Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ESG навсегда. К счастью или к сожалению

Аа +
+1 -0

Несмотря на вал критики, ESG-повестка позволила современному капиталистическому обществу создать новый ёмкий рынок. Эксперты из Morningstar сформулировали 10 причин, почему устойчивое инвестирование «никуда от нас не денется».

На промежуточных выборах в Законодательное собрание США республиканцы значительно усилили свои позиции, пусть даже не настолько, насколько они сами ожидали и надеялись. Факт в том, что конкурирующая партия теперь обладает большинством в нижней палате Парламента страны, а значит можно ожидать реализации масштабных подготовленных ранее проектов. Один из которых – так называемый Крестовый поход против ESG. Рон Десантис, губернатор Флориды, только что переизбравшийся на второй срок, подготовил законопроект, который запрещает государственному пенсионному фонду его штата учитывать факторы ESG при инвестировании своих активов. Не исключено, что-то подобное республиканцы предпримут и в других частях США.

Это будет увлекательная битва, без сомнения. Беда в том, что как бы эта битва не превратилась в процесс рубку сука, на котором вот уже давно «сидит» американский капитализм. К такому выводу пришла Лесли Нортон, редактор рубрики в Morningstar с красноречивым названием Sustainability Matter (Устойчивое развитие имеет значение).

Редактор признаёт правомерность критики ESG-повестки в связи с проблемой гринвошинга, когда управляющие фондами намеренно вводят в заблуждение своих клиентов, выдавая «обычное за зелёное»; в связи с «проблемой измерения», когда десятки агентств рейтингуют ESG-проекты своей отдельной методологией. Наконец, немаловажной проблемой является широко распространённый миф, будто бы доходность ESG-фондов превышает доходность традиционных фондов.

– Позиция многих республиканцев в отношении ESG представляет собой вызов нового типа, который перешёл от тупиковых выступлений в год выборов к биржевым фондам, выступающим против ESG. Тем не менее, несмотря на обвинения – некоторые из которых заслуженные – ESG и устойчивое инвестирование никуда не денутся, – уверена Лесли Нортон.

Портал Finversia изучил 10 причин, почему это так.

1. ESG предлагает более полное представление о риске

Дополнение традиционного инвестиционного анализа информацией о ESG обеспечивает более полный набор информации для принятия решений. Речь идёт о таких вещах, как климат, загрязнение окружающей среды, политика корпорации в отношениях с собственным персоналом, уважение к клиентам, надзор за цепочками поставок, а также бренд и репутация.

– Практически все управляющие активами сегодня используют информацию о ESG, – говорит Джон Хейл, директор исследовательской группы Morningstar по устойчивому развитию.

Опрос управляющих активами Russell Investments, проведённый в прошлом году, показал, что 82% управляющих активами в США систематически включают информацию ESG в свой инвестиционный процесс. В Соединённом Королевстве и Европе этот процент приближается к 100%. Исследование Morningstar, в котором приняли участие 500 глобальных владельцев активов, включая пенсионные фонды, суверенные фонды благосостояния и страховые компании, показало, что факторы ESG являются «очень существенными» или «довольно существенными» при инвестировании.

– Почему ещё использование информации ESG имеет смысл с точки зрения оценки рисков? Из-за сбоев традиционных показателей бухгалтерского учёта в последние годы, – считает Лесли Нортон.

Речь идёт о том, что GAAP недостаточен для того, чтобы дать информацию, которая необходима для полной оценки риска и будущей доходности. А использование в отчётности параметров ESG позволяет нивелировать данный риск.

2. Выявление рисков приводит к появлению возможностей

Риски открывают возможности. Это одна из причин, по которой ESG укрепляется в мейнстрим-инвестировании. В 2021 году Международное энергетическое агентство опубликовало свою дорожную карту для глобального энергетического сектора, отражающую цели по сокращению выбросов, направленные на предотвращение наихудших последствий глобального потепления. МЭА прогнозирует, что к 2050 году на долю возобновляемых источников энергии будет приходиться почти 90% мирового производства электроэнергии.

Переход к нулевым выбросам создаст «величайшую коммерческую возможность нашего века», заявил Марк Карни, бывший глава Банка Англии. ESG теперь является частью системы определения возможностей по мере расцвета новой экономики.

3. Рост «капитализма заинтересованных сторон» полезен для компаний

Компании перестраиваются, чтобы привлечь талантливых работников, которые более разнообразны, чем когда-либо, и клиентов, которые все больше потребляют в соответствии с их ценностями. Эта перестройка называется капитализмом заинтересованных сторон, при котором руководство рассматривает потребности множества заинтересованных сторон, равных по важности акционерам. Компании делают это, исходя из теории, что это создаст более лояльные отношения в долгосрочной перспективе, что в конечном итоге повысит ценность компании. Капитализм заинтересованных сторон может быть полезен и для акционеров. Согласно одному исследованию компаний с крупной капитализацией в США, расовое и этническое разнообразие в советах директоров корпораций оказало значительное положительное влияние на цены их акций.

– Капитализм заинтересованных сторон и ESG – это фундаментальные основы для повышения устойчивой долгосрочной стоимости корпорации. И то, и другое является инструментом для советов директоров и руководства, который позволяет направлять бизнес-стратегию, управление рисками и распределение капитала таким образом, чтобы наилучшим образом служить финансовому благополучию бизнеса и, в свою очередь, интересам акционеров, – пишет Мартин Липтон, известный корпоративный юрист.

4. Нормативные акты ведут к улучшениям

Центральные банки уже осознали риски, которые изменение климата представляет для мировой экономики, и рассматривают возможность добавления облигаций ESG в свои резервы.

– Политическое решение заключается в том, чтобы сосредоточиться на таких вещах, как раскрытие информации, потому что вы не можете принять законодательство, а цели по нулевому показателю так далеки. Это то, что они могут сделать прямо сейчас, – говорит Джойс Чанг, руководитель отдела глобальных исследований JPMorgan.

Процесс установления правил и их правоприменения ускорился. В Европе регулирующие органы приняли две новаторские нормативные базы по классификации и раскрытию информации в рамках плана действий Европейского союза по устойчивому финансированию. Например, ЕС требует от управляющих фондами классифицировать продукты, чтобы инвесторы могли видеть, насколько они экологичны. То, что мы считаем общими фондами ESG, относится к одной классификации; более тематические или ориентированные на воздействие фонды относятся к другой.

В США SEC также вступила в игру, предложив правила для компаний по отчётности о климате. Другие правила потребовали бы, чтобы управляющие фондами раскрывали дополнительную информацию о ESG в официальных документах фонда и требовали, чтобы фонды с определенными названиями инвестировали 80% своих активов в инвестиции, предлагаемые этим именем.

Между тем, названия фондов должны точно отражать их практику ESG. Нет никакой связи между проспектом ценных бумаг и его активами. В январе As You Sow опубликовал исследование 94 взаимных фондов и ETF со словом ESG в их названии. Основываясь на критериях фирмы о том, что делает фонд ESG хорошим, 60 получили оценку D или F. То есть, 1 или 2 балла по пятибалльной шкале.

5. Устойчивое инвестирование растет

Фонды, которые сосредоточены на интеграции информации ESG, исключениях ESG, темах устойчивого развития или оценках воздействия, собрали огромное количество активов: к 2020 году глобальные устойчивые фонды собрали около $35,3 трлн или более трети от всех активов.

К концу 2021 года число сторон, подписавших поддерживаемые ООН «Принципы ответственного инвестирования», которые направлены на включение факторов ESG в инвестиционные решения, выросло до 3826, что составляет $121,3 трлн, по сравнению с 890 подписавшими и $24 трлн всего 10 лет назад.

6. ... Особенно среди женщин и молодых инвесторов

Все больше индивидуальных инвесторов хотят привести свои инвестиции в соответствие со своими предпочтениями в области устойчивого развития. Согласно опросу Gallup, почти половина инвесторов «очень» или «в какой-то степени» заинтересованы в покупке фондов устойчивого инвестирования.

Для молодых людей, которые будут страдать от последствий изменения климата в ближайшие десятилетия, эти цифры намного выше. В ходе опроса индивидуальных инвесторов в США в возрасте 18 лет и старше с минимальными инвестиционными активами в размере $100 000 79% были заинтересованы в устойчивом инвестировании. Для миллениалов, которые получат выгоду от передачи богатства в размере примерно $30 трлн, это число составило 99%, по сравнению с 95% двумя годами ранее.

7. Производительность на уровне

Аналитики подсчитали, что до 2022 года фонды устойчивого развития отставали по доходности от общих индексов – отчасти из-за высоких показателей энергетики, основанной на ископаемом топливе. Тем временем инфляция ударила по растущим акциям, особенно технологических и интернет-гигантов. Поскольку многие из этих компаний хорошо справляются с существенными проблемами ESG, они, как правило, имеют избыточный вес во многих портфелях устойчивых акционерных фондов.

8. Все больше акционеров голосуют

В январе 2022 года 70% акционеров Costco проголосовали за то, чтобы ритейлер принял более масштабный план по сокращению выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, путём удержания тепла в атмосфере. Ритейлер ранее посоветовал акционерам отклонить это предложение на своем ежегодном голосовании по доверенности.

– Этим голосованием инвесторы демонстрируют, что они ожидают, что Costco присоединится к своим коллегам, ускорив работу по снижению воздействия своих цепочек поставок на климат и повысив уровень амбициозности своих целей по сокращению выбросов», – прокомментировал Лесли Самуэльрих, президент Green Century.

По данным аналитиков Morningstar, за год до июня 2022 года советы директоров компаний выступили против более чем 250 решений правлений по экологическим и социальным вопросам против 145 за аналогичный период прошлого года.

9. Противодействовать широкому консенсусу по ESG было бы сложно

Обратить вспять динамику ESG на данном этапе потребовало бы титанических усилий.

– Есть мнение, что на самом деле проблемы ESG несущественны. Уже было приложено много усилий, чтобы ответить на этот вопрос. Похоже, существует довольно широкий консенсус в отношении того, что да, проблемы ESG действительно существенны, – говорит Том Кух, глобальный руководитель Morningstar по стратегии ESG для индексов.

10. ESG может быть лучше для результатов инвесторов

– В конечном счёте, аргументы в пользу ESG вращаются вокруг прав инвесторов на то, чтобы их инвестиции отражали их убеждения, и в том, что эта связь может повысить их приверженность своим инвестициям, тем самым увеличивая потенциальное число инвесторов и повышая их коллективную готовность придерживаться своих инвестиций в трудные времена, – написал Дон Филлипс, эксперт Morningstar.

– Данные Flows показывают, что спрос инвесторов на устойчивые фонды более устойчивый, чем спрос на фонды, не связанные с ESG. В первой половине 2022 года активы устойчивых фондов США выросли на 2,5%; более широкий спектр взаимных фондов США сократился на 0,39% за тот же период, – сообщила Алиса Станкевич, заместитель директора по исследованиям в области устойчивого развития в Morningstar.

Подводя итог, можно констатировать, что – убирая пропаганду, которая содержится в более, чем половине списка «10 причин» – можно с уверенностью сказать, что ESG-повестку возглавляют конечные потребители. А регуляторы и акционеры лишь следуют спросу.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)