Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Китай локальный vs Китай «зарубежный»

Аа +
+1 -0

Эмитенты внутреннего рынка Китая имеют значительно больший апсайд, чем у китайские же эмитенты, которые листингуются на рынках США и Гонконга. Такую точку зрения высказали аналитики Атона на вебинаре, посвященном китайскому рынку

Виктор Дима, партнер, директор департамента анализа рынка акций Атона и Александр Попов, управляющий директор управления продаж институциональным клиентам Атона провели специальный вебинар, посвященный ответам на вопросы инвесторов по китайскому рынку.

Навстречу обществу всеобщего благоденствия

Пожалуй, самый главный вопрос, когда заходит речь о фондовом рынке Поднебесной, это когда этот рынок начнёт восстанавливаться?

– У китайского руководства сегодня две задачи. 1) Добиться стабильного роста ВВП – несмотря на снижение темпов экономики после ковидного роста. Власти ориентируются на ежегодный рост в пределах 5-5,5%. 2) Добиться построения общества всеобщего процветания, – перечислил Виктор Дима.

Реализация второй задачи подразумевает перераспределение благ от больших компаний к среднему и малому бизнесу:

– В этой связи мы и увидели недавние скандалы, связанные с давлением на китайский big tech. Правительство страны пытается найти баланс между ростом экономики и тем, чтобы у всех были одинаковые возможности. За последние 10 лет крупные китайские корпорации превратились в монстров, которые стали выжигать возможности для развития малого и среднего бизнеса.

В Атоне уверены, что «широкая регуляторика закончилась, но точечные меры ещё последуют».

– Что мы имеем? К концу 2021 года мы имеем понятный регуляторный пейзаж, который показывает, что большая часть новой регуляторики закончилась. Если мы посмотрим на Алибабу, то за год ожидания по прибыли снизились на 30%, темпы роста замедлились – из-за регуляторики. По другим компаниям прогнозы сократились до однозначных цифр. Если P/E выше 30 было, то сейчас – 15-20, то есть очень адекватные стали оценки. Международная экспансия остаётся драйвером для котировок.

«Основной этап нового регулирования китайского бигтеха закончился. Хотя в будущем ещё и последуют точечные антимонопольные меры», – Атон

Кроме того, по мнению аналитиков Антона, на рынке долга происходит разворот – впервые за несколько лет.

Юань в мировой торговле

Доля юаня в мировой торговле пока совсем невелика – по итогам 2021 года она выросла до 5%:

– Между тем, тут важно не абсолютное значение, а темпы. Доля юаня только за прошлый год выросла на 54%. Очень скоро мы увидим совершенно другие уровни.

Кроме того, центробанк Китая проводит отличную от других мировых ЦБ денежно-кредитную политику: если ФРС, ЕЦБ, Банк России и другие центробанки ДКП начали ужесточать, то Китай - наоборот, проводит либеральную ДКП, снижает ставки, добавляет ликвидности.

– Это очень скоро отразится на доле китайских компаний в международных индексах. Например, в MSCI.

Другой показатель. Мировые индексы упали в этом году намного сильнее, чем китайский.

– При этом, по нашим оценкам, последующий даунсайд весьма ограничен.

Юань к доллару с 2020 года укрепился на 12% – из-за роста прямых инвестиций и роста экспорта.

– Китайский ЦБ уже даёт сигналы, что валюта слишком дорогая. В этой связи можно ожидать, что укрепление юаня замедлится.

«Китайский» ETF на Московской бирже

Эксперты Атона предупредили, что в «китайском» ETF слишком большая концентрация:

– Около 50% фонда приходится на несколько крупных компаний, которые, к тому же, торгуются на американских рынках. Там мало локального Китая, зато много – того самого подрегуляторного бигтеха.

Китайским компаниям довольно легко провести IPO на рынках в США, чуть сложнее – на рынках Гонконга. Но совсем трудно – на локальном рынке:

– Потому, что у китайского регулятора одни из самых жёстких требований в мире. Нередко можно услышать мнение, что китайские компании «рисуют» отчётность. Это бред. Дело в том, что большинство инвесторов на фондовом рынке – это розничные инвесторы и власти крайне заинтересованы, чтобы люди могли зарабатывать. Поэтому такие жёсткие требования к эмитентам.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+1 -0
3135
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)