Пятница, 11.09.2026
Курс ЦБ: USD 84.35 | EUR 98.29
×
Стоп.Обман. Поверка счетчиков: как это используют мошенники

Бизнес-ассистент «Катюша» ПСБ победитель Национальной банковской премии за применение LLM и технологии RAG

Аа +
+1 -0

ПСБ стал первым на российском рынке в сегменте МСБ, кто встроил в бизнес-ассистента «Катюшу» технологию RAG, в восемь раз ускорив решение вопросов клиентов-предпринимателей. Этот сервис развивается совместно командами BSS и ПСБ на основе технологий BSS.

Бизнес-ассистент «Катюша» ПСБ удостоен Национальной банковской премии за внедрение передовых решений на базе искусственного интеллекта (ИИ) и технологии RAG (Retrieval-Augmented Generation). Номинация «За повышение эффективности бизнеса» присуждена ПСБ в знак признания профессиональным сообществом лидерства в области обслуживания малого и среднего бизнеса.

Бизнес-ассистент «Катюша» доступен в VK Мессенджере и построен на основе интеллектуальной диалоговой платформе Digital2VerbAI компании BSS. Это совместный проект команд ПСБ и BSS, направленный на создание интуитивно понятного, безопасного и высокотехнологичного цифрового сервиса для предпринимателей. Именно благодаря технологической экспертизе BSS стало возможным интегрировать передовые ИИ-функции в повседневное банковское обслуживание малого и среднего бизнеса.

Технология RAG позволила «Катюше» в восемь раз ускорить обработку клиентских запросов по сравнению со стандартными сценарными ботами. В отличие от традиционных решений, ассистент не требует уточняющих вопросов: он мгновенно обращается к актуальным внутренним базам знаний ПСБ, анализирует информацию и формирует точный, контекстно-адекватный ответ. При этом данные обновляются в реальном времени, что исключает устаревшие или неточные сведения и минимизирует так называемые «галлюцинации» ИИ.

«Катюша» представляет собой полноценный чат-банк, где предприниматели могут:

  • просматривать реквизиты счёта и выписки,
  • совершать платежи по QR-коду, фото, шаблону, из истории операций или вручную,
  • выставлять счёта контрагентам,
  • получать консультации по тарифам, кредитам, бизнес-картам,
  • находить ближайший офис или банкомат,
  • получать пояснения по работе с мобильным и интернет-банком.

Кроме того, в чат-банке реализована поддержка генеративной нейросети, позволяющей консультировать клиентов не только по банковским, но и по смежным бизнес-темам — налогообложению, законодательству, маркетингу и ведению предпринимательской деятельности.

Ранее чат-банк ПСБ уже был отмечен премиями FINAWARD и «Хрустальная Гарнитура», подтвердив статус национального лидера в области применения ИИ в клиентском сервисе. Награда Национальной банковской премии вновь доказывает, что совместные усилия ПСБ и BSS задают новые стандарты цифрового взаимодействия банка с бизнесом.

  • Источник:
  • BSS
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены, топливо, упадок в бизнесе. Но есть и хорошие новости Цены, топливо, упадок в бизнесе. Но есть и хорошие новости Экономика, мобилизация, бюджет и конфискация вкладов. Большие планы и маленькие продажи российского автопрома. Топливный кризис, цены на бензин и инфляция. Рост цен на еду и несчастная судьба торговых сетей. Эпопея с регистрацией кур. Депрессия бизнеса и рекордные прибыли банков. Чиновников хотят взбодрить помогать бизнесу. Азиатские рынки завершили сессию пятницы снижением на фоне роста цен на нефть Азиатские рынки завершили сессию пятницы снижением на фоне роста цен на нефть Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию пятницы в отрицательной зоне. Давление на настроения инвесторов оказали рост цен на нефть, повышение доходности государственных облигаций и ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики крупнейших центральных банков. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »