Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Потерянное десятилетие: может ли оно повториться?

Аа +
+2 -0

Покупка акций после того, как они уже упали, минимум, на 20%, исторически приводила к хорошей прибыли, подсчитал автор блога A Wealth of Common Sense. И уже спустя год после начала падения. Между тем, у экспертов всё больше опасений, что в 2020-е годы нас ждёт потерянное десятилетие.

Минус 22% и всё ещё впереди?

По состоянию на закрытие в прошлый понедельник индекс Nasdaq Composite снизился на 22% от своих максимумов. Однако затем случилась коррекция – индекс подскочил на 10% от достигнутого дна.

– Это может быть дно, а может – лишь пролог в длинном медвежьем рынке, – пишет Бен Карлсон, автор блога A Wealth of Common Sense.

По подсчётам финансиста, начиная с 1970 года и до нынешнего спада рынок Nasdaq пережил, как минимум, 12 медвежьих рынков:

График 1

Три года самого длинного медвежьего рынка

Самый длинный медвежий рынок пришёлся на период с октября 2000 года по сентябрь 2002 года: минус 78%. А самый «короткий» медвежий рынок – на период с февраля 2020 по март того же года: минус 30%. При этом, средний убыток по этой таблице составляет минус 37,6%.

– Проблема с падающими рынками заключается в том, что вы никогда не знаете, какие из них превратятся в полноценное испарение, а какие будут просто неприятностью. Это, конечно, относится и к нынешней ситуации. Ну и что, если бы вы покупали Nasdaq в прошлом каждый раз, когда он выходил на медвежий рынок, не имея возможности предвидеть, станет ли он хуже или нет? – задаётся вопросом финансист.

Допустим, инвестор покупал индекс Nasdaq каждый раз, когда он падал на 20%. Какими бы были доходы инвестора?

Ниже представлена прогнозная доходность на один, три, пять и десять лет при выполнении условия:

График 2

Потерянное десятилетие

Через год средняя доходность после начала медвежьего рынка составила более 22%, через три года – более 52%.

Однако, средние значения довольно хороши, особенно если учесть тот факт, что многие из этих медвежьих рынков понесли гораздо более глубокие потери, чем 20%.

Лишь после медвежьего рынка, который начался в апреле 2000 года, доходность была отрицательной: через год – минус 45%, через два – минус 61%, через пять – минус 48%, а через 10 лет – минус 33%.

– Покупка, когда акции находятся на медвежьем рынке, как правило, является хорошей стратегией. Даже если вам придется понести некоторые дополнительные убытки, покупка акций после того, как они уже упали на 20%, исторически приводила к хорошей прибыли, – отмечает эксперт.

Однако, иногда инвесторам необходимо напоминать, что риск может означать годы ужасной доходности акций, добавляет Бен Карлсон.

С 2000 по 2009 год индекс S&P 500 снизился в общей сложности на 9,1% даже с учётом дивидендов. Это было потерянное десятилетие для крупнейших компаний на фондовом рынке США. В течение того же десятилетия индекс Nasdaq снизился более чем на 41%.

«Не исключаю, что в 2020-х годах мы увидим еще один длительный медвежий рынок, который приведет к потерянному десятилетию», – Бен Карлсон A Wealth of Common Sense

– Но стоит упомянуть. что этому очень плохому десятилетию предшествовала общая доходность в размере 3688% (19,9% в год) и 2583% (17,9% в год) в 1980-1999 годах соответственно для Nasdaq и S&P. Если бы при покупке акций не было рисков, то не было бы и вознаграждений, – приводит цифры финансист.

Эксперт не исключает, что в 2020-х годах мы увидим еще один длительный медвежий рынок, который приведет к потерянному десятилетию. У Nasdaq, возможно, впереди еще одно потерянное десятилетие. Возможно, и S&P-500 тоже.

– Единственный ответ, который я могу придумать, чтобы подготовиться к такого рода рискам - это диверсификация, – заключает Бен Карлсон.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
741
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)