Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Стоит ли покупать бумаги Alphabet и Tesla после сплита?

Аа +
+1 -0
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Обычно, когда какая-либо компания объявляет о сплите или дроблении акций, инвесторы начинают потирать руки, предвкушая хорошую цену. Сразу после сплита все бросаются на рынок, стараясь накупить ценного актива побольше. Правда, ажиотаж долго не длится, сразу же после дробления экономические законы вновь вступают в силу и акция продолжает свое изначальное движение либо вверх, либо вниз.

Сегодня мы поговорим про две крупные компании, которые организуют дробление этим летом. Первая компания, это Alphabet, которая проведёт сплит 1 июля с соотношением 20 к 1, и Tesla, которая раздробит свои акции в августе в пропорции 3 к 1. Стоит ли рассматривать бумаги этих компаний для покупки сразу же после сплита?

Alphabet

Основной источник доходов эмитента – реклама, которая приносит примерно 80% дохода. Помимо рекламы у компании есть три мощных козыря в рукаве. Во-первых, это поисковая система Google Search, которая сейчас контролирует 85% рынка. Это даёт компании колоссальную ценовую власть, что имеет решающее значение для поддержания прибыльности. Следующим козырем является стриминговый канал YouTube, доходы которого в 2021 году выросли на 46%. Столь высокому росту компания должна сказать спасибо пандемии коронавируса, когда люди были вынуждены сидеть дома и развлекаться. Правда, с отступлением Covid-19 скорость роста YouTube замедлилась до 14% в год, тем не менее, тенденция к росту сохраняется. Следующим успешным направлением у компании является Google Cloud, или облачный сервис, за которым стоит будущее Alphabet. Облачный сервис эмитента успешно конкурирует с аналогичными сервисами Amazon и Microsoft. В 2021 году продажи этого подразделения выросли на 47% и достигли $19,2 млрд. Единственное «НО» здесь – то, что Google Cloud не приносит прибыли, в отличие от облачного сервиса конкурентов.

В 1-м квартале 2022 финансового года эмитенту удалось увеличить выручку на 23% по сравнению с 2021 годом, а также обеспечить операционную маржу на уровне 30%. Свободный денежный поток достиг $15,3 млрд, при почти $10 млрд капитальных затратах. На конец 1-го квартала 2022 года у компании было $134 млрд наличными или в ценных бумагах, при этом долг составил всего лишь $14,8 млрд. При таких запасах, даже если доходы от рекламы пойдут вниз, у компании остается хорошая финансовая подушка безопасности, которая ей поможет переждать застой, и дождаться начала следующей волны роста.

У компании также привлекательные оценки. Отношение цены к прибыли равняется 19,5, что чуть меньше чем у S&P500, который равен 18,5. При этом соотношение цены к прибыли у Alphabet меньше чем у Apple и Microsoft, у которых мультипликаторы равны 25,5 и 21,1 соответственно. Учитывая эти оценки, предстоящий сплит акций компании выглядит интересной целью для инвестиций.

Tesla

Акции Tesla выглядят сейчас не привлекательными для покупки. С начала 2022 года они показали просадку более чем на 30%. Отметим, что снижение акций проходит на фоне роста поставок электромобилей и высокого спроса на них, который намного превышает предложение. Более того, мультипликатор P/E за последний год резко снизился, что сделало оценку этой компании более привлекательной.

Инвесторам мы предлагаем не смотреть на падение акций, а сфокусироваться на финансовых показателях, которые говорят об обратном. Поставки в 1-м квартале 2022 года выросли на 68% в годовом исчислении. Компания смогла увеличить производство на 68% в 2021 году, что стало выдающимся достижением, учитывая проблемы с цепочкой поставок, с которыми сталкивается автомобильная отрасль в мире.

Более того, эмитент сократил возросшие расходы, компенсировав инфляционное давление повышением цен на свою продукцию. За отчётный период выручка эмитента выросла на 81% в годовом исчислении и достигла $18,8 млрд, а прибыль возросла на 658%, достигнув $3,3 млрд. Компания сгенерировала свободный денежный поток на $2,2 млрд, – для сравнения за тот же период 2021 года денежный поток эмитента не превысил $620 млн. У компании есть $18 млрд наличными и в ценных бумагах, что составляет отличную «подушку», которая поможет Tesla в сложное время рецессии.

Благодаря стремительному росту доходов, у эмитента показатель P/E снизился быстрее, чем цена на акции. Сегодня у Tesla этот показатель чуть ниже 100, что примерно на 50% ниже, чем в начале года. Более того, за последние год мультипликатор P/E снизился на 85%, а акции за этот период выросли на 15%.

Хотя коэффициент P/E сейчас равен 100, акции производителя электромобилей, на наш взгляд, не является дорогими. Инвестор должен понимать, что покупая акции Tesla, он покупает бумаги быстрорастущей компании. Илон Маск планирует в 2022 году увеличить производство на 50%, более того, в его планах увеличивать на 50% производство каждый год.

У компании есть проблемы, особенно с цепочкой поставок, и есть риски, что во 2-м квартале из-за этого показатели будут намного меньше, чем ранее заявлялось. Тем не менее, это проблема временная, и позволит акциям компании снизиться значительно, что сделает их более привлекательными для покупки.

Alphabet или Tesla

У компании Alphabet есть несколько преимуществ перед Tesla в условиях высокой инфляции и приближающейся рецессии. Это и более долгая история, и больший охват рынка, но самый главный козырь Alphabet – доход от бизнес-клиентов, крупных и не очень компаний, тогда как у Tesla доход зависит от потребителей.

Доходы от бизнеса более стабильные, так как рекламодатели вряд ли откажутся от рекламы, которая продвигает их услуги и товары. С другой стороны, из-за инфляции простые потребители могут выбирать менее дорогие автомобили или вообще отказаться от покупки нового автотранспорта, что уронит спрос на продукцию Тесла. Вдобавок, Tesla приходится также бороться с растущими затратами на сырьё, не говоря уже про нарушенные логистические цепочки.

Отталкиваясь от всего вышесказанного, мы отдаём предпочтение акциям Alphabet, которые на данный момент являются самым надежным выбором. При этом стоит учесть, что бумаги Tesla могут выиграть в долгосрочной перспективе, правда, это сопряжено с рисками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+1 -0
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими. Старый «дракон» на новых высотах Старый «дракон» на новых высотах Лопнет или нет пузырь японского фондового рынка.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)