Пятница, 28.11.2025
×
Социальные проекты: ответственность перед обществом

BNY Mellon: большинство активов в 2023 году будут доходнее, чем в 2022 году

Аа +
+2 -0

2022 год останется в истории годом беспрецедентной волатильности, инфляции на 40-летнем максимуме и запомнится самым быстрым циклом ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, начиная с 1980 года. Но за неудачным годом следует год удачный – по большинству классов активов инвесторы, наконец, получат долгожданный результат, уверены стратеги из BNY Mellon.

Волатильность сохранится в первой половине 2023 года

– Мы видим 70-процентную вероятность глобальной рецессии, но, на наш взгляд, она, скорее всего, будет умеренной и недолговечной. Однако рынку ещё предстоит оценить это, поэтому мы ожидаем, что волатильность сохранится в первой половине 2023 года. История говорит нам, что рынки могут восстановиться раньше, чем реальная экономика. Эти ралли очень трудно точно определить, и они могут произойти быстро, что делает критически важным оставаться в рынке, а не сидеть в кеше. Вероятно, это будет сложный инвестиционный ландшафт, но он, несомненно, откроет новые возможности, – говорится в опубликованной стратегии от BNY Mellon.

Основной посыл аналитиков подразделения банка, которое занимается управлением благосостоянием, состоит в следующем: 2023 год, вероятно, станет годом рецессии, однако зацикливаться на этом этапе инвесторам не следует – следует смотреть

Экономика США на сегодняшний день остаётся устойчивой, несмотря на высокую инфляцию и быстрые темпы повышения ставок – до уровня в 4,25% за 10 месяцев. Благодаря напряжённому рынку труда, росту заработной платы и сбережениям в размере более $1 трлн, оставшимся после пандемии, потребительские расходы продолжали стимулировать рост в США в третьем квартале. Ноябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) помог подтвердить, что инфляция достигла пика, причём как общие, так и базовые показатели замедляются уже второй месяц подряд.

– Тем не менее, мы обеспокоены тем, что стоимость рабочей силы и жилья будут виновниками того, что ФРС будет удерживать жёсткую денежно-кредитную политику в течение длительного времени. Это и подтолкнёт экономику к умеренной рецессии, – делают вывод аналитики.

Инфляция и геополитический кризис

Ключевым фактором, который будет определять динамику активов в наступившем 2023 году, Кэтрин Китинг, исполнительный директор BNY Mellon Wealth Management, считает инфляцию:

– Поэтому Федеральная резервная система повысит свою целевую процентную ставку примерно до 5%. В результате инфляция продолжит снижаться, но останется выше низких уровней, которые мы наблюдали со времён глобального финансового кризиса. Мы прогнозируем умеренную рецессию, но грядущую смену режима для акций и облигаций, поскольку и те, и другие предлагают привлекательные возможности.

Кэтрин Китинг в связи с этим вспомнила строчки из стихотворения «Если» Редьярда Киплинга, в свободном переводе: Научиться держать голову, когда все вокруг тебя теряют ее – это часть взросления.

В BNY Mellon считают, что рост цен в еврозоне и Великобритании будет продолжаться до тех пор, пока будет продолжаться конфликт России и Украины. В Европе инфляция в 2023 году останется на уровне 10%, а регион впадёт в рецессию уже в первом квартале.

Битва ФРС с инфляцией ещё не закончена

ФРС повысила процентные ставки ещё на полпроцента до целевого уровня с 4,25% до 4,50% в декабре, после того как общая инфляция замедлилась в октябре и ноябре. В предыдущих циклах ужесточения ДКП цикл заканчивался, когда ставка по федеральным фондам превышала уровень инфляции. Нынешний уровень инфляции почти на три процентных пункта превышает ставку по федеральным фондам.

– Мы ожидаем, что ставка по фондам ФРС достигнет максимума примерно в 5% к середине следующего года. В то время как рыночный консенсус предполагает снижение процентных ставок к третьему кварталу 2023 года, мы считаем, что ФРС, скорее всего, сохранит ставки на прежнем уровне после своего окончательного повышения, – прогнозируют аналитики BNY Mellon Wealth Management.

В центре борьбы ФРС с инфляцией находится хроническая нехватка рабочей силы в США. Лучший, чем ожидалось, рост как заработной платы, так и занятости в ноябре подчеркнул устойчивость рынка труда. В то время как цены на товары снизились, а резкий спад на рынке жилья вскоре должен отразиться на инфляции за счёт снижения стоимости жилья, сильный рынок труда продолжает усиливать инфляционное давление. Инфляция должна продолжить замедляться в 2023 году, но вряд ли она достигнет целевого показателя ФРС в 2%, по крайней мере, до конца 2024 года. В BNY Mellon Wealth Management прогнозируют, что инфляция к концу 2023 года вырастет до 4-5%.

Фиксированный доход более привлекателен

Облигации показали худшие показатели за 40 лет в 2022 году. Но неотъемлемый плюс снижения цен на инструменты с фиксированным доходом заключается в том, что облигации сейчас предлагают самую привлекательную доходность более чем за десять лет.

Доходность 10-летних казначейских облигаций составляет 3,6% – выше, чем дивидендная доходность индекса S&P500 – 1,8%.

Исторически сложилось так, что инверсия кривой доходности – когда краткосрочная доходность выше, чем долгосрочная доходность – была надёжным предсказателем будущей рецессии. По состоянию на середину декабря 2022 года кривая доходности была самой перевёрнутой с начала 1980-х годов.

– Мы прогнозируем доходность 10-летних казначейских облигаций в диапазоне 3,5%-4,0% к концу 2023 года. Однако инвесторы должны быть готовы к значительной волатильности в промежуточный период.

Коэффициент отношения цены акций к прибыли (P/E) снижается с ростом инфляции, особенно когда она превышает 6%, как было в 2022 году. 12-месячный форвардный показатель P/E снизился с 21,5 в январе до 15 раз в октябре.

Консенсус-оценка P/E на уровне $232 значительно выше нашей оценки в $205-215, что отражает грядущее ослабление экономики.

– Наш диапазон на конец 2023 года для индекса S&P-500 широк и составляет 3800-4500, что отражает значительную макроэкономическую неопределённость в будущем, – прогнозируют аналитики BNY.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Валютный обзор: доллар США ждёт худшая неделя с июля Валютный обзор: доллар США ждёт худшая неделя с июля Доллар США направляется к худшему недельному результату с конца июля, поскольку трейдеры значительно увеличили ставки на то, что Федеральная резервная система (ФРС) вновь снизит ставки в следующем месяце. Фондовые индексы США: Ралли в Чёрную пятницу не спасло Nasdaq от первого месячного падения с марта Фондовые индексы США: Ралли в Чёрную пятницу не спасло Nasdaq от первого месячного падения с марта Основные фондовые индексы США выросли в сокращённой послепраздничной сессии, зафиксировав пятидневную серию побед. Исторически объёмы торгов в день после Дня благодарения значительно ниже среднего, что может приводить к более резким движениям цен. По данным Bloomberg, на момент закрытия объём торгов был более чем на 25% ниже среднего показателя за 30 дней. Европейские рынки закрылись ростом после волатильного месяца Европейские рынки закрылись ростом после волатильного месяца Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу на позитивной территории, поскольку инвесторы подводили итоги волатильного месяца. Ноябрь был неспокойным месяцем для акций: вновь возникшие опасения по поводу завышенных оценок в секторе искусственного интеллекта (ИИ) вызвали череду ралли и распродаж, к чему добавились неопределённость в отношении денежно-кредитной политики и свежие данные сезона отчётности. Тем не менее, мировые рынки получили поддержку на этой неделе благодаря росту ожиданий относительно снижения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на следующем заседании 9–10 декабря.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)