Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Инвестору указали путь

Аа +
+3 -0

Московская Биржа запустила обучающий курс «Путь инвестора», разработанный совместно с Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности. Каждый начинающий инвестор теперь получил возможность абсолютно бесплатно пройти четыре специально разработанных обучающих модуля.

4 модуля

Как указано на сайте курса, «Путь инвестора» «раскрывает базовые принципы эффективного инвестирования – от понимания рисков работы на рынке до знания своих прав». Программа включает в себя четыре модуля – с подкастами, обучающими квизами, видеороликами, кейсами, а также встречами с экспертами, которые рассказывают о своем опыте и стратегиях работы на финансовом рынке. Здесь можно ознакомиться с первым уроком.

– По результатам прохождения предусмотрено тестирование, – добавил Вениамин Каганов, директор АРФГ.

По его словам, курс направлен на сокращение потерь начинающих инвесторов за счёт передачи им базовых знаний и формирования установок осознанной инвестиционной активности.

На вопрос, чем данный курс будет отличаться от многочисленных курсов, которые уже запустили брокеры, директор АРФГ ответил, что в основе «Пути» лежит информирование начинающего инвестора о рисках и возможностях современного рынка:

«Курс носит исключительно просветительский характер, мы не преследуем коммерческих целей и не пытаемся заработать на тех, кто проходит обучение», – Вениамин Каганов, АРФГ

– Курс носит исключительно просветительский характер, мы не преследуем коммерческих целей и не пытаемся заработать на тех, кто проходит обучение. Сейчас многие крупные игроки на фондовом рынке уже планируют разместить ссылку на этот курс на своих ресурсах. Однако, мы рассчитываем, что и другие заинтересованные компании предложат свои варианты программ.

«Объединить усилия»

Кроме этого Вениамин Каганов сообщил, что с июля 2021 года АРФГ вводит систему добровольной аккредитации обучающих брокерских программ. Информация о прошедших аккредитацию будет размещена на ресурсах АРФГ и партнёров.

В свою очередь, Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи предложил банкам и брокерам объединить усилия и использовать разработанный биржей курс для повышения уровня инвестиционной грамотности своих клиентов:

– Обучение инвесторов – приоритет для всей индустрии. Мы все заинтересованы в том, чтобы в нашей стране росло число успешных долгосрочных инвесторов.

От новичка до профессионала

Никита Тарутин, руководитель продукта «Обучение» «БКС Мир инвестиций», заметил, что, учитывая приток начинающих инвесторов на фондовый рынок, появление подобного образовательного продукта логично:

– Многие участники рынка стараются помочь начинающим инвесторам разобраться в инвестиционном мире, побороть стереотипы и страхи. Образовательные курсы и даже программы курсов уже появляются у разных участников финансовых рынков.

При этом, в «БКС» добавили, что качество подобных обучающих программ очень сильно зависит от опыта компании – разработчика обучающего курса:

– Например, мы в своих образовательных продуктах «БКС Мир инвестиций» ставим целью помочь пользователям пройти путь от начинающего инвестора до профессионала, выступая при этом надежным партнером, обладающим 25-летней экспертизой.

Никита Тарутин также добавил, что курс от Московской биржи помогает разобраться в основах, азах мира инвестиций. В то время как образовательные материалы «БКС Мир инвестиций» позволяют покрыть запросы всех уровней сложности и пройти путь от начинающего инвестора до профессионала.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии Финама, высоко оценил само появление нового курса для обучения начинающих инвесторов:

– Для эффективного повышения уровня финансовой грамотности начинающих инвесторов нужны консолидированные усилия профучастников. На мой взгляд, это полезный и интересный дистанционный курс, который вполне подойдет тем, кто только делает свои первые шаги на фондовом рынке, поможет им не совершать самых распространенных ошибок.

«На мой взгляд, это полезный и интересный дистанционный курс, который вполне подойдет тем, кто только делает свои первые шаги на фондовом рынке, поможет им не совершать самых распространенных ошибок», – Ярослав Кабаков, Финам

Говоря об отличии курса от курсов брокеров, Кабаков отметил, что оно в бОльшей вводной части, которая посвящена личным финансам и выстраиванию финансовых целей.

– Впрочем, кейсы о том, как уберечь от инфляции $100 тысяч личного капитала к выходу на пенсию через 25 лет, или как за четыре года накопить 2 млн рублей на образование ребенка, €20 тысяч на полугодовое путешествие по Европе и так далее, мне представляются довольно далекими от среднестатистической реальности. Стоит учитывать, что по состоянию на конец 2020 года средний размер примерно 75% всех открытых частными инвесторами счетов не превышает 10 тысяч рублей, – подчеркнул представитель Финама.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)