Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвестиции в бигфарму как защита от рецессии

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Из-за высокой инфляции в 2021, 2022 и пока что в 2023 годах мы наблюдаем повышение процентных ставок и снижение прогнозов роста. Это говорит о том, что в течение следующего года в США может начаться рецессия. Поэтому инвесторам стоит подготовить свои портфели к возможным экономическим турбуленциям.

Некоторые отрасли более устойчивы в нестабильные времена, и здравоохранение – одна из них, поскольку она предоставляет товары и услуги первой необходимости. Мы рекомендуем две акции здравоохранения для инвестиций прямо сейчас, независимо от того, когда экономика может получить удар.

Pfizer: производитель лекарств мирового класса

Pfizer – крупная фармацевтическая компания с разнообразным портфелем продуктов, помимо вакцины COVID-19. Компания имеет долгую историю разработки и маркетинга лекарств для лечения различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак и редкие болезни.

Помимо вакцин и фармацевтических препаратов, компания Pfizer также имеет подразделение потребительского здравоохранения, которое занимается продажей безрецептурных лекарств и оздоровительных средств, таких как витамины и биологически активные добавки. Компания также представлена в сфере ветеринарии, производя продукцию, как для животных, так и для домашнего скота.

Хотя вакцина COVID-19, безусловно, была основным источником дохода для Pfizer в последние годы, общий успех компании будет зависеть от продвижения других ее продуктов и продолжающихся исследований и разработок.

Pfizer, фармацевтический гигант, стоящий за вакциной COVID-19, имеет обширный портфель разработок, куда входит более 100 препаратов. Среди них два основных лекарства: Eliquis, препарат для разжижения крови, и Ibrance, лекарство от рака. Однако, по прогнозам аналитиков, к 2030 году доходы от продаж обоих препаратов могут упасть на 77%. Спрос на них растет в США, но слабеет на развивающихся рынках.

К тому же Pfizer ожидает потерю доходов в размере $17 млрд в период 2025-2030 годы в связи с предстоящим истечением срока авторских прав не некоторые препараты. Эти проблемы могут сделать следующие несколько лет тяжелыми для компании.

Чтобы противостоять им, Pfizer инвестирует значительные средства в исследования и разработки и концентрируется на продвижении лекарств, которые обещают прорыв в медицине и высокую прибыль. Цель компании – к 2030 году получить доход от приобретенных программ в размере $25 млрд.

Несмотря на значительные трудности, Pfizer уверена в своей способности достичь поставленных целей по доходам. Компания уже сделала несколько стратегических приобретений, которые, по ее прогнозам, принесут более $10 млрд дохода к 2030 году.

В 2021 году компания Pfizer проводила агрессивную политику слияний и поглощений, чтобы омолодить свой портфель лекарств до потери эксклюзивности на многие препараты. Компания приобрела компанию Global Blood Therapeutics за $5,4 млрд.

Фармацевтический гигант также завершил приобретение компании Biohaven Pharmaceutical за $11,6 млрд в 2022 году. С этим приобретением Pfizer пополнила свой портфель лекарств препаратом для борьбы с мигренью. В марте 2023 года компания Pfizer объявила о приобретении компании Seagen за $43 млрд.

Ожидается, что с 2025 по 2030 год доходы Pfizer будут расти со сложной годовой скоростью около 6%. Однако в случае успешного запуска новых продуктов темпы роста могут достичь 10%.

В настоящее время Pfizer выплачивает годовые дивиденды в размере $1,64, что соответствует доходности в 4,11%. Это выше, чем средняя доходность в фармацевтической отрасли. Учитывая высокий уровень свободного денежного потока компании, вполне вероятно, что Pfizer продолжит увеличивать свои дивиденды.

Elevance Health: рынок медицинских услуг

Elevance Health – крупная американская компания по предоставлению медицинских услуг, которая в настоящее время обслуживает более 47,5 млн клиентов. Компания завоевала доверие своей обширной клиентской базы, предоставляя услуги отдельным лицам, семьям и целым сообществам.

Рыночная капитализация Elevance Health составляет $110 млрд, что делает ее второй по величине компанией в мире, предоставляющей медицинские услуги, уступая лишь UnitedHealth Group с рыночной капитализацией $455 млрд.

В связи с ростом числа хронических заболеваний и повышением осведомленности о важности медицинского страхования, Elevance Health находится в выгодном положении. По данным исследовательской компании Precedence Research, мировой рынок медицинского страхования вырастет с $1,9 трлн в 2021 году до $3,9 трлн к 2030 году.

Компания фокусируется на совершенствовании своих услуг подключенного здравоохранения, чтобы предоставлять высококачественные медицинские услуги и улучшать результаты лечения. Компания создала новый операционный сегмент, который отражает эту смену приоритетов.

Ожидается, что приобретение компанией ELV компании BioPlus повысит качество обслуживания пациентов за счет расширения аптечных услуг. В настоящее время BioPlus ежегодно выписывает более 250 000 рецептов на более чем 100 препаратов ограниченного распространения, что даст Carelon больше возможностей для ведения переговоров в будущем, особенно по биосимилярам и специализированным онкологическим препаратам.

Доходы Elevance Health могут расти на 12,3% ежегодно в течение пяти лет за счет органического роста и приобретений. К 2027 году компания планирует увеличить количество членов при сохранении 3-5% маржи в 9 из 14 штатов.

В компании намерены добиться этого за счет увеличения числа участников с двойным правом, отбора доли у конкурентов и преобразования коммерческих возрастных участников.

В настоящее время дивидендная доходность Elevance Health составляет 1,3%, что может показаться не очень высоким показателем. Однако, поскольку в 2023 году коэффициент выплаты дивидендов ожидается на уровне 18%, компания готова обеспечить рост выплат выше среднего, что компенсирует низкую начальную доходность.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
113
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)