Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

LeeWay Services – перспективное IPO 2023 года

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Рассмотрим возможность инвестиций в американскую логистическую компанию LeeWay Services, предоставляющую комплексные решения по управлению перевозками. LeeWay начала работу в 2019 году, ориентируясь на малый и средний бизнес.

Бизнес-модель компании, в сочетании с ее возможностями фрахтового брокера, позволяет ей предоставлять единый источник информации для продавцов электронной коммерции.

В состав LeeWay Services входят две операционные компании, LeeWay Transport и LeeWay Capital. Первая занимается сопровождением платформы управления грузоперевозками, которая связывает грузоотправителей с дальнобойщиками, а LeeWay Capital занимается развитием бизнеса в сегменте специализированных финансовых услуг для клиентов, продающих товары на различных торговых онлайн-платформах (Amazon, Walmart, Shopify и др.).

Фрахтовые брокерские услуги (посредничество между отправителями и перевозчиками) являются основным видом деятельности для LeeWay Services, принося порядка 98% всей выручки. В основе стратегии долгосрочного развития через расширение сети перевозчиков, через инвестиции в улучшение технологической платформы, а также через увеличение охвата бизнеса по предоставлению финансирования для e-commerce клиентов.

Рынок LeeWay Services

Согласно отчету, проведенному компанией Grand View Research в 2019 году, мировой рынок автомобильных грузоперевозок в 2019 году оценивался в $2,8 трлн, а к 2025 году ожидается, что он превысит $4 трлн. Это представляет собой прогноз CAGR на уровне 5,5% с 2019 по 2025 год.

Основными движущими силами этого роста являются растущая потребность в хороших транспортных средствах из-за роста индустрии электронной коммерции и совершенствование технологий, что приводит к более надежным транспортным средствам, лучшему управлению автопарком и снижению эксплуатационных расходов.

Финансовое положение

Финансовое состояние LeeWay Services оцениваем нейтрально. В последние годы компания стабильно показывает положительный финансовый результат с одновременным ростом продаж.

На конец 2022 года LeeWay Services по-прежнему имеет непокрытый убыток в размере $287 тыс., при этом это значение сильно снизилось с 2019 года ($1,5 млн). Что касается долговой нагрузки, то она превышает среднеотраслевую: коэффициент «Чистый долг/EBITDA» LTM составляет 3,4х при среднем значении по отрасли в 0,8х.

Детали IPO

LEWY намеревается продать 3 миллиона обыкновенных акций по средней цене $5 за акцию с валовой выручкой примерно в $15 млн, не включая продажу обычных опционов андеррайтеров.

При условии успешного IPO стоимость компании составит приблизительно $37,9 млн. Дата листинга пока не оглашается компанией.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
159
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)