При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк «Центр-инвест» подготовил учебник по использованию ИИ, который простым и понятным языком рассказывает, что такое искусственный интеллект сегодня, как он уже влияет на работу и жизнь, и как использовать его ответственно и эффективно.
Учебник банка «Центр-инвест» написан доступным языком и подойдет как новичкам, которые только осваивают технологии искусственного интеллекта (ИИ), так и опытным пользователям, которые стремятся расширить свои знания и компетенции благодаря внедрению ИИ в личные и рабочие процессы.
«Мы видим огромный запрос на знания в области искусственного интеллекта. Как банк, активно использующий ИИ в своей работе, мы решили систематизировать наш опыт и видение и поделиться этими знаниями», — отмечает заместитель председателя правления банка «Центр-инвест» Евгений Алехин.
Учебник объясняет, как думают модели ИИ, как применяются в жизни и профессии, рассказывает об искусстве промтинга или эффективного общения с ИИ, а также о том, почему ответственность за принятые решения невозможно доверить искусственному интеллекту.
«Цель нашего учебника — сделать передовые технологии понятными и полезными для всех: для предпринимателей, студентов, специалистов из разных сфер», — дополняет один из авторов учебника начальник отдела платформенных решений и сервисов банка «Центр-инвест» Сергей Задорожный.
Банк «Центр-инвест» активно внедряет технологии ИИ в бизнес-процессы и помогает своим клиентам адаптироваться к новым условиям. В 2025 году банк «Центр-инвест» и РостГМУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве с целью внедрения технологий искусственного интеллекта для улучшения качества оказания медицинских услуг и упрощения внедрения медицинских разработок.
При поддержке банка в Донском государственном техническом университете работает учебно-проектная лаборатория «Разработка игр и интеллектуальные технологии». Совместно с РГЭУ (РИНХ) банк «Центр-инвест» управляет Центром искусственного интеллекта, в качестве индустриального партнера ЮФУ реализует федеральный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Назад, в 90-е?
Грозит ли экономике России упадок. «Мы просто тупо просираем все». Россия готовит суверенный учебник по экономике. Рост зарплат приостановится. Снова говорят об отмене пенсий. Новый прожиточный минимум для пенсионеров. Александр Лукашенко считает, что мир «ошалел». Рыбы в России становится все меньше и она все дороже. Генетические данные россиян запрещено вывозить.
Инвестиции в ИИ подстегнут выпуск корпоративных облигаций
Аналитики прогнозируют существенный рост объёма выпуска корпоративных облигаций в США в 2026 году, и одним из ключевых драйверов станут масштабные потребности в финансировании у компаний-гиперскейлеров, развивающих искусственный интеллект. Согласно отчёту Barclays, хотя отложенная активность в сфере слияний и поглощений (M&A), а также необходимость рефинансирования существующих долгов внесут свой вклад в общий рост эмиссии в текущем году, именно потребности, связанные с ИИ, окажут наибольшее влияние.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение