии предупредил о растущей угрозе «резкой коррекции на рынке», отметив, что текущие оценки стоимости акций, особенно компаний, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), выглядят чрезмерно завышенными. Это заявление усилило опасения аналитиков и инвесторов, что мировой рынок технологий может находиться на грани формирования нового спекулятивного пузыря — на этот раз вокруг ИИ. Verizon укрепляет позиции с помощью космической связи от AST SpaceMobile Verizon укрепляет позиции с помощью космической связи от AST SpaceMobile Телекоммуникационная отрасль стоит на пороге революционного преобразования, которое перенесет мобильную связь в буквальном смысле на космический уровень. Американский оператор Verizon заключил знаковое соглашение с компанией AST SpaceMobile, целью которого является предоставление услуг сотовой связи напрямую из космоса. Этот стратегический альянс, ознаменовавший собой новый этап в партнерстве, анонсированном ещё в прошлом году, призван обеспечить абонентам Verizon подключение к сети «когда это необходимо» напрямую через спутники, без необходимости использования специального оборудования. Nestlé решила покинуть глобальный альянс по сокращению выбросов метана Nestlé решила покинуть глобальный альянс по сокращению выбросов метана Швейцарский пищевой гигант Nestlé объявил о выходе из Dairy Methane Action Alliance — международной инициативы, направленной на снижение выбросов метана в молочном производстве.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)