Воскресенье, 22.06.2025
×
Персидские страсти и биржа: перелом 2025. Блог Яна Арта - 21.06.2025

Компания Macy’s решила раздвоиться

Аа +
+3 -0
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Macy’s (M) является образцом ритейлера, сумевшего максимально успешно переложить рост расходов на потребителей. Акции компании с начала года выросли на 136%, в то время как индекс розничной торговли S&P показал рост лишь на 18%. В момент успеха компания приняла решение отделить бизнес офлайн-розницы от бизнеса e-commerce. Хедж-фонд Jana Partners, выкупивший долю в Macy’s в ноябре, придерживается мнения, что стоимость подразделения онлайн-продаж ритейлера может достигать $14 млрд. Это вдвое превышает рыночную капитализацию всей Macy’s.

Данное заявление довольно громкое. Однако осуществить сплит сегментов грамотно и с минимальными затратами весьма сложная задача.

Во-первых, онлайн-продажи компании зависят от числа магазинов в городе. Если в городе высокая концентрация фирменных точек, в этом случае обороты цифрового бизнеса выше в 2-3 раза. Клиентам удобно забирать и возвращать товары, не отходя от «кассы». Но в прошлом году эмитенту пришлось закрыть 125 магазинов и уволить 2000 сотрудников, что позволило ему сэкономить $630 млн ежегодно. По этой причине не исключается, что закрытия офлайн-точек могут продолжиться. Но без них онлайн-продажи демонстрируют спад. Получается замкнутый круг. Интересно будет узнать, как руководство Macy’s решит этот вопрос.

Во-вторых, самостоятельному сегменту e-commerce придется заключать крупные коммерческие соглашения с физическим бизнесом Macy’s на хранение товара, его распределение и даже маркетинг. Появление множества таких договоренностей касательно обслуживания, скорее всего, негативно повлияет на прибыльность онлайн-бизнеса. В этом случае так же становится актуальным вопрос о зависимости от офлайн-точек, число которых будет сокращаться.

При этом не стоит недооценивать значимость e-commerce в финансовых результатах компании. Именно благодаря им Macy’s вызывает интерес в отрасли продаж. Суммарная выручка сегмента в этом году может составить более $8 млрд при общих годовых продажах $24 млрд.

Выручка в 3 квартале 2021 года составила $5,6 млрд против $4,2 млрд г/г. Размер прибыли составил $239 млн против убытка в $91 млн г/г, P/E – 10 и P/S – 0.3.

Вот уже второй год Macy’s радует своих инвесторов сильной отчетностью. Вдобавок, с сентября 2021 года компания вновь стала выплачивать дивиденды. Отметим, что согласно рыночным мультипликаторам компания недооценена, несмотря на 136% рост ее акций. Сейчас бумага корректируется, и снижение может продолжиться до области $20, где можно начать рассматривать покупку актива.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+3 -0
1027
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономическая статистика 23-29 июня 2025: ожидания Экономическая статистика 23-29 июня 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Трое из ларца, одинаковых с лица Трое из ларца, одинаковых с лица Представляем вниманию инвесторов три компании с Уолл-Стрит из сельскохозяйственного сектора, лидирующих по капитализации. Все они прибыльны, но прибыльность падает, соответственно, акции также показывают не самую лучшую динамику. Каковы перспективы американского агропрома? Хаос по рецепту Трампа Хаос по рецепту Трампа Критики Дональда Трампа постоянно называют его внешнюю политику и экономические шаги импульсивными, непоследовательными или даже опасными. Кто ещё мог бы всерьёз предложить купить Гренландию или переименовать Мексиканский залив?
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)